3,9

Воспоминания выдающегося большевика В.Д.Бонч-Бруевича о Владимире Ильиче Ленине.
Издательство: Детская литература

RedPhoenix

Спорь о вкусах - не лишай критиков хлеба!

18 декабря 2018 г. 10:24

Знаете, а мне нравятся эти рассказы о Ленине. Не потому что я так по нему фанатею, а просто в советское время умели создавать атмосферу. Хоть жизнеописания Ленина и стали чем-то вроде жития святых на советский манер, теперь, когда спала пелена обязаловки, кое-что из этого читать стало интересно - с исторической точки зрения. Даже откровенно кондовые провластные писатели бывали довольно талантливы, а Бонч-Бруевич хоть и расходовал талант на идеологически правильные и политически грамотные сочинения, но ключевое слово тут - талант. Плюс опять же атмосфера. Правда все это или нет - другой вопрос. В конце концов стоит относиться к этому как к мифологии или старым добрым сказкам.

Год издания: 1976

Иллюстратор: К. Безбородов

RedPhoenix

Спорь о вкусах - не лишай критиков хлеба!

18 декабря 2018 г. 10:24