25 марта 2013 г. 22:45

Читать и перечитывать! То что надо,когда за окном заснеженный март. Такие разные герои,такие разные судьбы,такие удивительные и грустные истории любви...

11 января 2013 г. 07:40

Пока читала книгу отношение к ней было неоднозначным. Порой очень не хватает эмоций в книге-ведь она об отношениях, в ней автор знакомит нас с историями людей, с их чувствами, и при этом Шлинк невероятно беден на то, чтобы дать нам прочувствовать все грани его героев. Для меня это минус, и в некоторых местах "Летних обманов" именно скудность автора на эмоции заставляет задуматься:"А может ну их, эти истории?!" Но я переборола себя и дочитала. Все. Семь. И нашла то, что ценю в чтении- поле для размышлений. Может быть как раз путем скудно прорисованных эмоций автор и подводит нас к той самой черте, когда видишь много вопросов, и сам ищешь на них ответы? Свои личные ответы. Мой вам совет, попробуйте дочитать книгу до конца, если у вас, как и у меня, возникнет желание закрыть её.

Murlakatam

26 октября 2012 г. 01:04

Лето - пора расцвета, новой жизни, новый ожиданий, воплощений и... обманов. "Летние обманы". По моему, очень тонкое и интригующие название. Есть в нем что-то покрытое тайной, которую хочется постичь. И действительно, тайны любви, отношений, внутреннего мира человека, его отношений к событиям в жизни, людям. Шлинк в каждом из 7 рассказов (именно столько рассказов объединяет книга) пытается приоткрыть и понять тайну человеческих отношений.

Автор верен своему стилю: по-немецки краток и скуп на слова, эмоции. Но, пожалуй, ничего большего и не надо. Все равно читатель идет путем, заданным автором, погружаясь, страница за страницей в мир отношений Его и Ее, отца и сына, матери и детей.

1. Межсезонье. Она - Сьюзен, Он - Ричард; Она - вся в нем растворяется, Он - насторожен и задумчив; Она -…

13 марта 2022 г. 19:48

Вот тут уже летняя и отпускная атмосфера преобладает вовсю! Правда, у Шлинка она несколько меланхоличная и с грустинкой. Семь новелл объединены темой любви и обмана, читаются на одном дыхании. А писательская манера Шлинка расслабляет и уносит из реальности.

1 ноября 2019 г. 00:17

2 Хмарь.

Мне не понравился голос автора. Он... Однообразный. Унылый. Сухой. Неживой. И бескрасочно трезвый. Но временами, с ощущением извинения перед читателем за отсутствие Хэппи Энда. Книжонка-то оказалась с гнильцой.