13 ноября 2022 г. 16:52

5 Меланхоличный скучающий Шерлок и сокровища индийского раджи. И Ватсон женится!

Именно эта книга в детстве у меня была самой любимой. Если Собака Баскервилей пугала до холодка под ложечкой, Пестрая лента пугала прямо до кошмаров, да и смерть китобоя Питера Кэри, пригвожденного к стене гарпуном...В общем, в детстве все, что заканчивалось свадьбой или намеком на свадьбу, почему-то удостаивалось моего одобрения. Сейчас я уже не так категорична.

«Женщинам никогда нельзя доверять полностью, даже лучшим из них».

Чудесная фраза Шерлока-шовиниста, под которой я и сама готова подписаться)

Так про историю, хотя, конечно, не читал и не смотрел Знак четырех только тот, кто заблудился в сибирских лесах лет так на сто.

К Шерлоку и Ватсону, скучающим по причине отсутствия расследований, приходит с визитом благовоспитанная леди, и рассказывает, что ее отец таинственно пропал, а сама…

26 ноября 2022 г. 17:40

Мабуть, немає людини, яка б не чула про знаменитого Шерлока Голмса.

Неперевершений детектив, який розгадає будь-яку загадку та знайде злочинця у будь-якій справі.

Дана повість не стане виключенням і допоможе зануритися в атмосферу класичного англійського детектива.

Наші головні герої - Голмс та Ватсон - починають нове розслідування, погодившись допомогти молодій жінці, у якої десять років тому зник батько. А згодом, хтось невідомий, кожен рік почав надсилати у подарунок дорогоцінну перлину. Так тривало 8 років, і от тепер їй запропонували отримати скарб зниклого батька.

Разом з дівчиною, Голмс та Ватсон рушають на пошуки скарбу. Та замість дорогоцінностей знаходять вбитого чоловіка. Ба більше, цей чоловік перебував у зачиненій із середини кімнаті на другому поверсі.

Хто вбивця та де скарб -…

22 ноября 2022 г. 19:19

очень длинная, очень прикольная и в то же время жестокая книга по-этому ставлю 4 звезды

13 ноября 2022 г. 13:04

4.5 Спойлер «Тайна Боскомской долины»

Самый большой землевладелец в Боскомской долине - Джон Тэрнер, составивший свой капитал в Австралии. Одну из своих ферм он сдал в аренду Чарльзу Маккарти, также бывшему австралийцу. На прошлой неделе Чарльза Маккарти обнаружили с размозженным черепом. Незадолго до этого свидетели видели, как на том самом месте, где случилось убийство, покойный ссорился со своим сыном Джеймсом, который даже замахивался на него. Ничего удивительного, что Джеймс Маккарти был взят под стражу... Ну что же, в этом рассказе мы видим классического Шерлока Холмса, с построением цепочки выводов, с помощью излюбленного способа- дедукции. С помощью самого совершенного мозга, которому некогда ржаветь без дела, сильной аналитической работы, скрупулёзного внимания к мелочам- строится сильная неопровержимая база…

4 ноября 2022 г. 06:10

Отличная книга. Интересная история. Тема истории, правда, немного не в зоне моих интересов - сокровища, бандиты, приключения... Но в остальном - я отлично провела время. Очень нравится, когда расследование уходит в далекое прошлое. В этой истории именно так.

9 ноября 2022 г. 19:21

4.5 "Загадка рождественского гуся"

Небольшой занимательный рассказ, этакая рождественская изюминка в сборнике рассказов про знаменитого сыщика.

В канун рождества, в одной из Лондонских гостиниц произошла кража. У графини Моркар украли ценный камень- голубой карбункул, один из самых дорогих бриллиантов в мире. Подозрение пало на судимого ранее за воровство паяльщика Джона Хорнера, который незадолго до кражи, чинил каминную решётку в спальне графини. Показания против него дали служащий отеля Джеймс Райдер и горничная графини. Однако Хорнер причастность к краже отрицает. Тем временем, на улицах Лондона происходит драка- хулиганы нападают на немолодого человека, который убегая оставил гуся и шляпу. Ну разве не замечательная затравка для любопытного читателя? Здесь присутствует загадка, столь любимая для нашего сыщика, над…

ninia2008

31 июля 2022 г. 16:21

4 Шерлок-Джон=?

Я вижу высшую награду в самой работе, в возможности применить на практике мой метод.

Снова скорее приключенческий, чем детективный роман. Собственно дедукции в книге немного, как говаривал сам Холмс, на одну трубку, зато приключений вокруг этой трубки накурено с избытком. Будет таинственная незнакомка и поездка в таинственный особняк, поиски сокровищ, погоня на катерах по Темзе. Странный способ убийства и странные убийцы, оставляющие очень странные следы. Будет, несмотря на недовольство Холмса, и романтическая линия, которая закончится свадьбой в конце. Открывается роман шокирующей для современных читателей сценой: Холмс употребляет наркотики. Однако, во-первых, не надо забывать, что в те времена опиум прописывали детям для спокойного сна, а взрослым как обезболивающее, кокаин…

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

27 марта 2022 г. 18:33

3.5 Ох уж этот Шерлок

Любите ли вы Шерлока Холмса? Мне кажется это детектив покорил весь мир, любой знаток жанра не прошёл мимо Шерлока.
Его расследования гениальны, талант беспорен.
Вот и новое необычное  расследование, но скажем так совсем необычное, ведь по факту никого не убили, ничего не украли.
Да, и вот таким приходится заниматься.

Ну и конечно главные качества Шерлока это анализ и наблюдательность, которые помогли ему разобраться в деле.
А дело то совсем не сложное, только понять зачем и кому это надо. В этой книге я догадалась о преступнике, но мотивы не очень понимала, и когда в конце узнаешь ответ на свои вопросы, поражаешься, человеческой алчности, неужели ради денег, люди готовы пойти на такое?
Понимаю, что я точно не дошла до крайности, в другие и не гнушаются любых заработков, лишь бы побольше…

Alu_White

Мастер эскапизма

10 апреля 2022 г. 21:19

5 Холмс оказался круче, чем в воспоминаниях

Уинвуд Рид хорошо сказал об этом, – продолжал Холмс.

– Он говорит, что отдельный человек – это неразрешимая загадка, зато в совокупности люди представляют собой некое математическое единство и подчинены определенным законам. Разве можно, например, предсказать действия отдельного человека, но поведение целого коллектива можно, оказывается, предсказать с большей точностью. Индивидуумы различаются между собой, но процентное отношение человеческих характеров в любом коллективе остается постоянным. Так говорит статистика.

Ciao tutti! Бывает такое - вот читаешь книгу глазками, и дальше пары страниц не продираешься. То засыпаешь, то дела более важные появляются. И тут главное себя заставить читать, продираться через текст, потому что порой есть шанс найти сокровище.

И кажется я его нашла в итак…

hottary

15 февраля 2022 г. 15:48

Начало повести было шоковым.

Несколько времени, но недолго он задумчиво смотрел на свою мускулистую руку, испещренную бесчисленными (!!!)точками прошлых инъекций. Потом вонзил острие и откинулся на спинку плюшевого кресла, глубоко и удовлетворенно вздохнул. Три раза в день (!!!) в течение многих месяцев (!!!) я был свидетелем одной и той же сцены, но не мог к ней привыкнуть.

И заканчивается повесть вторым кокаиновым шоком.

Но жену получил я. А слава вся достанется Джонсу. Что же остается вам? - Мне? - сказал Холмс. - А мне - ампула с кокаином.

Фильмы , особенно современные, меня подготовили, что Шерлок не идеален, но к такому масштабу кокаиновой катастрофы я не совсем была готова. Оставаясь поклонницей Холмса, не собираюсь его осуждать. Конечно, будут у Шерлока дела и интереснее.…