Сэр Артур Конан Дойл. Собрание сочинений. Том V. Желтое лицо (сборник)

Артур Конан Дойл

A-Lelya

Императрица Livelib

14 апреля 2020 г. 12:42

В этом рассказе Шерлок Холмс расследует загадочное убийство тренера Стрэкера, лошадь которого пропала в неизвестном направлении. Из названия можно узнать кличку этого бегового жеребца. В забегах его звали «Серебряный», и он был истинным чемпионом, выигрывая призовые места. Хороший, интересный рассказ в детективном жанре. Он небольшой, читается легко, но опять разгадка самая неожиданная. Любит же Конан Дойл сначала так заинтриговать, а потом сделать нелепейший финал. Но я переживала за лошадку, очень их люблю. Рассказ рекомендую.

6 августа 2020 г. 18:31

Рассказы о Шерлоке Холмсе с его дедуктивным методом расследования очень интересные и увлекательные. Своеобразный характер Шерлока Холмса и его дедуктивный метод делают рассказ особенно захватывающим. А присутствие таких персонажей как доктор Ватсон и детектив Лестрейд, Миссис Хадсон и Майкрофт Холмс, Ирен Адлер и профессор Мариарти - делают все рассказы незабываемыми.

6 августа 2020 г. 18:31

6 августа 2020 г. 18:29

Рассказы Конан Дойля о Шерлоке Холмсе очень интересные и увлекательные. Своеобразный характер Шерлока Холмса и его дедуктивный метод делают рассказ особенно захватывающим. А присутствие таких персонажей как доктор Ватсон и детектив Лестрейд, Миссис Хадсон и Майкрофт Холмс, Ирен Адлер и профессор Мариарти - делают все рассказы незабываемыми.

6 августа 2020 г. 18:29

InnaBrener

21 мая 2020 г. 22:48

Мне кажется, что это уже не первый рассказ про Холмса, где доктор начинает с того, что у сыщика бывают и провалы,что и он ошибается.
Либо это у меня такой сборник рассказов))

28 сентября 2019 г. 06:23

4.5 Спойлер Бессмертный Шерлок Холмс

Трудно выразиться о творчестве Дойла неправильно, ведь практически из любого рассказала можно вынести урок. Например из этого следует, что если лжешь, то нужно продумывать эту ложь до самых мельчайших подробностей.

P.S. я так и думала, что эта двойня виновата во всем.

27 сентября 2019 г. 16:57

Отчаяние толкает людей на страшные вещи.

7 июля 2018 г. 20:28

Рассказы Конан Дойля про Шерлока Холмса всегда интересно читать. Здесь в коротком рассказе уместилось очень много чего: и историческая отсылка к английскому королю, и любовные интрижки дворецкого, и погоня за сокровищами, и типичные избавления от компаньонов после нахождения сокровищ. Можно было бы написать книгу страниц на 400, если б развернуть всё это, но уместить это всё в несколько - большой талант. P.S. Удивительно только какими тугими оказались эти аристократы Месгрейвы, несколько столетий повторяли одно и тоже, и не могли ни о чем догадаться, для этого совсем не нужно было быть Шерлоком Холмсом)

30 марта 2018 г. 17:59

Как же это, должно быть, увлекательно — жить в викторианскую эпоху, быть знакомым с Великим сыщиком, разделять с ним его приключения и, что самое приятное, иметь возможность при случае сказать: «Мой друг Шерлок Холмс»! ...Ага, как же. Оказывается, присутствие мистера Холмса по соседству довольно сильно раздражает. А уж постоянное проживание под одной крышей с ним утомляет ещё больше. Хотя бы по той причине, что более неряшливого человека трудно себе представить. В рассказе «Обряд дома Месгрейвов» перечисляются лишь некоторые «милые» домашние привычки знаменитого детектива: «держит свои сигары в ведерке для угля, табак — в носке персидской туфли, а письма, которые ждут ответа, прикалывает перочинным ножом к деревянной доске над камином». (Оригинально, нечего сказать.) А компоненты для…