elefant

26 января 2013 г. 14:20

Честно говоря, с творчеством Джорджа Байрона знаком только в рамках школьной программы. Поэтому когда мне в руки попала эта книга - не был уверен в том, придётся ли она мне по душе (но ведь мы ничто никогда не знаем заранее), да и сам жанр поэмы обычно особо не предпочитаю. С интересом узнал, что содержание "Паломничества" основано на реальных переживаниях самого автора, совершившего путешествие по описываемым в книге местам на протяжении 1809 – 1811 гг. Поэма очень хорошо описывает быт и нравы испанцев, греков, итальянцев и остальных народов, которые встречались Чайльду Гарольду во время его паломничества. Это своего рода краткий этнографический и исторический справочник. Однако это не просто конкретная информация, Байрон предлагает задуматься нам над целым рядом весьма важных вопросов,…

16 июня 2012 г. 23:46

Написано в рамках проекта "Несказанные речи..."

Ну вот не люблю я поэмы, не люблю. А тут, к тому же, сплошные виды. Слушала в аудио, и надо сказать с мукой. Не впечатлилась совсем, хотя это Байрон и все дела. Не мое, увы.

23 апреля 2012 г. 19:10

Голыми руками брать "Паломничество..." не стоит даже пробовать, только время впустую потратите. Как минимум, нужна редакция с приличными комментариями (главное, чтобы они не отвлекали от сути повествования), определённый литературный кругозор (Руссо и почти всё Просвещение, античные поэты, современники и предшественники Байрона), но, что самое главное, хотя бы пара статей критики произведений Байрона. Вопросы он поднимает и правда очень важные, но невооружённым глазом их разглядеть очень трудно, а чтение должно всё-таки не только нагружать, но и радовать эстетически. Вдумчивый читатель непременно добьётся гармонии между тем и другим.

14 марта 2012 г. 10:11

Знакомство со стереотипным "романтическим героем" в порядке общего развития. Возможно, повинен и переводчик, но чудовищно заламывающая руки поэзия с обилием известных и не очень имён собственных как-то не увлекла.

CherryVamp

10 февраля 2010 г. 22:16

Классика, и этим всё сказано. Хотите разнообразить пошлые романчики чем-то стоящим, подивиться тому, кааакие красивые бывают метафоры - welcome!))

3 апреля 2022 г. 17:08

пожалуй, эту поэму можно назвать как-то похоже на “по следам путеводных записок байрона”, потому что в ней лорд описывает все те места, которые он посетил в испании, италии и греции, все то, что он чувствовал, когда видел руины великих наций, смотрел на прах, оставшийся от людей, чьи мысли прочно укоренились в наших умах.

эта поэма очень о многом, но, прежде всего, о чувствах – о том, что испытывал каждый из нас, или о том, что каждый хотел бы испытать. о той неописуемой тоске по былому, по тому, чего нам не удалось застать, но тому, что дышит в нас.

очень красивая, очень человечная, что ли. как молитва или как исповедь. как честный рассказ старика перед смертью обо всем том, что ему пришлось повидать на своем веку. нечто, пропитанное духом сожаления (и, порой, духом революции).

p.s. а…