Сэр Артур Конан Дойл. Собрание сочинений. Том V. Желтое лицо (сборник)

Артур Конан Дойл

29 июня 2021 г. 11:30

4.5 Как всегда, после объяснений Шерлока Холмса, все оказалось очень просто.

Уотсон купил медицинскую практику и несколько месяцев, в виду большой занятости, не виделся с Холмсом. Доктор очень обрадовался, когда

однажды июньским утром, читая после завтрака «Британский медицинский вестник», услыхал в передней звонок и вслед за тем резкий голос моего старого друга.

Холмс предлагает Уотсону поучаствовать в раскрытии очередной загадки. К Шерлоку обратился Холл Пикрофт.

Это был высокий, хорошо сложенный молодой человек с открытым, добродушным лицом и светлыми закрученными усиками.

Мистер Пикрофт последние несколько месяцев был занят поиском работы, поскольку маклерская фирма в которой работал молодой человек обанкротилась.

И вот удача улыбнулась ему. Холл отослал резюме в один из крупных банков и о, чудо, ему пришел ответ, что он может приступить к выполнению своих…

26 сентября 2021 г. 13:18

А.Конан Дойл "Приключения клерка". Наверное, помимо темы мужчина-женщина, банковская так же популярна, так как, действительно, фантазии авторов в этом безграничны. Мир банка-это не только четкость в выполнении задач, но поток денег, которые так привлекательны всем. Герой попал в западню, когда под его именем творилось зло. Но, как и бывает, добро побеждает. В руках Холмса дело становится открытым. Только остаётся неясной судьба второго брата, что не смог повеситься. Думаю,по закону, ему положены в то время каторжные работы. Но почему-то Дойл не даёт ответа. Наверное, это для него было неважным. Подумаем о судьбе героя сами. Спасибо, что читаете. #мысли #пишу #мюсли #литература #слово

4 сентября 2021 г. 13:27

А. Конан Дойль "Серебряный". Раз за разом читая Дойля, восторгаюсь, из скольких областей надо знать писателю детективов. В этой книге Дойль выступил как знаток лошадей, как опытный игрок на бегах, как ловелас, сам любовником не являясь, как ветеринар. И, конечно, сыщик. Каждое дело Холмса влечёт новые обстоятельства, и он раз за разом раскрывает их, врываясь в новую для нас область знаний, которая затрагивает преступление. Это-то и интересно. Ведь после знакомства с делом Холмса и Ватсона мы не только задумываемся о мастерстве построения детективного сюжета. Затем интересуемся то кулинарией, то искусством возделывания сада, то, как тут, трудом ухода за лошадьми. Дойль приоткрывает новые миры своими книгами, спасибо ему за это. Спасибо, что читаете. #мысли #мюсли #литература #пишу…

25 мая 2021 г. 13:29

Прочитала небольшой рассказ А. Конан Дойла о Шерлоке "Желтое лицо". Кстати, хочу отметить, прочитала его впервые. И мне он показался весьма захватывающим. Надо отметить, что до самого конца я так и не догадалась, в чем, собственно, дело. )) Но, думаю, меня оправдывает то, что и сам Шерлок Холмс не раскрыл истину раньше меня. Все же каждое произведение сэра Артура- это своеобразное открытие. Мне очень понравилось, что, кажется, в ясном деле, с несколькими вполне предсказуемыми вариантами развязки, автор нашел нечто абсолютно непредсказуемое и трогательное. Это рассказ отличается от других историй о Шерлоке Холмсе. Во-первых, на мой взгляд, это совсем не детектив, не остросюжетные приключение. Ничего такого нет, хотя есть человек с тайной, который приходит к Холмсу за помощью и тот ее…

28 сентября 2021 г. 18:04

А. Конан Дойль "Глория Скотт". Ух, как много в то время писали о том, что связано с путешествиями по морям, о моряках. Это было и Жюльверновское, связанное с раскрытием материков, кладами и Дойловское, преступлениями. Как всегда у Артура Конан Дойла, маска спадает, преступление раскрыто, зло наказано. Тайное становится явным. Джеймс Армитедж, рассказав свою историю, раскаялся этим перед смертью, получил прощение сына и Бога. Рассказ интересен и тем, что приоткрывает прошлое Холмса, его привычки: любит бокс и фектование, дедукцию изобрел ещё в колледже, нелюдим по натуре, но и в юности у него были друзья. Так, рассказ за рассказом и раскрывается облик Шерлока Холмса. А это и хорошо: произведения о сыщике читаешь и читаешь, узнавая Холмса. Спасибо, что читаете. #мысли #пишу #мюсли…

Anastasia246

24 марта 2021 г. 10:53

Безусловно, это было одно из самых необычных, ярких и запоминающихся дел в сыскной карьере Шерлока и Уотсона. Судите сами: перед нами явно двойное преступление, в числе которого исчезновение лучшего английского скакуна по кличке Серебряный и жуткое кровавое убийство его тренера, Джона Стрэкера.

И вроде бы и подозреваемый у нас есть - некто Фицрой Симпсон, человек, получивший достойное образование, но промотавший свое состояние на скачках, теперь занимающийся букмекерством и часто наведывающийся в Кингс-Пайленд, где, собственно, и расположена конюшня полковника Росса (хозяин Серебряного), и улики имеют место быть, но...что-то тут не сходится. А что именно - придется разобраться в очередной раз нашему гению дедукции и логики Шерлоку Холмсу. И вроде бы и логичные умозаключения, которые…

26 мая 2021 г. 15:35

5 Правда, какова бы она ни была, лучше неопределенности и подозрений.

Временами, однако, случалось и так, что мой друг заблуждался, а истина все же бывала раскрыта.

Еще одна история о знаменитом сыщике. К Холмсу обращается некий Грэнт Манро. В последнее время мужчину сильно беспокоит странное поведение супруги. Что скрывает женщина от своего мужа, о чем боится ему рассказать? Это и предстоит узнать Шерлоку Холмсу.

Интересный, в каком-то смысле поучительный рассказ в детективном жанре. Тяжело и страшно бывает рассказать правду дорогому тебе человеку. Неизвестно, как он на нее отреагируют. Не потеряешь ли ты близкого человека, после того как решишь ему открыться... Но тайное рано или поздно становится явным.

Рассказ небольшой, читается легко и быстро. Произведение вроде бы и простое, но увлекает и интригует.

— Уотсон, — сказал он (Холмс), — если вам…

28 марта 2021 г. 11:40

Прочитала сегодня рассказ Артура Конан Дойла "Серебряный". Небольшой интересный рассказ о теневой стороне скачек. Как обычно, Шерлок Холмс проявил себя с наилучшей стороны. Его наблюдательность, ум, аналитический талант раскрылись в полном объеме и помогли нарисовать четкую картину преступления. Советую всем любителям Шерлока Холмса.

14 апреля 2021 г. 23:33

5 Если я знаю то же самое, что и Холмс, то почему же дело по-прежнему представлялось мне непонятной нелепостью.

Рассказ "Серебряный" напоминает мне логическую задачу из "занимательной математики". Условие задачи. Что же нам дано? Фаворит жеребец по кличке Серебряный исчез ночью из охраняемой конюшни, за несколько дней до скачек. Убит его тренер, старший конюх - Джон Стрэкер. Один из конюхов - Нэд Хаятер, дежуривший в ту ночь в конюшне, найден утром "в состоянии полного беспамятства".

Есть улики: плащ, нож, галстук, который был на незнакомце, появившемся вечером у конюшни, следы борьбы.

Это один из случаев, когда искусство логически мыслить должно быть использовано для тщательного анализа и отбора уже известных фактов, а не для поисков новых.

Незнакомец установлен - это Фицрой Симпсон, проигравший свое состояние на скачках и занимающийся букмекерством в спортивных лондонских клубах.

Установив…

A-Lelya

Императрица Livelib

14 апреля 2020 г. 12:42

В этом рассказе Шерлок Холмс расследует загадочное убийство тренера Стрэкера, лошадь которого пропала в неизвестном направлении. Из названия можно узнать кличку этого бегового жеребца. В забегах его звали «Серебряный», и он был истинным чемпионом, выигрывая призовые места. Хороший, интересный рассказ в детективном жанре. Он небольшой, читается легко, но опять разгадка самая неожиданная. Любит же Конан Дойл сначала так заинтриговать, а потом сделать нелепейший финал. Но я переживала за лошадку, очень их люблю. Рассказ рекомендую.