4 марта 2021 г. 14:54

5 Ах эти современные дети! Могут перечислить все спутники Юпитера, а забыли, чем знаменита курочка Ряба!

Наверное, трилогия о "Заповеднике сказок" - лучшее произведение про Алису Селезнёву после "Девочки с Земли", ибо Алиса тут является действительно главной героиней, не меркнущей в глубокой тени всяких Пашек и прочих Коль из шестого Б. Событий много, юмор на месте, сказочные герои живы, как никогда. В конце концов, мы наконец-то встретим маму Алисы, вечно пропадающую неведомо где. Невольно приходит на ум сравнение с "Понедельник начинается в субботу", и оно явно не в пользу творчества Стругацких. Понятно, что аудитория произведений разная, но сердцу, как говорится, не прикажешь, тема-то схожая.

Удивляет, что по мотивам "Заповедника" до сих пор не снят мультик, по-моему, Булычёв написал практически готовый сценарий для трех серий, даже не надо ничего добавлять, обрезать и подгонять под…

9 января 2021 г. 18:33

Неплохая история, хотя, по мне, слишком скомканная и много недосказанностей. Мне понравилось, как была подана опасность. Это действительно интересный ход. С одной стороны, технологии развиты так, что противоядие нашли бы быстро, но проблема в том, что неизвестно, где случится катастрофа и невозможно к ней подготовиться. Алиса вновь возвращается в прошлое, но... неожиданно печальные перемены. Я как-то не ожидала такого в детской и светлой книге. Плюс не раскрыто до конца происшествие с Громозекой, даже вкратце не упомянуто. Понравилось, как решили проблему. Это действительно оригинально.

15 декабря 2020 г. 05:21

Однозначно прекрасная книга. Во-первых, чудесная Алиса, которая не может пройти мимо чужой беды, но при том девочка очень серьёзная и ответственная. Мне очень нравится такое сочетание в персонажах. Во-вторых, сама идея заповедника, это оригинально. В-третьих, персонажи. Их много, они все разные, со своим характером и совершенно не "картонные". Да, в чём-то карикатурные, но это плюс. Сказочные герои наделены весьма узнаваемыми в обычных людях чертами, и это здорово. Само приключение тоже понравилось - уверена, дети будут от него в восторге. Жалею, что в детстве у меня были не все книги про Алису, но и сейчас, будучи взрослой, я получаю удовольствие от этих чудесных книг.

19 декабря 2020 г. 04:14

Однозначно чудесная книга! Продолжение "Заповедника сказок" вышло не менее замечательным. Очень понравились сказочные персонажи - и богатырь, и белая ворона, и серьёзный мальчик-изобретатель, и волшебники, и джинны! Все хороши. Несмотря на то, что некоторые описаны буквально в нескольких словах и в сюжете появляются на пол-главы, однако ни разу не "картонки", очень живые. Я считаю, что так и должно быть в хороших книгах. Порадовал финал - неожиданный, а, главное, показывающий, что сказки - сказками, а человек может сделать собственный выбор. Даже если этот человек - принцесса из сказки. Единственный крохотный недостаток - мало самой Алисы. Она вроде как и главная героиня, и много действует, но не самый яркий персонаж. Впрочем, всё равно отличная книга.

Antirishka

Я не эксперт, пишу для себя :)

23 мая 2020 г. 21:14

Я очень люблю истории об Алисе Селезнёвой, но почему-то именно эту обошла стороной в детстве. Здесь на удивление нет пришельцев и различных космических животных. В этот раз Алисе придется помогать обитателям Заповедника сказок. А в нём кого только нет: и Дед Мороз со Снегурочкой, и Красная Шапочка с бабушкой и волком, и гномы, и русалка, и Кот в сапогах, и многие другие. А началось всё с того, что в один прекрасный день в дом к Алисе привели дракона Змея Гордыныча, обитателя заповедник. Гордыныч сказался больным, а Алисин папа как раз ветеринар. Только вот болезнь Гордыныча была лишь предлогом, вместе с ним в дом к Алисе попал гном Свен. Он и рассказал о том, что в Заповеднике случилась беда: пропал директор Иван Иванович, а вместо него теперь руководит некий Кусандра. Под видом Золушки…

24 июня 2020 г. 09:28

Эту небольшую книжку прочитала с большим удовольствием. Алисе всего восемь лет и однажды к ней за помощью обращается гном по имени Свен. Якобы в заповеднике сказок происходят жуткие вещи, да и директор Иван Царевич запропастился куда-то. И вот Алиса под видом нового экспоната проникает в заповедник, где ее ждет много знакомств: другие гномы, Дед мороз и Снегурочка, волк, Кот в сапогах и другие. Алисе придется разгадать тайну пропажи Ивана Царевича и помешать коварным планам злого волшебника. Если в целом, то книга детская, добрая и увлекательная. Персонажи тут тоже примечательные, а некоторые предстают с довольно необычной стороны, Гном Свен - великолепен, Красная шапочка удивила. И многие другие. Юмором книга не обделена - чего только стоят рассуждения Свена, его хитрости и отношения с…

Lana_26

21 мая 2020 г. 06:49

Ну кто верит в сказки в XXI веке?
Вот и 8-летняя Алиса не верит!
Её папа - космический зоолог профессор Селезнёв. И с самого детства девочку окружает наука. Какие тут сказки?
А недалеко от дома в Москве есть Заповедник сказок, где странным образом пропал директор Иван Царевич. И Алисе придется его найти и спасти.
___
Как же здорово пишет Кир Булычёв! Просто наслаждаешься чтением - и хихикаешь! Невозможно отказаться от прогулки по старым добрым русским сказкам!
___
"В жизни мало сказать волшебное слово. Надо ещё что-нибудь сделать".

22 июня 2020 г. 17:05

Я прочёл много историй о приключениях Алисы Селезнёвой, все они разные и фантастические, но эта абсолютно сказочная. Здесь собрались все возможные и известные сказочные герои.

Источник

Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

14 февраля 2020 г. 12:02

5 — Этого не может быть, — сказал отец. — Мне еще никогда не звонили козлы.

Приятно окунуться в мир детства. Вдвойне приятнее, когда книга оказалась удачной и увлекательной. С Алисой Селезневой я не была знакома. Мне понравился мир вокруг нее: марсианский язык, папа – ветеринар у сказочных животных и сказочный мир. Жизнь девочки довольно интересна и насыщена, особенно когда к ней за помощью обратился гномик. От слова гномик идет тепло и умиление, но не от самого героя. Гномик – вредный, капризный, вечно всем недовольный сказочный житель. Без него не попасть в Заповедник сказок, вот и пришлось Алисе его терпеть. В Заповеднике девочке повстречались многие сказочные герои. Каждый имел свой характер и манеру поведения отличимую от привыкшей нам из сказки.

26 ноября 2019 г. 18:25

В книжке было много приключений и много смешного. В ней много интересных героев. Змей Гордыныч - я не сразу заметила букву "д" в его имени (или фамилии?), и долго читала по привычке "Горыныч" - он положительный герой. Серый Волк питается морковкой. Кусандра - это злодей, бывший Папа-яга, похож на Кощея, он превратил директора заповедника сказок в козлика. Этот Кусандра хотел всех отправить в легендарную эпоху и хотел всеми править. Кусандре помогает Кот в сапогах. Но Алиса помешала злодеям. Правда, директор-козлик не расколдовался. Буду читать продолжение про Козлика Ивана Ивановича.

Собери их всех!