30 марта 2023 г. 12:41

1 Теперь я точно знаю, как не стоит и писать. И читать

Это даже не книга, брошюра - всего 60 страниц.

Напоминает скорее курсовую, написанную в ночь перед сдачей, потому что состоит из надерганных цитат, от Пушкина до Ленина, попутно с эти ругая людей, которые злоупотребляют цитатами (да ладно?).

В целом похожа на душный разговор какого-то мужичка, с которым вы едете в электричке. И вроде мужичок не агрессивный, и приедете вы скоро, да и вообще пусть поговорит, если хочет.

Но почему оценки на Лайвлибе такие высокие и так много рецензий хороших? Загадка.

Если вы не знали, что чтение бывает медленное и быстрое, внимательное и невнимательное, а чтобы быстрее запоминать - нужно что-то выписывать, то можете и прочитать эту книгу. Хотя я вам самое полезное пересказала. 1/5

10 марта 2023 г. 14:26

4.5 Маленькая методичка о процессе чтения

Наткнулась на книгу случайно, когда заинтересовалась улучшением своего процесса чтения. Точнее, даже и книгой мне её сложно назвать - это небольшая брошюрка с ценной информацией.

Прочитав её, вы будете лучше ознакомлены с процессом "усвоения" книг. Вполне возможно, что взяв некоторые, предложенные автором, правила - сам процесс чтения у вас станет более упорядоченным, вы станете больше запоминать из прочитанного и лучше контролировать стратегию получения информации из книг.

Рекомендую к прочтению тем, кто любит много читать, либо учиться через книги

1 мая 2023 г. 00:49

Эта брошюра скорее рассчитана на изучение профессиональной литературы.   Ничего нового я для себя, увы, не почерпнула. Большая часть - здравый смысл и общеизвестные приёмы для углубленного изучения материала. Думаю, главная проблема в том, что книга просто устарела. Времена изменились и читатель стал более искушённым, к тому же появилось огромное количество материала по теме.

14 февраля 2023 г. 21:43

4 Спойлер Базовые знания для начинающих

Автор в достаточно спокойном размеренном темпе, очень аккуратно доносит информацию для читателя, что очень помогает тем кто далёк от структурности в прочтении книг.

Красной нитью проходят яркие акценты на том что важно при прочтении любой книги: - Внимательность - Критическое мышление - Воображение - Аналитическое мышление - Умение распоряжаться знаниями

"Когда много глотаешь, мало переваривается" - данная фраза работает как стопор, и заставляет обдуманно поглощать содержание книги.

Лайфхак: При выборе в дальнейшем книги для прочтения, нужно задать себе вопрос: "Нужна она вам или нет" Ответив на этот вопрос, далее вы уже будете понимать как использовать знания из этой книги на практике.

Автор рассказывает как правильно делать первых подход к книге, которая у вас вызывает интерес. И это очень…

11 февраля 2023 г. 13:27

5 Самое полезное «руководство по эксплуатации» для чтения

Вся книга — это, грубо говоря, руководство по эксплуатации всего, что можно прочитать: газет, журналов, статей, ну и, конечно же, книг. Автор заставляет читателя посмотреть на процесс чтения под другим углом: не с точки зрения сложения букв в слова, а слова в предложения, а с точки зрения усвоения того, что написано в книге, статье и т.д.

В данном «руководстве» прописаны чёткие правила, которые помогут каждому превратиться в настоящего читателя, конечно, если он будет следовать тем правилам, которые описаны. Сама книга небольшая, и при желании её можно осилить за 1-2 дня, но те знания, которые она даёт, могут полностью изменить жизнь человека. В этом я убеждён.

Мне понравились те мысли и советы, которые даёт автор, и я чётко для себя решил, что буду стараться следовать им, потому что…

11 января 2023 г. 14:00

5 Для тех, кто устал тратить время на бесполезное чтение

1. Информация о книге

Как уже можно было догадаться эта книга о том, как правильно читать книги. Написана она была в первой половине 20 века, поэтому стиль текста соответственно немного старомодный. Сама книжка небольшая, однако ценности ей это не убавляет.

2. Содержание

Если кратко, то суть и содержание книги таковы:

Чтение - это труд, поэтому тот, кто не будет лениться, получит от чтения максимальный результат.

1.Нам необходимо образование

6.Проработать и усвоить книгу

7.Делать записи

8.Проводить работу над книгой даже после её прочтения

3. Впечатления

Плюсов здесь бесконечное количество. Но, чтобы не тратить время впустую, их можно обобщить.

1.Книга заставляет думать - она…

21 января 2023 г. 18:11

5 Мал да удал

на 60ти страницах смысла и пользы больше чем в любой книге про успешный успех. короче прочитать и усвоить книгу обязательно каждому!

29 января 2023 г. 02:26

Абсолютно не понимаю откуда у этой брошюры такой рейтинг. Читая ее - не покидало ощущение, что в руках у меня одна из книг что выходили лет 20 назад, типа "Интернет для чайников" или "Windows для чайников". Где вам рассказывают как открыть "мой компьютер" и куда вводить адрес сайта. На полном серьезе объясняется что чтоб выделить информацию можно ее подчеркнуть карандашом. А если более важная информация - подчернкуть двумя линиями. Но только если книга ваша. Если взяли у кого - так поступать не красиво. И в таком духе.

13 января 2023 г. 07:44

5 Как мне читать книгу?

Каждую книгу нужно читать по разному, где то критика будет уместна, а где то нужно раствориться чтобы понять автора.
Интересные подходы и до сих пор актуальные мысли.

14 октября 2022 г. 13:19

5 Базовая книга, с которой должно начинаться Чтение

Очень жаль, что об этой книге я узнала так поздно: когда и школа окончена, и университет пройден. Что-то из рекомендаций Поварнина было нащупано самостоятельно (но очень немногое!), что-то всё-таки было рассказано на уроках литературы. Но для грамотного чтения с этой книгой нужно было ознакомиться ещё вчера.

Прекрасно, что в тексте приводятся примеры как не нужно пользоваться советами по чтению. Моё воодушевление от книги было таким сильным, что хотелось совершить те самые ошибки, от которых предостерегает автор. Вовремя предостерёг!

Считаю этот труд обязательным к прочтению школьникам и студентам, а также людям, которые хотят совершенствоваться в профессии или осваивают новую область. Информация изложена достаточно последовательно и подробно, так что в конце формируется чёткое понимание…