19 июня 2023 г. 13:26

5 "А я люблю истории!" - воскликнул Джони Дори.

У Джулии Дональдсон талант интересно рассказывать истории, за это её любят миллионы маленьких читателей по всему миру. Просто фантазии, скажет кто-то, какой прок в мечтах, иллюзиях, заоблачных приключениях, далёких от реальности? Тем временем романтический герой - бессмертный типаж и для детской литературы. Некоторым бывает скучно тратить дни, недели и месяцы на размеренно правильные и безупречные последовательности действий, может поэтому они вечно попадают в переплёт.

И не важно, что Тюлька напридумывала добрую половину своих приключений. Никто не утверждает, что художка делает кого-то умнее, и количество прочитанных книг не влияет на уровень IQ.  Просто мы любим классные истории, мы получаем удовольствие от чтения книг, от людей, которые здорово рассказывают, владеют искусством держать аудиторию, смешить.

Изюминкой сюжета является неожиданная фантазия автора о чудесном спасении рыбки - Тюльку спасли её истории. Заблудившись в океане, маленькая выдумщица отправилась в путь по следам своих историй, что передавались из уст в уста, нашлось множество поклонников причудливых рассказов о приключениях.

Всё-таки морская тема у Акселя Шеффера особенно хороша. Согласны?

Данные о книге:
Джулия Дональдсон. Тюлька. Маленькая рыбка и большая выдумщица.
Иллюстрации - Аксель Шеффлер.
Перевод - Бородицкая М.Я.
Издательство - "Машины творения"
Возраст - с 3 лет.