11 мая 2021 г. 00:20

4 Летнее легкое

Заглавной частью сборника встала легкая летняя сатирическая повесть про 17-летнего юношу с хорошо подвешенным языком, который приезжает в Петербург сдавать экзамены, а в силу своей бесшабашности и юности наобум вступает в две противодействующих партии сразу. Впрочем, особенной политики в книге не будет, потому что деятельность обеих партий заключается главным образом в распитии — что и позволяет отлично совмещать членство. Кроме повести, в сборнике еще с десяток рассказов, и многие из них тоже весьма хороши.

2 июля 2019 г. 17:02

Я ознакомилась с этим произведением из-за интереса к личности писательницы и из-за того, что читая, ехала в Петербург. Я люблю такие книжные совпадения.

Жанр произведения - магический реализм, хотя начиная читать, я не ожидала от сюжета такого гротеска. Ксения Букша хорошо владеет литературным, красивым, возвышенным языком. Круто жонглирует образами и образами, например, юмором, сатирой, стебом и многим другим.

strannik102

Экспресс Лайвлиба

19 августа 2018 г. 06:23

3.5 Извилистая штука — жизнь

Общая средняя оценка книги на сайте 3.50 точно соответствует моей внутренней. Причём повести тянут в моём понимании на 3, а вот рассказы порадовали и буквально вытянули книгу.

Наверное всё кроется в моём особом отношении к жанру магического реализма. Ибо немного найдётся писателей, творящих в этом жанре, чьи книги я читаю с наслаждением и удовольствием (ну, вот навскидку сразу Буйду назову). И хотя Ксения Букша (а это, кстати говоря, моё второе знакомство с писательницей) неплохо владеет литературным языком и умелыми порциями дозирует гротеск и юмор, иронию и сарказм, сатиру и реализм, однако как-то порой сложно было уловить канву той или иной повести, как-то оно выскальзывало по-налимьи из рук — смысловое содержание. И если с Юрием Буйдой в этом смысле всё было понятно, ибо всегда…