belkapunk

20 июня 2021 г. 10:13

3 Общепринятая точка зрения часто оказывается ошибочной

Жил был один экономист (Стивен Левитт), которому было по душе задавать странные вопросы, и пытаться найти обоснованные ответы. Когда его статьями заинтересовались издатели, и предложили написать книгу, он отмахнулся от них, сказав, что на это нет времени. Тогда ему на помощь пришел журналист Стивен Дабнер.

I'm not good at math, I don't know a lot of econometrics, and I also don't know how to do theory. If you ask me about whether the stock market's going to go up or down, if you ask me whether the economy's going to grow or shrink, if you ask me whether deflation's good or bad, if you ask me about taxes — I mean, it would be total fakery if I said I knew about any of those things.

А после этого абзаца надо было закрыть и отложить книгу. И не потому что "божежтыжмой, откуда тогда у него…

30 марта 2021 г. 13:42

4 Легко, быстро, понятно и с фактами

Книга читается довольно просто, легко и понятно. Авторы берут какое-нибудь явление и отвергают привычное объяснение происхождения эффектов. Преступность снизилась - потому что полицейских стало больше. Такое объяснение кажется вполне логичным, но истина ли это, является ли одно следствием другого? Нет. Авторы со ссылками на исследования и факты разрушают это суждение до основания.

6 глав и 6 раскрытых тем, начиная от влияния запретов абортов на уровень преступности и заканчивая развенчиванием мифов о наркоторговцах.

Книга дополняет "Думай медленно, решай быстро" и демонстрирует применение методов избегания ошибок эвристики, предостерегает от заблуждений и мотивирует людей задавать вопросы, искать истину.

Просто соглашаться с тем, что кажется истиной, но истина ли это на самом деле?

2 февраля 2021 г. 23:45

5 О важности вопросов "Почему?" и "Зачем?" в нашей жизни

Почему я прочитал эту книгу? Потому что я верил что она через процесс чтения изменит моё сознание и способ мышления. Зачем мне это? Чтобы сделать жизнь лучшей и качественней, избежать десятки потенциальных проблем, которые подстерегают меня в жизни.

Ожидание от книги было несколько иным – предполагал, что будут описаны методы, алгоритмы и пошаговые инструкции того как необходимо нестандартно мыслить. С таким шаблоном возможно будет щелкать жизненные задачки как семечки.

Формат же книги совершенно иной. Есть правило – чтобы найти правильный ответ надо поставить правильный вопрос. После этого автор предоставляет список достаточно интересных вопросов и, анализируя различные данные, предлагает свой вариант ответа (который звучит очень убедительно!).

А все это читается запоем. А Вы знали…

23 октября 2020 г. 16:43

2 Не советую

Книга оказалось не очень интересным, к тому же увидел 2 очень грубые ошибки: 1) Утверждает, что Дэвид Дюк был долгое время был в ККК, по факту он там был около месяца 2) Утверждает, что неполная семья практически не влияет на ребенка, что противоречит выводам психологии

20 апреля 2020 г. 14:42

3 Отсылки к культуре в искусстве

Как и все остальные я часто слышала об этой книге, но триггером для ее прочтения послужил эпизод в сериале "Orange is new black" ("Оранжевый - хит сезона"), где (спойлер!) Большая Бу в утешение Тиффани Доггет, на которую накатывает раскаяние за совершенные аборты, рассказывает о книге "Фрикономика" и о содержании одной из ее глав, где говорится, что аборты стали ключевым фактором в снижении уровня преступности в последние десятилетия истории США. За подробностями можно обратится к книге или к упомянутому выше эпизоду сериала, которые являются одинаково информативными по этому вопросу. Не смотря на завлекающие обещания на обложке книги, больше там нет ни одного столь же неочевидного и сенсационного открытия, что несколько (крайне) разочаровывает. В предисловии также есть история про…

DmitryKv

11 марта 2020 г. 02:34

Перечитывая книгу, я вполне ожидал, что книга уже не предложит то увлечение материалом, что было, когда я читал её впервые. Возможно, в то время сыграл большую роль фактор новизны, а также взлёта её популярности во всём мире, т.е. когда книга только появилась, все только и говорили что о ней. Плюс, нужно не забывать, что по ней даже был снят документальный фильм, что опять же говорит о её популярности. И пускай всего этого уже не было, когда я перечитывал книгу, всё равно она остаётся актуальной и по сей, т.е. я бы не стал эту книгу относить к разряду «на один раз». Конечно, это не классическая книга а-ля учебник по экономике. К сожалению, ибо было бы очень интересно прочесть туже самую экономическую теорию, но только с точки зрения авторов книги. Но думаю, причиной является то, что это…

Hermanarich

7 октября 2019 г. 14:12

4 Обычная экономика

Если б меня спросили, о чем же эта наука, «Экономика» — я бы дал, наверное, достаточно странный ответ. Экономика это наука о поиске закономерностей. Закономерности ищет и математика, но именно экономика ищет их не только на основе математических, но и на основе логико-гносеологических факторов — там, где математика формализуется в конкретные законы достаточно сложно и малопонятно для большинства. Главный вопрос, которым задавались экономисты всех времён и народов — источник богатства. Почему одни страны являются богатыми, а другие бедными. Этот вопрос чисто экономический, основанный на поиске закономерности между богатством государства и целым рядом прочих факторов, многие из которых могут быть неизвестными, а многие могут, чисто с логической точки зрения, вызывать недоумение. Почему…

19 января 2020 г. 15:13

4 Неочевидные факторы влияющие на жизнь

Авторы рассказывают удивительные истории, описывая как решения в одной области могут повлечь изменения в другой области. Книга учит различать причинно-следственные связи от корреляции и разрушает некоторые общественные мифы, приправляя это данными различных исследований. Несмотря на некоторую не изящную манеру изложения, рекомендую всем к ознакомлению

29 августа 2019 г. 22:46

В списке "хочу прочитать" над этой книгой у меня летал призрак Адама Смита, навевая грустные мысли об экономической теории, но оказалось, к счастью, что Фрикономика - совсем не о том. Авторы книги поставили своей целью подтолкнуть читателей к мысли, что настоящие причины происходящего не лежат на поверхности и не стоит верить всему на слово, потому что реальность может оказаться совершенно иной. Нельзя не согласиться, что навык восприятия ситуации под другим углом и способность докопаться до истины весьма полезны для каждого из нас, поэтому книгу можно назвать стоящей. Тем более, среди логических измышлений и статистической информации встречаются интересные истории (моя любимая - про изнанку наркоторговли, и про ку-клус-клан тоже было занятно прочитать). Недостатком для меня стало…

3 июля 2019 г. 11:16

1 Жаль потраченного времени

Книга представляет собой набор малоинтересных умозаключений Левитта, которые к тому же являются спорными (это я насчет абортов и воспитания детей). С подробным разбором этого опуса в рецензии я сделаю то же, что сделал Левитт с доказательством своих выводов - поленюсь написать. Обычно я не дарю свои книги, но с этой расстался с огромным удовольствием. Не рекомендую тратить на неё время никому, кроме тех, у кого его в избытке, и кто хочет "удивить" коллег за чашкой кофе в офисе.