Шерлок Холмс. Новые приключения. Секретные дела Холмса

Джун Томсон

4,2

Рассказы Джун Томсон, известной английской писательницы, продолжают тему возвращения читателю забытых или утерянных записей доктора Ватсона о его знаменитом друге. Автор удачно сохраняет в своих…
Серия: Шерлок Холмс : новые приключения
Издательство: Армада

4 января 2016 г. 21:59

2.5

Взял эту книгу, потому что на нее самые высокие оценки из всех подражаний (или вернее сказать по мотивам?). Я честно говоря, даже страшусь предположить, что пишут другие авторы. Потому что то лучшее, что я прочитал - слабо. Очень слабо. Как-то мне подарили книгу рассказов про Шерлока Холмса на английском. Я читал и недоумевал, вроде бы раньше было как-то зрелищнее и атмосфернее? Потом оказалось, что это книга на упрощенном английском - читать оригинал сложно хотя бы из-за обилия слов той эпохи. Так вот, эти рассказы читаются как адаптация того, что мог бы написать Конан Дойл.

Достаточного много нареканий вызывает как язык - так и сами персонажи. Невозмутимый сыщик ведет себя ну совсем не как невозмутимый сыщик. Он то "застонал от нетерпения" взламывая замок, двумя же абзацами "действовал…

Джун Томсон. Секретные дела Холмса (перевод Ю. Данилова)
Джун Томсон. Предисловие (статья, перевод Ю. Данилова), стр. 7-8
Джун Томсон. Преследование миллионера (рассказ, перевод Ю. Данилова), стр. 9-36
Джун Томсон. Мнимое сумасшествие (рассказ, перевод Ю. Данилова), стр. 37-74
Джун Томсон. Месть археолога (рассказ, перевод Ю. Данилова), стр. 75-107
Джун Томсон. Покушение на Холмса (рассказ, перевод Ю. Данилова), стр. 108-131
Джун Томсон. Шкатулка с потайным дном (рассказ, перевод Ю. Данилова), стр. 132-157
Джун Томсон. Наследство мистера Мортимера (рассказ, перевод Ю. Данилова), стр. 158-189
Джун Томсон. Махинации барона Мопертюи (рассказ, перевод Ю. Данилова), стр. 190-223
Джун Томсон. Приложение. Гипотеза относительно того, кем была вторая жена доктора Ватсона (статья, перевод Ю. Данилова), стр. 224-230
Джун Томсон. Тайные хроники Холмса (перевод Ю. Здоровова, М. Гурвица)
Джун Томсон. Предисловие, стр. 233-235
Джун Томсон. Тайна Парадольской комнаты (рассказ, перевод Ю. Здоровова, М. Гурвица), стр. 236-265
Джун Томсон. «Чудо из Хаммерсмита» (рассказ, перевод Ю. Здоровова, М. Гурвица), стр. 266-288
Джун Томсон. Сорока из Мэйплстеда (рассказ, перевод Ю. Здоровова, М. Гурвица), стр. 289-315
Джун Томсон. Наследница изобретателя (рассказ, перевод Ю. Здоровова, М. Гурвица), стр. 316-343
Джун Томсон. Шерлок Холмс – русский эмигрант (рассказ, перевод Ю. Здоровова, М. Гурвица), стр. 344-373
Джун Томсон. Отравление в Камберуэлле (рассказ, перевод Ю. Здоровова, М. Гурвица), стр. 374-403
Джун Томсон. Крыса, несущая смерть (рассказ, перевод Ю. Здоровова, М. Гурвица), стр. 404-435
Джун Томсон. Приложение. Соображения относительно хронологии событий, основанные на опубликованных произведениях о Шерлоке Холмсе (статья, перевод Ю. Здоровова, М. Гурвица),, стр. 436-441

ISBN: 5-7632-0372-0

Год издания: 1997

Два сборника рассказов из цикла «Шерлок Холмс. Свободные продолжения».
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 442
Иллюстрация на обложке М. Лукьянова, внутренние иллюстрации В. Кривенко.

4 января 2016 г. 21:59

2.5