Atia

1 апреля 2012 г. 21:25

Повествование идет от первого лица, и в башке героини было душно (что не удивительно). Отхватила на стороне спойлер, и кое о чем догадывалась, но не обо всем. В результате слушала с большими перерывами, если бы знала - пропустила бы все это "прекрасие", заслушала бы только завязку и финал. Книга не так удачна, как "Лесная смерть".

5 февраля 2012 г. 02:53

Это самая безумная из всех книг, которые я читала! На втором месте, кстати, «Четверо сыновей доктора Марча» этого же автора. После прочтения второй книги Брижит Обер я окончательно укрепилась в мысли, что главные герои не могут обходиться без алкоголя, как впрочем, и сам автор… Ведь это ж надо такое придумать!.. Без алкоголя (или чего-то покруче) такое завернуть вряд ли удастся… Книга немного нудновата. И если поначалу все эти бесконечные стринги, ванны, проверка почты и «коньячку на палец» развлекают, то к середине начинают утомлять. Но концовка явно удивит, даже поразит самого отъявленного любителя триллеров! Так что читайте) Только особо не вдавайтесь в подробности, а то крышу снесет… от неуемной фантазии автора. Я обязательно еще почитаю книги Обер. Авось чем-нибудь удивит… Например,…

a_r_i_n_a

1 августа 2011 г. 10:52

Эта книга была бы превосходной, если бы была рассказом. Уж очень долго автор ведет дело до развязки, которая была для меня очень даже неожиданной, и в которой наконец объясняет, почему же героиня такая странная. Но уже поздно, книга сильно надоела мне на пути к финалу. Главная героиня, одинокая 40-летняя полноватая блондинка, хочет завести свой видеоблог и транслировать свою повседневную жизнь – она такое видела в инете и хочет себе. Она часто восхищается своей попой в стрингах (целлюлит немного портит дело, но красные стринги так хороши) и постоянно сидит в интернете, особенно на сайтах знакомств, в надежде найти чистую и искреннюю любовь своей жизни, но все больше нарывается на непонимающих ее порывов граждан. Для 14-ти лет такое поведение было бы нормальным, но даме ведь уже сорок, а…

_katrin_

23 февраля 2011 г. 15:11

Я сейчас сделала одну ужасную вещь - прочитала всего лишь 1/4 книги и сразу перескочила на последнюю главу. Да-да, "так не делают", "так нельзя", знаю.

Но уж очень неинтересное повествование было до этого. Главная героиня невыносимо глупа, донельзя глупа. Девочка-подросток, по развитию, хотя в книге ей 40 (!!!) лет. Она мне действовала на нервы. Недалекая героиня, все, что вокруг нее вертелось, тоже было каким-то пустоватым. Поэтому я и сделала то, что сделала (но вам не советую), потому что с некоторыми книгам по-другому нельзя.

А самое интересное оказалось что, что прочитав последнюю главу, где автор, видимо, постаралась для таких как я и коротко в паре предложений зарисовала, что было до этого (буквально он сделал это, убили ту). Это был несомненный плюс.

И еще убийца. Да-да, тут он…

Nimue

23 февраля 2011 г. 20:33

Люблю Обер за некоторые ее произведения, но иногда у меня складывается мнение, что под ее именем пишет несколько людей. У многих книг абсолютно разный "почерк": фразы, стиль, динамика - все разное. Несколько лет во мне жила твердая уверенность, что Обер мужчина, скрывающийся под женским псевдонимом. И "Лишняя душа" тому подтверждение. Это не могла написать женщина. Слишком сухо, цинично, не эмоционально. Не скучно, но не затягивает. Но Эльвира меня зацепила. "Блондинка с мозгами блондинки" не так проста. Она мается от безделья у себя в уютной квартирке, спрятавшись от назойливого и опасного мира за всякими рюшиками, драпировками, пенной ванной и интернетом. Но несмотря на это у нее цепкий ум и своеобразный юмор. И развязка... О да, развязка нестандартна. Оценка: 6 из 10

25 августа 2010 г. 22:30

Очень хорошо. Даже не ожидала от Брижит Обер. Знакомство с прошлым её творением о зомби не вызывало желания продолжать. Однако тут героиня - милашка-блондинка с блогом о собственной жизни и мечтами прославиться захватила меня в плен на целый вечер, и дело даже не в развязке, просто живенько и не без чёрного юмора местами. А я такое люблю под влиянием момента.

Lis0692

26 ноября 2010 г. 18:11

Второе произведение, прочитанное мной у Обер. Ушла за 1,5 дня.. Этакая смесь ужастика и детектива, которая не отпускает до самого конца.Неожиданный для меня конец... Обязательно продолжу читать Обер. На очереди Кутюрье смерти.

samspender

У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

6 июля 2010 г. 11:33

Кто ты на самом деле - тот, кем видит тебя общество? Тот, кем считаешь себя ты? А, может, тот, кем ты хочешь быть?

Хрупкий баланс между черной комедией и черной новеллой; лезвием ножа и кружевными лентами, "Психозом" и "женской логикой". Миры Обер - и этот не исключение - сплошная неэвклидова геометрия. Это не плохо и не хорошо. Это просто так.

И кто сказал, что нельзя смешивать жанры, как специи в ирландском рагу?

Это у Эвклида параллельные прямые не пересекаются. А у Лобачевского - пересеклись.

18 августа 2009 г. 17:00

книгу купила перед началом сессии и в итоге вместо подготовки к экзамену читала запоем) не буду говорить об огромном таланте или неповторимом стиле...нет. но напряжение, необходимое для детектива, там присутствует и оторваться невозможно. развязка это вообще отдельный разговор. это нечто совершенно бредовое, неожиданное для любого. хотя у меня были кое-какие догадки, но все же они не заходили настолько далеко.. так что спасибо Брижит хотя бы за это.)

7 января 2011 г. 13:56

жаль 2 часа, которые я убила за чтением этой книги....