Lake75

Я - художник, я так вижу ;-)

17 марта 2023 г. 19:49

С творчеством Эдгара Уоллеса я ранее знакома не была, да и вообще ни-че-го-шень-ки о нём не знала)) Ознакомившись с информацией на странице автора была удивлена, что у него довольно богатая библиография, причём в любимом мной детективном жанре.

Данное произведение особого интереса, к сожалению, не вызвало, оно мне показалось каким-то наивным что ли. Сюжет довольно предсказуемый, особой интриги тоже не было, некоторые моменты мне показались не до конца проработанными. Да и герои какие-то шаблонные.

Дело было так... Торнтон Лайн, самовлюблённый владелец крупной торговой компании, домогался до своей подчинённой, а когда та отказала ему, нанеся нехилый удар по его безграничному самолюбию, решил ей отомстить, обвинив в крупной растрате. Для расследования этого сфабрикованного дела он…

AnnaSnow

18 марта 2023 г. 23:13

3 Наивность добила сюжет

Эта книга превратилась в некий абсурд, который автор пытался выдать за детектив. Здесь был примитивный сюжет, такие же персонажи и слог. И, если вы думаете, что тэг "классический детектив", привнесет в книгу нечто интригующие, в духе Агаты Кристи, то можете смело проходить мимо - этого не будет. Там, в принципе, мало, что есть захватывающего.

В центре произведения, убийство довольно неприятного типа, сына богача и полнейшего отморозка, Торнтона Лайна. Этот человек, привыкший получать все и сразу, решил заполучить симпатичную сотрудницу, которая работала в его ювелирном магазине, но девушка отказалась от такого "лестного" предложения и он решил ей отомстить, естественно, после того как она уволилась.

Он пытается, натравить на нее известного сыщика, Тарлинга, обвинив девушку в хищении…

readinggirl

для всех нас просто нет

13 марта 2023 г. 16:52

как же все это скушно!.. слишком шаблонно и слишком предсказуемо. может быть, для первой четверти ХХ столетия это было интересно и увлекательно, не спорю. но я живу в первой четверти ХХІ столетия и, как и большинство людей, хочу, чтобы меня заинтересовали. а в этой книге ну прям совсем ничего интересного. главные герои вообще как деревянные. им не то что не сочувствуешь, их вообще не воспринимаешь за людей. одна радость от книги - она очень небольшая по объему и хорошо подходит в качестве снотворного.

7 апреля 2021 г. 13:10

3.5 — Убирайтесь к черту. — Я не знаю его адреса, сэр.

Я любительница детективного жанра. "Тайна желтых нарциссов" - детектив от незнакомого мне автора Эдгара Уоллеса. Убит владелец крупной торговой компании, уволившего не за долго до этого кассиршу, которая отказала ему, чем очень его оскорбила.

Не могу сказать, что детектив плох, но и увлекательным назвать сложно. Действие развивается по стандартному шаблону: сыщик, убийство, красавица в беде. Возникла ассоциация с детективами Чейза. Но у Уоллеса как-то все просто, без изюминки. Персонажи шаблонные и довольно предсказуемые в плане характеров и поступков. Как-то всё наивно и напоминает "мылодраму".

Я бы отдал за него последнюю каплю крови, чтобы только уберечь его от горя. Я бы все сделал для него. Провались я на месте, если я вру! Это был ангел в образа человека. Боже мой, если я…

19 апреля 2020 г. 22:40

Взяла книгу почитать у мамы. Детектив довольно посредственный, но зашел нормально, читается легко. Автор пытался закрутить развязку и сюжет, но не совсем получилось. Некоторые повороты высосаны из ничего, просто для того, чтобы создать еще одного подозреваемого. Как, например, то, что главный герой ни с того ни с сего оказался племянником убитого. Это упоминается именно только один раз, чтобы подвести под подозрение, но ни до ни после ничего не объясняется. Убийцу к концу вычисляешь сам по той причине, что уже больше никого другого не остается. Понравился поворот сюжета с матерью героини и ее мужем, это было слегка неожиданно.

NinaKoshka21

4 сентября 2018 г. 18:16

4 Там, где не растут желтые нарциссы.

Кто такой Эдгар Уоллес я не знала, и читать вообще-то и не собиралась. Книг с собой не взяла, читалки тоже. Только природа, минимум человеческих лиц. Только природа. Уехала в медвежий угол и три дня!!!! кайфовала. Тишина. Ненавязчивая природная еда. Уединение. И минимум разговоров. Счастье длилось три дня. У хозяйской внучки оказалось всего три !!! книги. Тайна нарциссов. Тайна Найтингейла. Смерть под псевдонимом. Я выбрала нарциссы. Природа. Главное достоинство этого детектива, написанного в 1925 году очень популярным английским автором Уоллесом, что он дал современным писателям (а я знаю двоих, которые активно воспользовались идеями этого детектива и использовали в своем творчестве, нет, не полностью, конечно, но некоторые ниточки с узелками тянутся из этого детектива). Когда-то…

31 октября 2018 г. 18:32

5 Замечательная книга. с неожиданным к концом

Обожаю Эдгара Уоллеса. Все его произведения держат в напряжении до самого конца. И противно читать разных экспертов которые якобы разгадывают загадку преступления за долго до конца. Так и в этом произведении. Только в последней главе мы узнаем об убийце...и смею заверить, что все КТО ЧИТАЛ Желтые нарциссы были удивлены развязкой. И те кто говорит обратное...просто лжецы. То что не убийца Одетта было понятно сразу....а вот на роль истинного преступника было несколько кандидатур...и в этом вся изюминка книги.

26 мая 2016 г. 16:26

Прекрасное произведению, замечательный сюжет, чем-то напоминает стиль Агаты Кристи, то же неизвестное, то же напряжение до последних страниц!

2 августа 2013 г. 09:14

Согласна, что немного наивно и предсказуемо. Однако в целом неплохо. Да и книжка тоненькая, не успевает наскучить. Так что данное произведение - не худший способ провести вечер, который некуда деть, или поездку в метро, или короткий перелет. В общем, особенной художестенной ценности не несет, но с развлекательной функцией вполне справляется.