DmitryKv

11 марта 2020 г. 02:34

Перечитывая книгу, я вполне ожидал, что книга уже не предложит то увлечение материалом, что было, когда я читал её впервые. Возможно, в то время сыграл большую роль фактор новизны, а также взлёта её популярности во всём мире, т.е. когда книга только появилась, все только и говорили что о ней. Плюс, нужно не забывать, что по ней даже был снят документальный фильм, что опять же говорит о её популярности. И пускай всего этого уже не было, когда я перечитывал книгу, всё равно она остаётся актуальной и по сей, т.е. я бы не стал эту книгу относить к разряду «на один раз».
Конечно, это не классическая книга а-ля учебник по экономике. К сожалению, ибо было бы очень интересно прочесть туже самую экономическую теорию, но только с точки зрения авторов книги. Но думаю, причиной является то, что это просто разные сферы и что это невозможно, а возможно даже и не нужно этого делать. Есть классическая экономика, а есть та, что предлагают авторы книги. Кстати, то, что предлагают авторы, больше походит на поведенческую экономику, т.е. экономику на пересечении наук психология и экономика. Так будет более понятно. Предлагают ли авторы некое продолжение книги Дэна Аэрли «Поведенческая экономика»? Мне всё же думается, что скорее нет, чем да. То, что предлагают авторы, это использование статистических данных для анализа разных событий. Так что ближе к этой книге стоит книга «Все лгут. Поисковики, Big Data и Интернет знают о вас все», нежели книги типа «Поведенческая экономика» Дэна Аэрли.
Итак, авторы, вооружившись различными цифрами, предлагают свою трактовку различных событий. Не сказать, что они предлагают большой выбор или лучше сказать, взгляд на какую-то отдельную и большую сферу человеческой жизни. Тут скорее микро-темы. Так, авторы рассматривают причины снижение преступности в городе New York, организационная иерархия в накробандах, критическая важность родителей на этапе воспитания ребёнка и так далее. Некоторые вопросы авторы рассмотрели достаточно подробно, т.е. у читателя сложиться достаточно полная картина. Однако если дальше говорить о микро-темах, стоит отметить, что, во-первых, не всем читателям они придутся по душе. Мне, к примеру, было невыносимо скучно читать про борцов сумо, школьных учителей и риелторах. А во-вторых, все эти темы уже изначально не предназначены для практического применения. Т.е. это, по существу, журнальная статья, цель которой, скоротать время, развлечь читателя, нежели научить чему-то, ибо сам формат книги не подразумевает этого. И это один, но возможно самый главный минус книги. После прочтения материал выветриться уже через очень небольшой промежуток времени. Это всегда происходит с подобной литературой, когда в книге присутствуют одни истории, без какой либо базы, теории. Вот то же самое и здесь. Да, интересно, но авторы не посчитали нужным создать базис. А без него всё это превращается в сборник забавных историй. Возможно, иначе и быть не могло? Ну, не знаю. В любом случаи, я отметил бы только две темы, которые мне особо понравились. Это причины снижения преступности и иерархия в бандитских группах. Так, возникает вопрос, а не направить ли силы государства (помимо разрешения абортов) на улучшение финансового состояния новой семьи? Т.е. финансово поддерживать молодые семьи, сделать так, чтобы от детей не отказывались, чтобы они воспитывались в здоровой атмосфере, благодаря чему они бы реже стремились пойти по дорожке криминала. Да, на ум сразу приходит Финляндия, где государство что-то подобное делает. Что касается криминальных групп, то это очень полезно узнать, что это одно из самых неэффективных способов разбогатеть. Больше шансов только у джек-пота в лотереи (где-то 0,0000003%). Тема родительского воспитания, часто мелькает в психологической литературе, поэтому это было перечитывание материала, с которым я уже давно и часто сталкивался (скорее всего, как и все те читатели, кто любит читать серьёзные книги по психологии).