4,4

Роман - антиутопия повествует о победе фашизма во второй мировой войне. Альтернативная история - это совершенно особый жанр, малоизвестный у нас в стране.
Серия: Джокер
Издательство: Рипол, Джокер

red_star

5 февраля 2024 г. 08:31

5 Не Бьюиком единым

Перечитал рассказ, который в прошлый раз видел на бумаге лет тридцать назад. Тогда меня впечатлила странная обложка сборника, вернее не обложка даже, а шрифт названия, строго выдержанный в стиле логотипа хеви-метал группы (в 1992 году на это явно была мода). Но кроме этой обложки , под которой были и «Король эльфов», и «Человек в высоком замке», и этот рассказ, запомнилась мне одна деталь, которая, как показалось при этом перечитывании, крайне важна была и для автора. Стоит удивиться пластичности детского мозга – какие странные и разнообразные вещи записывает он в долгосрочную память.

Итак, рассказ середины 50-х, который приоткрывает перед нами выморочное существование Америки после некоей глобальной войны. Выморочное, так как люди вроде бы выжили, но только благодаря пришельцам, которые…

Что сказали мертвецы?, повесть

стр. 157-188

Городишко, рассказ

Перевод: Александр Жаворонков

стр. 189-206

Короткая счастливая жизнь коричневого тапка, рассказ

стр. 207-220

Перевод: А. Корженевский

стр. 255-266

Прибыльное дельце, рассказ

стр. 267-282

Человек в высоком замке, роман

Перевод: Г. Корчагин, И. Петрушкин

стр. 283-478

Бегство в "Высокий замок" (статья)

Автор: С. Трохачев

стр. 486-495

Комментарии к роману (статья)

Автор: Г. Корчагин, И. Петрушкин

стр. 479-485

ISBN: 5-87012-006-6

Год издания: 1992

Страниц 496 стр.
Формат 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж 100000 экз.
Твердый переплет, шитый.
Редактор Андрей Саломатов
Восьмой выпуск серии.
Иллюстрация на обложке и внутренние иллюстрации А. Хромова.

red_star

5 февраля 2024 г. 08:31

5 Не Бьюиком единым

alexdel

<- Это неправда

23 апреля 2024 г. 12:27

Насколько, я понял, жанр альтернативной истории был для Ф. Дика экспериментальным, и эксперимент этот оказался скорее неудачным, хотя, наверное, для 60-ых это был интересное начинание. Я вообщем, так и не понял аллюзий к библейским сюжетам египетской казни с саранчой, Книге Перемен, метафоры "высокого замка" - наверное не дорос.

Вообщем, книга от англо-сакса для англо-саксов - с этой мыслью она вполне легко усваивается. Да и в отличие от сериала книга лишена налета мистицизма и обладает какой-никакой сходимостью, поэтому оценка будет чуть повыше.