AnnaSnow

18 марта 2023 г. 23:13

3 Наивность добила сюжет

Эта книга превратилась в некий абсурд, который автор пытался выдать за детектив. Здесь был примитивный сюжет, такие же персонажи и слог. И, если вы думаете, что тэг "классический детектив", привнесет в книгу нечто интригующие, в духе Агаты Кристи, то можете смело проходить мимо - этого не будет. Там, в принципе, мало, что есть захватывающего.

В центре произведения, убийство довольно неприятного типа, сына богача и полнейшего отморозка, Торнтона Лайна. Этот человек, привыкший получать все и сразу, решил заполучить симпатичную сотрудницу, которая работала в его ювелирном магазине, но девушка отказалась от такого "лестного" предложения и он решил ей отомстить, естественно, после того как она уволилась.

Он пытается, натравить на нее известного сыщика, Тарлинга, обвинив девушку в хищении средств, но тот не ведется на его обман. Более того, предотвращает подбрасывание, жертве домогательств, ювелирки, от ее бывшего нанимателя, ведь снова - попытка обвинить Одетту в воровстве. Но убийство самого Лайана, всех сбивает с толку и выглядит для Одетты не очень удачным - на трупе найдена женская, ночная сорочка, женские шелковые платки, а на груди лежат желтые нарциссы, а сам труп нашли в парке, недалеко от дома Одетты.

И тут, у меня громадный вопрос, почему все начинают верить словам некого Сэма, который недавно вышел из тюрьмы, был на побегушках у покойного, и именно он, пытался подбросить бриллианты девушке. Естественно, что такой тертый калач, как Сэм, у которого за спиной не одна ходка, может состряпать себе алиби из своих знакомы-бывших зеков. И собственно, у меня вопрос и к Одетте, почему видя, что вокруг нее нарезает круги неадекват, она не вернулась домой, ведь девушка не была особо бедной?! Да и сам сыщик странно вел расследования, например выбалтывая нюансы следствия.

Короче, здесь были "рояли в кустах", слишком наивные и прямолинейные персонажи, и собственно, кто убил было понятно, с середины книги.

Не думаю, что перечитаю подобную писанину.