9 ноября 2022 г. 19:21

4.5 "Загадка рождественского гуся"

Небольшой занимательный рассказ, этакая рождественская изюминка в сборнике рассказов про знаменитого сыщика.

спойлер
“— В конце концов, Ватсон, — сказал Холмс, протягивая руку к глиняной трубке, — я работаю отнюдь не затем, чтобы исправлять промахи нашей полиции. Если бы Хорнеру грозила опасность, тогда другое дело. Но Райдер не станет показывать против него, и обвинение рухнет. Возможно, я укрываю мошенника, но зато спасаю его душу. С этим молодцом ничего подобного не повторится, — он слишком напуган. Упеките его сейчас в тюрьму, и он не развяжется с ней всю жизнь. Кроме того, нынче праздники, надо прощать грехи. Случай столкнул нас со странной и забавной загадкой, и решить ее — само по себе награда.”

В канун рождества, в одной из Лондонских гостиниц произошла кража. У графини Моркар украли ценный камень- голубой карбункул, один из самых дорогих бриллиантов в мире. Подозрение пало на судимого ранее за воровство паяльщика Джона Хорнера, который незадолго до кражи, чинил каминную решётку в спальне графини. Показания против него дали служащий отеля Джеймс Райдер и горничная графини. Однако Хорнер причастность к краже отрицает.
Тем временем, на улицах Лондона происходит драка- хулиганы нападают на немолодого человека, который убегая оставил гуся и шляпу.
Ну разве не замечательная затравка для любопытного читателя?
Здесь присутствует загадка, столь любимая для нашего сыщика, над разгадкой которой, Шерлоку Холмсу достаточно выкурить одну трубку. Шерлок Холмс замечательно демонстрирует наблюдательному доктору Ватсону свой метод дедукции, расписанный на пару страниц текста! Изучив шляпу Холмс не только, составляет подробное описание владельца шляпы, но строит удивительные умозаключения, касаемо его привычек и образа жизни. Но главную загадку хранил в себе как выяснилось -гусь! Но пусть дорогой читатель узнает обо всём сам!
Рассказ действительно замечательный, хранящий, несомненно, дух праздника, дух рождества и всепрощения! Обязательно к прочтению!

Под псевдонимом "Гриф Рифт"