Фантастические повести. Книга первая: Похищение чародея. Подземелье ведьм. Город наверху. Чужая память (сборник)

Кир Булычёв

10 апреля 2024 г. 12:51

3.5 «Всё на свете несёт в себе одновременно добро и зло».

Что ж, сюжет довольно прост, многие повороты удалось предугадать. Рассказывается тут о том, как на неизведанной планете в неком государстве произошла ядерная война, кто успел скрылся в подземном городе, где в течение многих лет выстраивалась определённая социальная иерархия, и уже люди даже забыли, что там наверху что-то существует или раньше существовало. Жизнь у многих тяжёлая, живут мало по понятным причинам. Многие веруют в какого-то бога Реда, который создал вот этот вот их подземный мир…

Главный персонаж сего творения – трубарь по имени Крони. Нельзя сказать, что особенно понравился этот герой, но было в начале любопытно следить, как он шастал в тёмных коридорах многочисленных, где водятся жирненькие слепые крысы, ищущие, чем бы поживиться, привидения какие-то странные, не очень…

AVS

6 июня 2024 г. 15:59

3 Начало было многообещающим

Творчество Кира Булычева разнообразное и по качеству неровное. После шикарного "Любимца" мне захотелось почитать подобную социальную фантастику, и выбор пал на эту повесть.

Начало книги отличное. Действие происходит в подземном городе, жители которого уверены, что их город - единственный на свете, а сказки о Городе Наверху - всего лишь сказки. Как люди там оказались и кому выгодно скрывать правду?

Начало обещало эпичную борьбу, остростросоциальные вопросы, сложные конфликты... И первые главы были хороши. Мрачная атмосфера подземного города; главный герой Крони - простой трубарь (чинит трубы), который недоволен своим положением, которого угнетает одиночество, верит в Город Наверху и мечтает его найти. Всё было прекрасно до тех пор, пока не появились (спойлер) земляне.

Такое ощущение, что с…

24 февраля 2024 г. 17:49

Перед нами небольшая повесть, можно сказать - зарисовка на тему постапокалиптической жизни, а если быть чуть точнее – о выживании людей под землей после атомной войны.

Картину автор рисует малоприятную. Катастрофа случилась много поколений назад и сейчас целым миром для населения является некое убежище, бункер. Мне представилась этакая вавилонская башня, устремляющаяся вниз, разбитая на уровни и чем глубже ты живешь – тем ниже твой социальный статус. Достаточно яркое деление и определенный символизм. На верхних этажах сосредоточилась знать, но и до них докатывается волна всеобщего увядания. Цивилизация вымирает. Техника, оставшаяся от предков изнашивается, делать новую нет ни возможности, ни материалов, ни знаний. Мир наверху становится преданием, мало кто действительно верит в его…

rezvaya_books

просто делюсь мыслями

2 октября 2023 г. 08:22

Постапокалиптическая повесть о людях на некой планете, которые вынуждены жить в подземельях. Директора живут на верхних ярусах и пользуются всеми привилегиями, в то время как люди на нижних ярусах живут в грязи и жуткой нищете. Трубарь Крони принадлежит к низшим представителям города - их считают самыми грязными и недостойными общения с ними.

Конечно, имеющийся порядок устраивает не всех. И тайно в подземелье проходят так называемые Чтения, на которых инженер Рази рассказывает о том, что раньше люди жили в Городе наверху, но были загнаны под землю. Трубарь Крони пытается найти доказательства существования Города наверху и его поиски приводят его к удивительным открытиям.

Сюжетная основа - постапокалипсис и жизнь под землёй - напомнили мне "Последнюю войну" Булычёва. Здесь также есть…

21 июля 2023 г. 18:43

во взрослых фантастических произведениях Булычева (и не только его), цивилизации все гибнут - то от ядерной войны, то от бактериологического оружия.

18 апреля 2023 г. 18:45

3 Текст периода пубертата

Когда я читаю фантастику - я хочу читать именно фантастику: космос, пришельцы, сражения в космосе и т.п.

Я не хочу читать о каких-то вонючих бомжах из примитивных племён пытающихся затыкать друг друга сальным копьём и измазанных говном, жиром и сажей после валяниями в загоне для скота на какой-то местной девке. Естественно гг будет ультра альфа мен с лоснящимися мышцами и интеллектом сверхразума - тошнит уже от одного описания.

Кому-то такой бред интересно читать в детстве - в период пубертатного созревания.

Но, читать на полном серьёзе такой шлак во взрослом возрасте - НЕТ!

В общем меня хватило до первой-второй главы, где продвинутое население прогрессоров захватили местные бомжи с оружием из говна и палок.

Жажко тратить своё драгоценное время на подобную ахинею.

Sab39

20 апреля 2022 г. 23:29

5 Подземная антиутопия

Представьте себе людей веками живущих под землей. Они не знают что такое солнце, они не видели своих соседей при свете дня. Они не понимают что такое небо, у них перед глазами всегда был только потолок. Свежий воздух им неведом, они задыхаются в грязи, пыли и умирают от сырости и чахотки. У них выстроен огромный город под землей, только тянется он не вширь, а на много, много ярусов вниз. И чем ниже ярус, тем ниже каста людей.Здесь своё правительство и своя челядь, которая обязана прислуживать господам. Эта полная безысходность и просто дно. Но, как и в любой антиутопии, находится смельчак из самых низов, который отчаялся настолько, что рискнул подняться к поверхности с самого дна. А поняв, что жил его народ много поколений, как крысы, он попытался всех спасти. Задумка интересная. Ведь…

15 мая 2022 г. 14:38

Тоже славная булычёвская фантастика.

Arifmetika

Тот ещё эксперт Лайвлиба

19 декабря 2021 г. 23:37

4.5 Притча

Есть такие простые умные сказки, после которых остается довольно приятное послевкусие. Ненавязчиво так автор выводит читателя на размышления "а если бы".

Это вообще дорогого стоит, и вот в этой небольшой книге Кир Булычев на такие мысли провоцирует. Крайне понравилась история, смесь наивности и жестокости, проявлений верности и вероломства, необычный финал зацепил!

Пришли люди на другую планету, населённую менее развитой цивилизацией. Ведут себя дружелюбно, достойно, но нарываются на дичайшее варварство и встречают преданную дружбу. Аллюзии с нашим временем и какими-то международными лидерами полнейшие. Мысль про "ложь, да в ней намёк" практически не покидала.

Слушала Аудиокнигу Ивана Литвинова. Нужно ли говорить, что исполнение было великолепным? Скажу! )