12 января 2024 г. 00:41

3 Начали "ух", закончили...

Начало книги ух какое, так и ждёшь что-то такоооое. . на пару страниц. Дальше на четверть книги читатель должен читать какие-то бесконечные рассуждения, мысли, диалоги каждого встречного и поперечного которые в самом сюжете не нужны. Впечатление такое, что было указание написать конкретное количество страниц, а у автора с фантазией напряг. Потом пошло даже очень интересно про эксперименты физиков и я была готова простить уникальное занудство автора вначале . Но наступил момент когда автор решил уничтожить читателя и подсунуть ему съехавших героев на почве сексуальной озабоченности и все так оказалось банально. В мир вошёл сатана и все сразу чёкнулись. Удивил, блин. Неужели для этого нужны были эксперименты физиков? Открой Библию, благо что её ещё до нас написали и прочти об этом, а…

6 января 2024 г. 21:18

4.5 Автор мастерски нагнетает

Хосе Карлос Сомоса после "Кроатоана" - однозначно мой любимчик. Я не могла пройти мимо "Зигзага". Проглотила его за пару вечеров и не разочаровалась. Все как я люблю: ученые, тайный эксперимент на грани невозможного, удивительные открытия, щекочущие нервы таинственные убийства, внезапный финал, где убийцей оказался не дворецкий.

Прекрасный образец остросюжетного триллера с хорошей научной базой. Без провисаний и прочих танцев с бубнами.

Отмечу, что мне очень нравится, как мастерски умеет нагнетать автор. Напряжение и смятение, которое ощущают герои, ощущала и я.

9 открытых струн из 10

Больше интересного на AllUNeedIsBook

28 октября 2023 г. 03:49

Эта книга - одна из немногих за последние годы, которая меня смогла испугать. Автор хорошо выдерживает интригу, нагнетая ужас. Постепенно мы узнаем, что десять лет назад ученые смогли вызвать какую-то НЁХ, которая теперь за ними охотится. Сюжет не оригинальный, но эта НЁХ интересная. Почему-то только через десять лет такой жизни до ученых доходит, что с этим надо что-то делать, а не просто сидеть и бояться. Они пытаются что-то решить, при этом снова сидят и боятся, и в конце решают. Конец. Открытый конец, что еще интереснее.

BartoliThoft

18 сентября 2023 г. 20:31

2 Кучка сексуально-озабоченных ученых призывает сущность (в виде гномика) на райском острове

Будучи молодой и одаренной девушкой, Элиса Робледо выбрала теоретическую физику главным аспектом своей жизни. Поэтому, набрав самый высокий балл, она попадает на закрытую и очень элитную лекцию Давида Бланеса - популярного учёного, открывшего "теорию секвойи". Она гласит, что "частицы света несут в себе скрученные струны времени, которые наматываются, как кольца секвойи, образующиеся вокруг сердцевины ствола по мере роста дерева. Число струн не является бесконечным, но оно огромно, непостижимо для разума: это число планковских времен, прошедших с момента возникновения света". На лекции она знакомится с застенчивым и верующим пареньком Виктором Лоперой и его лучшим другом - высокомерным психопатичным сынком богатых родителей  Рикардо (Рик) Валенте Шарпом, который сразу начинает ненавидеть…

14 июля 2022 г. 11:37

Роман похож на сундук, открывая который, находишь ещё один.

Совсем не то, что я ожидала найти - я ждала обычного триллера про серийного маньяка-убийцу. А в итоге получила интересную теорию переменной времени, фантастических монстров, игры с сознанием, и неоднозначных героев.

Не все мне понравилось (например, игрища с Белоглазым), но в целом книга очень удивила.

Конечно, был и момент этих стереотипов про русских :

"— Мне не нравятся солдаты. — Надя посмотрела на нее, опустив очки. — У меня на родине я их столько нагляделась, Элиса."

KillWish. Тур 9.  Заявка 3. Охота на нечисть: Есть тут кто живой? Выходи! Мишень 4.

Deli

Авангард дурного вкуса

3 ноября 2021 г. 14:01

5 Не буди квантовых демонов, спящих в бездне времени

Моё знакомство с Сомосой до сих пор ограничивалось экранизацией его романа "Дама №13". Триллер с весьма странным сюжетом и концовкой, переворачивающей всё с ног на голову. Так что я ждал чего-то интересного и своеобразного, и предчувствие не обмануло меня. Более того, с момента чтения прошло уже месяцев семь, а книга до сих пор ёкает в памяти – вот насколько она перекорёжила мой бедный мозг. Так что, не преувеличивая, назову её одним из наиболее ярких впечатлений этого читательского года.

Маленькое отступление: меня очень повеселила обложка русскоязычного издания, на которую дизайнеры тиснули рельсы метро. Я ж люблю метро, я ждал метро, а его тут и в пампах не было. Видимо, не стали заморачиваться, увидев на оригинале что-то, похожее на автотоннель. Но в том-то и дело, что это не тоннель.…

Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

7 мая 2021 г. 15:25

4 "Антибог. Антинадежда. Антихрист"

У нас с физикой, да и вообще, пожалуй, с точными науками, конфликт интересов - я всегда основываюсь на ощущениях, которые "догоняются" логикой, а конкретные науки выстроены на материализме, мое бытие определяется сознанием и мне не нужны доказательства, чтобы что-то стало возможным, для них же не существует ничего, что находится за рамками правил и законов. Но, наверное, именно поэтому всегда с удовольствием читаю истории, завязанные именно на точности - ничего в этом не понимаю, поскольку не изучаю, раз оно параллельно моему существованию, а значит, не нуждаюсь в соответствии художественного вымысла реальным формулам и процессам, зато буквально любуюсь теми, чья жизнь подчинена им, тем, что происходит, благодаря возможностям синтеза и теорий взаимодействия. В особенности, конечно,…

13 марта 2021 г. 21:36

Главное достоинство Хосе Карлоса Сомосы, как писателя, в том, что его романы необыкновенно увлекательны, не оторваться. По крайней мере, для меня. В этой книге нас ждет удивительная смесь детектива и фантастики на фоне гипотетических 11 измерений. В нескольких городах Европы происходят изощренные убийства людей, причастных к одному засекреченному проекту под названием *Зигзаг*. Элиса Робледо работает преподавателем физики в одном частном университете. Умница и красавица поражает коллег и студентов своей загадочной жизнью, она одинока, увлечена только работой, вежлива со всеми, но никого слишком близко не подпускает. Однажды она видит статью в газете о жестоком убийстве и ударяется в панику. Любимый прием многих авторов — персонаж вспоминает свое прошлое и таким образом читатель узнает…

31 мая 2021 г. 19:49

Большую часть книги было ничего не понятно, но очень интересно. И постоянно хотелось понять, в чём же дело, что дальше? Это как с горячей едой, когда сильно голоден: вроде и жжётся, а всё равно хочется побыстрее проглотить.

Обстановка на острове колоритная: какая-то чертовщина творится, шаги, видения, а тут ещё довеском слежка и полное отсутствие уединения. А ещё перманентно чувствуется какая-то роковая неизбежность, таинственная угроза.

Немного подбешивали тупые игры Элисы и Валенте, благо они не так часто были на первом плане.

Пока страшная тайная не была раскрыта - всё супер, а вот после - ну, такое себе, интересно, конечно, но не то чтобы я была в восторге, даже немного разочарована. В общем читать захватывающе и пугающе, а про концовку я просто забуду)

Книга прочитана в рамках игры Четыре сезона