Lake75

Я - художник, я так вижу ;-)

17 марта 2023 г. 19:49

картинка Lake75
С творчеством Эдгара Уоллеса я ранее знакома не была, да и вообще ни-че-го-шень-ки о нём не знала)) Ознакомившись с информацией на странице автора была удивлена, что у него довольно богатая библиография, причём в любимом мной детективном жанре.

Данное произведение особого интереса, к сожалению, не вызвало, оно мне показалось каким-то наивным что ли. Сюжет довольно предсказуемый, особой интриги тоже не было, некоторые моменты мне показались не до конца проработанными. Да и герои какие-то шаблонные.

Дело было так...
Торнтон Лайн, самовлюблённый владелец крупной торговой компании, домогался до своей подчинённой, а когда та отказала ему, нанеся нехилый удар по его безграничному самолюбию, решил ей отомстить, обвинив в крупной растрате. Для расследования этого сфабрикованного дела он приглашает известного и опытного сыщика Джека Тарлинга. Джек не хочет участвовать в этом фарсе и отказывается помочь. А спустя некоторое время Лайна находят убитым. Расследовать убийство полиция приглашает всё того же мистера Тарлинга, ведь он недавно вернулся из Китая, а у убитого в кармане была обнаружена записка с иероглифами. К тому же Джек прибыл в сопровождении своего слуги, а по совместительству очень опытного китайца-детектива.

Подозрение сразу падает на юную особу, к которой подбивал клинья убиенный. Но, увидев девушку в беде, Тарлинг больше времени искал доказательства её невиновности, чем преступника (кем бы он ни был). Иногда он вёл себя не как опытный сыщик, а как дилетант, честное слово. Если бы не помощь уравновешенного, наблюдательного и хладнокровного китайца, не раскрыть бы хвалёному сыщику это запутанное дело)

Думаю, этот детектив вызвал бы у меня интерес, читай я его лет в 14. А так, прямо скажем, на троечку с плюсом))

Книжное сто к одному, Мужское и женское, Строительство Книжной страны (Книжная страна)
Готовим винегрет (Книжный винегрет)