elefant

26 января 2013 г. 14:20

Честно говоря, с творчеством Джорджа Байрона знаком только в рамках школьной программы. Поэтому когда мне в руки попала эта книга - не был уверен в том, придётся ли она мне по душе (но ведь мы ничто никогда не знаем заранее), да и сам жанр поэмы обычно особо не предпочитаю. С интересом узнал, что содержание "Паломничества" основано на реальных переживаниях самого автора, совершившего путешествие по описываемым в книге местам на протяжении 1809 – 1811 гг. Поэма очень хорошо описывает быт и нравы испанцев, греков, итальянцев и остальных народов, которые встречались Чайльду Гарольду во время его паломничества. Это своего рода краткий этнографический и исторический справочник. Однако это не просто конкретная информация, Байрон предлагает задуматься нам над целым рядом весьма важных вопросов, которые были актуальны во все времена (не зря "Паломничество Чайльда Гарольда" имело большой успех среди читательской публики различных стран уже с момента своего выхода в свет). Байрон рассуждает о самой человеческой природе:

Он, червь земной, чего он ищет в небе?
Довольно бы того, что он живёт.
Но так он ценит свой случайный жребий,
Что силиться загадывать вперёд.
Готов из гроба кинуться в полёт
Куда угодно, только б жить подоле,
Блаженство ль там или страданье ждёт.

Зыбкости человеческой памяти и его неподвластности времени, которое поглощает даже великих героев:

Увы, Афина, нет твоей державы!
Как в шуме жизни промелькнувший сон,
Они ушли, мужи великой славы, Те первые, кому среди племён
Венец бессмертья миром присуждён.
Где? Где они? За партой учат дети
Историю ушедших в тьму времён,
И это всё! И на руины эти
Лишь отсвет падает сквозь даль тысячелетий.

Кроме того, одной из главных идей поэмы стала мысль о безграничности возможностей человека перед судьбой его собственной судьбы. Только он сам мажет властвовать и изменять своё будущее:

У каждого своя печаль на свете,
И слабый мнит, что Зло нам ставит сети.
Нет, суть в тебе! Твоих усилий плод –
Судьба твоя. Покой обрящешь в лете.
Там новый пир пресыщенных не ждёт.
Там, в лоне тишины, страстей неведом гнёт.