Тюлька. Маленькая рыбка и большая выдумщица

Джулия Дональдсон

InsomniaReader

10 июня 2023 г. 22:35

4 Преимущества бурной фантазии

Неплохая, но не самая любимая история от Джулии Дональдсон, повествующая о преимуществах бурной фантазии, с привычными иллюстрациями Алекса Шеффлера. Тема совсем нестандартная, обычно детская литература таких фантазеров приземляет, но Джулия Дональдсон поступает иначе. Она строит сюжет вокруг историй, сочиняемых Тюлькой ежедневно. В критический момент, по их следам заблудившаяся Тюлька находит путь домой.

Эстетика книги легко узнаваема, стихи тоже, поэтому решайте, по душе вам такой взгляд на тему или нет.

19 июня 2023 г. 13:26

5 "А я люблю истории!" - воскликнул Джони Дори.

У Джулии Дональдсон талант интересно рассказывать истории, за это её любят миллионы маленьких читателей по всему миру. Просто фантазии, скажет кто-то, какой прок в мечтах, иллюзиях, заоблачных приключениях, далёких от реальности? Тем временем романтический герой - бессмертный типаж и для детской литературы. Некоторым бывает скучно тратить дни, недели и месяцы на размеренно правильные и безупречные последовательности действий, может поэтому они вечно попадают в переплёт.

И не важно, что Тюлька напридумывала добрую половину своих приключений. Никто не утверждает, что художка делает кого-то умнее, и количество прочитанных книг не влияет на уровень IQ.  Просто мы любим классные истории, мы получаем удовольствие от чтения книг, от людей, которые здорово рассказывают, владеют искусством держать…

6 января 2021 г. 17:09

Почитала рецензии на книгу и решила "вставить свои 5 копеек")) Или 5 баллов!)) Покупая ее книги на русском языке, надо учитывать, что Дональдсон- зарубежный автор, а в русских магазинах мы покупаем все-таки художественный перевод, поэтому ждать пушкинской рифмы тут не стоит!) Она цепляет именно своей фантазией! Ее книги нужно читать с выражением и по ролям, тогда любая ее книга станет любимой! Для детей Тюлька - это их маленькая подружка-выдумщица, которая постоянно попадает в какие-то неожиданные приключения, с которой вечно случаются невероятные истории, из которых ей каждый раз удается выпутаться!)) Она настолько интересная рассказчица, что слава о ней идет по всему морю, что, между прочим, помогает ей вернуться домой живой и невредимой! В общем, мы любим Джулию Дональдсон! Эта книга…

24 марта 2017 г. 02:33

Тюлька! Маленькая рыбка и большая выдумщица покорила моего Кроша)) Читаем и читаем, и даже играем в Тюльку!! Нарисовали всех рыбешек, сеть с прозрачным кармашком для Тюльки, из набора морских животных набрали необходимых и разыгрываем истории на голубой бумаге - наше море))

Он повторяет стихи себе под нос днем, и мне однажды всю ночь снились стихи про Тюльку, никак не могла изгнать их своей головы! Так что поаккуратней с книгами Дональдсон)))

Крошу 3,5 года

18 октября 2016 г. 23:50

Что же, история про маленькую выдумщицу заслушана сыном до дыр. И в данном случае пальма первенства в глазах моего ребенка явно принадлежит художнику! Мир морских обитателей поражает своей красочностью и разнообразием. Очень жаль, что в "Тюльке" нет названий многих рыб, живущих на ее страницах.

13 декабря 2015 г. 15:41

Сейчас книги Джулии Дональдсон это мастхэв для многих мам. Их активно пиарят на мамских профилях в Инстаграмм и ютубе. Вообщем, я скептически к ним относилась пока... сами не попробовали. Её книги действительно очень нравятся детям. Говоря конкретно про Тюльку, она похожа на книгу про Кита и Улитку, мы с сынулей читаем её как параллельную историю. Иллюстрации одного художника, поэтому очень похожи, но ребёнку их очень интересно рассматривать, яркие, можно сочинять по ним свои истории) стихи мне понравились, для малышей то что надо - просто для понимания и запоминания. Как всегда милый конец

7 июня 2015 г. 22:21

Очередная интересная книжка от Джулии Дональдсон. Конечно, с «Человеткиным» не сравнится, но тоже очень хорошо. Текст очень простой, но забавный. Вся прелесть - в замечательных смешных и красочных картинках, из которых состоит вся книжка.

Формат - крупный. Шрифт - огромный. Доступен для чтения маленькими детьми. Качество печати - отличное.

Avrorushka

23 октября 2013 г. 01:31

Книженция оочень милая, иллюстрации делаю свое дело :) Очень похожи на стиль немецких книжек-раскрасок и учебников по англ. языку для детей, именно немецко-австрийских изданий :)

Хотя стишки не очень удобо-читаемы, т.е. рифмы ложатся, но как-то не очень складно.. Хотя крестнику вроде понравилось :)

lena_slav

30 октября 2013 г. 19:41

Думала, что мне понравятся все книги Джулии Дональдсон, но увы... эта разочаровала. Неинтересный сюжет, не в рифму (ну, это камешек в огород переводчика)! Скучно!