7 апреля 2021 г. 13:10

3.5 — Убирайтесь к черту. — Я не знаю его адреса, сэр.

Я любительница детективного жанра. "Тайна желтых нарциссов" - детектив от незнакомого мне автора Эдгара Уоллеса. Убит владелец крупной торговой компании, уволившего не за долго до этого кассиршу, которая отказала ему, чем очень его оскорбила.

Не могу сказать, что детектив плох, но и увлекательным назвать сложно. Действие развивается по стандартному шаблону: сыщик, убийство, красавица в беде. Возникла ассоциация с детективами Чейза. Но у Уоллеса как-то все просто, без изюминки. Персонажи шаблонные и довольно предсказуемые в плане характеров и поступков. Как-то всё наивно и напоминает "мылодраму".

Я бы отдал за него последнюю каплю крови, чтобы только уберечь его от горя. Я бы все сделал для него. Провались я на месте, если я вру! Это был ангел в образа человека. Боже мой, если я когда-нибудь доберусь до этой девушки, то я сверну ей шею! Я выпущу из нее дух! Я не успокоюсь раньше, чем не разорву ее на куски!

Очень была удивлена, узнав что Эдгар Уоллес является одним из самых популярных писателей начала двадцатого века, "королем триллеров", создателем Кинг-Конга. По произведениям Уоллеса поставлено 170 фильмов. Он очень "плодовитый" автор. О феноменальной скорости, с которой Уоллес создавал свои произведения ходили байки.

Например, когда один американский журналист с большим трудом дозвонился до писателя в Англию, ему сообщили, что Эдгар вышел в соседнюю комнату и сочиняет рассказ, а потому просил некоторое время не беспокоить, на что журналист спокойно ответил: «Не кладите трубку, я подожду, когда он закончит».

Не могу сказать, что финал меня разочаровал, но логических умозаключений, исключающих шаг за шагом одного за другим подозреваемых, в книге нет.