Федор Достоевский. Полное собрание повестей и рассказов в одном томе (сборник)

Фёдор Достоевский

Eco99

5 марта 2024 г. 11:19

4 Талант русского человека по созданию бесовщины в пределах одного селения

Противопоставление двух характерных для провинциальной России типажей. Помещик, полковник в отставке, добрейший души человек Егор Ильич Ростанев. Похоже армейское прошлое, сказалось на его отношениях с людьми в плане подчинения и терпения.

«Есть натуры решительно всем довольные и ко всему привыкающие; такова была именно натура отставного полковника. Трудно было себе представить человека смирнее и на всё согласнее».

Широкой души человек, до крайностей, может последнее отдать. Если любит, то беззаветно, если считает себя виновным, то искренне в том сознается. В книге он как основа всех событий и питающий элемент всех персонажей. Вокруг него всё вертится, как жизнь вокруг питающей её земли. И отношение к нему больше потребительское, как у людей к Земле. Он только даёт, терпит, кается, считает…

28 февраля 2024 г. 16:24

5 Мамины грёзы, девичьи слёзы

Скучала в очереди, обнаружила в читалке бесплатную повесть Достоевского, в школе почему-то мимо прошла, так и чуть очередь не пропустила. Всё-таки Фёдор Михайлович потрясающего юмориста в себе закопал. Посверкивает талант то тут, то там, и очень жаль, что не каждый роман озаряет своим присутствием.

Повесть житейская, по-своему трагическая, местами мерзкая (в смысле характеров и поступков героев); я её могу назвать и грустной, и нелепой, и смешной, и сатирической, и гомерической. И вроде бы не особо актуальны сейчас эти феерически мелкие, но местечково крупные маргинальные происки благородных мамаш, но читается на одном дыхании и с интересом. Как свидетельство времени, как живая картинка прошлого (по нынешним временам ни от чего и не заречешься-то). Наверное, поэтому Достоевский всегда…

ant_veronique

По моему скромному мнению

12 апреля 2024 г. 01:08

3 Спойлер

Очень неровное произведение, а так как обрывается по сути на полуслове и, похоже, на самом переломном месте, когда героиня должна была, видимо, внезапно начать свою собственную жизнь, то не очень понятно, к чему всё было, как проявит себя Неточка в дальнейшем, выстоит или погибнет, справится ли. По моим ожиданиям - ничего хорошего быть не могло у такой героини, да и название романа о многом говорит: мало того что Неточка, так еще и Незванова. Но как знать, что задумывал ФМ, может, это должен был быть такой профеминисткий роман по-достоевски. В начале была интересная история отчима Неточки. Человек не смог вынести свой талант. Загубил сам себя и семью свою за собой потянул. А дальше совершенно обнаженные, надрывные чувства Неточки-ребенка, разрываемой совершенно необъяснимым страхом перед…

3 мая 2024 г. 14:04

5 Сумасшедший дом в пределах одного села, созданный одним человеком

— «Ну, чудаки! Их как будто нарочно собирали сюда!»
— «Скажите: я в сумасшедшем доме или нет?»
— «И чего мне тут ждать после того, что случилось? Признаюсь, ведь у меня просто голова трещит!»
(Мы читали эту книгу в клубе на совместных чтениях и у нас возникали такие же мысли.)

Достоевский открылся в этой книге для меня по-новому. Столько юмора, такие яркие портреты героев, высмеивающие все оттенки личности.

В книге два главных героя, полные противоположности друг друга

Дядя- слепо преклоняется перед людьми, согласен со всеми своими грехами, которые даже не совершал, готов отдать всё и вся, главное чтоб всем в его доме было хорошо. В итоге, дорогие ему люди живут в эмоциональном аду
— «Это был действительно ребенок в сорок лет, экспансивный в высшей степени, предполагавший всех людей ангелами,…

21 февраля 2024 г. 08:27

Новое для меня произведение автора, небольшая повесть о любовном треугольнике. Но конечно главное здесь не события как таковые, а чувства, эмоции и отсюда поступки, которые совершают герои произведения. Муж, жена и любовник, наверно об этом много книг, но тут автор пошел дальше- встреча мужа и любовника после смерти женщины. Достоевский показывает игру этих мужчин друг с другом, когда один проявляет внимание просто изощренными способами- то целуясь с бывшим любовником , то вонзая в него нож, и конечно непонимание, но в то же время интерес ко всему происходящему у человека , который был когда -то любовником жены этого странного человека. Но кроме женщины будет и ее дочь- и вот тут опять игра- дочь она от этого любовника, либо даже от другого, как намекает муж.В общем все…

3 мая 2024 г. 01:41

3 Нууу… не знаю

Я, конечно, понимаю, что ранний Достоевский отличается от позднего (после ссылки). Но после этой повести я уже думаю, что поспешила, вписать его в любимые авторы (хотя, наверно, он все равно там останется).

Из раннего я читала Белые ночи, и осталась просто в восторге, хоть было и непривычно.

Эта же повесть писалась примерно в то же время. Но у меня возникло ощущение, что это набор каких-то черновиков(( Во-первых она незакончена. Просто обрывается на полуслове. Во-вторых она состоит из трех частей, и они связаны…. только Неточкой. Все остальное какое-то разное, как набор идей. И со 2 части я просто уже заскучала… Вот вроде и психологизм у автора прослеживается. Но к чему ведет автор совершенно непонятно. Как будто повествование зашло в тупик, на том и оборвалось.

Позиционируется в целом как…

Мер Мария (MMSka)

Эксперт Лайвлиба "злобный критик"

17 апреля 2024 г. 21:51

3 Тревожность

Не очень люблю Достоевского, по мне, так он очень много переливает из пустого в порожнее.
На главный план вынесена проблема тревожности. Это сейчас так много названий разных видов расстройств, панические атаки и прочее. В том веке названий таких не знали и все проблемы называли просто - сошёл с ума.
Вася один из мелких чиновников - писарь. У него есть друг и сожитель Аркадий. Они крепко любят друг друга хорошею верною дружбой. Переживают и понимают с пол слова.
Но вот однажды Вася влюбился и решил жениться. Девушка простая, бедная, сердечная. Аркадий решительно стал думать о будущем друга и его возлюбленной, об их достатке. И тут Васю осенило, что он не окончил выданную ему работу, а все 3 недели, что были даны он потратил на походы к Лизоньке, вместо того, чтобы писать.
И вот тут то…

17 апреля 2024 г. 22:44

Взяла эту книгу на тему "Персонаж-чудак", но очень быстро поняла, что в слове "чудак" надо поменять первую букву... Блин, это было очень тяжело. И это при том, что я люблю Достоевского! Я много раз читала "Идиота", другие романы тоже читала и многое даже знаю наизусть. А эта небольшая книжка ввела меня в такое уныние... Всю первую часть занимают просто рассуждения героя. Он просто ноет и ноет и ноет, про себя, про общество, как оно прогнило, да какой он умный, а все тупые, и еще много чего в таком духе. Во второй части, слава богу, появляются какие-то проблески сюжета. Это грустно и смешно. Герой - глупый, маленький, жалкий человек, который стыдится себя и одновременно преисполнен гордыней. Он все порывается всех вызвать на дуэль, в то время как другим нет до него никакого дела. Это и…

Zhenya_1981

20 января 2024 г. 00:14

4.5 Бестолковый словарик ипохондрика

После всяких разных Честертонов и прочих Мериме захотелось чего-нибудь поглубже. Чего-нибудь для души, и о душе. А тут как раз Достоевский подвернулся. И не подкачал!

Конечно, Достоевскому нет равных по части погружения в глубины человеческой психики. До самого дна и даже чуть глубже. В этих погружениях на дно Ф.М. достигает в литературе рекордных высот. Плохо подготовленному читателю не хватает кислорода от всех этих перепадов эмоционального давления.

«Вечный муж» это очередной образчик психологического садомазохизма от Маэстро. Вкратце, два больных человека с особой извращенностью проявляют чудеса в манипулировании сознанием. Это вам не какие-нибудь игры разума как у холодного пастера Брауна, а игры души!

Но я собственно не об этом. Не о самой же блестящей повести я решил написать? Она не…