Oblachnost

16 апреля 2024 г. 17:29

4.5 Любовь к жизни

Аудиокнига

Литература 6 класс. Интересный рассказ. Слушать его было очень волнительно и захватывающе. В начале книги мы встречаем двух мужчин, которые идут через канадскую тундру к реке Диз. Но потом главный герой рассказа подворачивает ногу, когда путешественники переходят реку в брод, и его спутник его бросает и идет вперед в одиночестве. И раненный гг вынужден пробираться дальше самостоятельно. Больная нога сильно мешает герою идти вперед. Но еще большим испытанием для него становится мучительный голод, его непременный спутник. Действие рассказа происходит летом, и хотя лето северное и довольно-таки холодное, по крайней мере земля не засыпана снегом, и реки и пруды не скованы льдом, а кругом есть и дичь, и птицы. Но у главного героя нет патронов, и он не может охотится. По дороге он…

10 декабря 2023 г. 20:23

Не большой рассказ о девушке и о том что если она что то задумала, то она не примерно прибегнет к хитростям. Если честно то наверное раза 3 перечитывала рассказ, т.к. с первого раза не особо его поняла. Есть девушка которая самолюбива и вертит всеми как хочет. И есть двое мужчин которые борются за руку этой девушки, но как для меня они просто как двое мальчишек, которые пытаются что то кому то доказать. Как можно женится, только из-за того что кто-то кого то выиграл в гонке, чувства же очень важны. А здесь показывают что Джойс просто манипулирует, да она увидела волю к победе у Луи, но это же не значит что он действительно ей нужен. Ведь всё могло обернутся по другому.

25 июля 2023 г. 16:15

5 Оставалось только лечь на землю и умереть

Первый рассказ в сборнике, который я прочитала.

Меня очень растрогали многие моменты. Их беспощадность и очень подробное написание - прямо в сердце.

Я довольно скептично отношусь к коротким рассказам, но этот заставил меня поменять свое мнение. В таком маленьком объеме уложилась тема выживания и того, насколько человек может быть стойким, насколько велика сила воли.
Особенно меня заинтересовало предательство, и то, как даже в таких условиях, питаясь червями, сырыми пискарями и травой, герой сохраняет свою честь. Я убедилась в том, что все, что ни делается, — к лучшему и в конечном итоге каждое твое действие вернется бумерангом.

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

30 июля 2023 г. 19:27

Финал, конечно, предсказуем с того самого момента, как девушка отдала свою лучшую собаку. Но сама история от этого не проигрывает. Необычно это все теперь и необычайно. И да: женская и мужская природа - она неизменна. А Лондон - знаток человеческих мыслей.

24 августа 2023 г. 13:09

4 А все-таки любовь это к жизни или нет?

Ведь такова жизнь, суетная и скоропреходящая. Только жизнь заставляет страдать. Умереть не больно. Умереть-уснуть. Смерть-это значит конец, покой. Почему же тогда ему не хочется умирать?
Первый рассказ из сборника Джека Лондона с одноименным названием. Автор повествует нам о нелегкой судьбе главного героя, который был покинут своим товарищем Биллом в безлюдных местах Канады и был вынужден бороться за свою жизнь на протяжении всего произведения. Рассказ хоть и небольшой по содержанию, но насыщен многими трудными моментами, в которые пришлось попасть повествователю. Например, в попытках выловить рыбу, он не замечает как пескарь переплывает в более глубокую лужу, тем самым оставляя себя без еды и сил или как главный герой пытаясь подбить птицу сам того не замечая, раздирает ноги в кровь и…

17 июля 2023 г. 23:17

3 Sourdough Sam на Клондайке

Одна из духоподъёмных историй ДжекЛондона. Даже если тебе 70 лет - это не повод не отправляться на Клондайк в поисках золота. У команды по американскому футболы Сан-Франциско Фоти-Найнерс есть такой талисман-маскот Sourdough Sam, примерно Сэм-Старожил, олицетворение калифорнийской золотой лихорадки 1849 года. Здесь такая попытка оживить дух золотой Калифорнии и бросить его на Юкон. ДжекЛондон здесь щедр на подарки.

19 апреля 2023 г. 03:52

4 Короткий рассказ о выживании человека в диких условиях природы.

Короткий рассказ. Вообще не про любовь к жизни, на мой взгляд. Про выживание. Про инстинкты. Про то, как человек меняется, оставшись один в условиях дикой природы, без помощи, без привычных человеческих благ. Как он испытывает одно только дикое желание выжить. Как сильно меняет человека голод. Изо дня в день, без надежды наткнуться на чей-то дом, на чью-то помощь. Человек становится диким, как животное, и выживает сильнейший.

Я не люблю такие истории и рада, что рассказ оказался коротким. Сборник под таким же названием "Любовь к жизни" читать не хочу, хотя признаю достоинства  писательского дара Джека Лондона.

Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

9 февраля 2023 г. 17:47

4 Превратности судьбы

Закончив изучать биографию Джека Лондона, я решила вспомнить его раннее творчество, прочесть один из тех рассказов, которые в свое время впечатлили публику и принесли ему известность. Выбор пал на данную небольшую «зимнюю» историю, тем более по отзывам меня ожидало что-то жуткое, посвященное тяжестям жизни на Севере.

Но я, видимо, стала весьма маловосприимчивым читателем (или слишком привередливым), поэтому рассказ меня оставил равнодушной, хотя, конечно, я оценила ту трагедию, которая произошла с героями и их животными. Но автор не смог меня захватить, погрузить в переживания персонажей и даже аудиоверсия не помогла, хотя обычно она усиливает мои впечатления от историй. Для меня было мало подробностей об охотниках, хотелось бы узнать больше, какие причины побудили их отправиться в путь,…

Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

26 февраля 2023 г. 23:04

Продолжая знакомство с творчеством Джека Лондона все больше убеждаюсь, что он настоящий мастер. Безусловно, мой скромных багаж прочитанного у автора, не дает право говорить о всем творчестве, но в небольшом рассказе "Дочь северного сияния" я увидела его мастерство во всей красе. Развлекая довольно динамичным повествованием, в котором каждой клеточкой болеешь за героев, не зная, чем разрешится их соперничество, он заставляет задуматься о достаточно важных вещах через поступки, что увеличивает ценность в разы.

В центре повествования - Аляска, Юкон и его притоки, привлекающие все больше и больше желающих обогатиться за счет золотых приисков, тем более когда рядом находятся более успешные товарищи, уже сорвавшие куш. Богатство и слава влекут не только сильную половину человечества но и…