budva

9 сентября 2010 г. 22:27

Думаю, что лучше читать эту книгу с определенным настроем на погружение в мир светлых и положительных эмоций, в противном случае скептицизм не позволит в полной мере получить удовольствие от прочтения. На мой взгляд, это такая типично американская история, но в лучшем смысле этого слова. Вот эта их возведенная в образ жизни привычка «держать улыбку», попытка радоваться, не смотря ни на что, каждому прожитому дню и обязательно верить в лучшее, которое непременно настанет, даже, если ты обычный Человек, действует как хорошее успокоительное. «Жизнь-то намного проще, чем нам кажется». Так может, оно и вправду так…

watermill

29 июня 2010 г. 13:36

очень сложно поверить в то, что эту книгу написал тот же человек, который написал "жареные зеленые помидоры".

"запретите им" - читала флэгг и вспоминала "милые кости" сиболд. меня очень огорчают эти попытки современных писательниц - именно писательниц - выдумывать новые концепции посмертия. особенно плохо это получается у американок, похоже: печальны и унылый рай сиболд, и картинка из модного журнала флэгг.

читать про такой рай невозможно, потому что становится страшно как-то за человечество, которое в Эдеме умеет только смотреть на белок укуренной раскраски и жрать.

описание рая из уст главной героини флэгг: Конечно! Особенно здесь. Я будто попала в картинку из журнала. — Элнер принялась за добавку пирога.

ещё мне не по душе эти прогоны про "а потом не будет рая, потому что рай будет на…

Edith

19 августа 2010 г. 16:02

Спасибо подруге, которая подсунула мне эту книгу! Не могла оторваться, пока не дошла до последней страницы, и все это время хотелось улыбаться. Замечательная светлая книга! Никакой фальши, никакой наигранности, но океан позитива! Если на душе серо и тоскливо, то эта книга может стать подходящим лекарством.

15 сентября 2010 г. 17:24

Новый роман Фэнни Флэгг надо читать в особом настроении и состоянии. Идеально подходит для чтения унылое или депрессивное настроение. В мыслях должно твориться что-то несусветное, они должны запутаться и от того в будущем читателе обязано присутствовать обычное человечкое любопыство, пытливый ум, желание и умение замечать маленькие радости жизни, а также желание удивляться каждый день чему-то и смотреть на мир широко раскрытыми глазами.

Тогда, возможно, с этим романом произойдет сцепление.

Книга очень милая, трогательная забавная. А еще она очень американская и это чувствуется на каждой странице. Что будет с нами после смерти? Да, в своем особом ключе автор на этот вопрос отвечает с долей юмора, капелькой доброты... Кроме всего прочего Фэнни Флэгг берет на себя тяжелую ношу и отвечает на…

Janno4ka

19 августа 2010 г. 20:44

"Рай где-то рядом" - добрая, светлая, теплая книга о Элнер, девяностолетней старушке, которая полезла на дерево за инжирем, чтобы сварить варенье и из-за укусов ос она упала и умерла. Элнер попала в рай, где встретилась со своими близкими и кумирами, где узнала ответы на свои вопросы, и вопросы не простые, а такие интересные, что порой и мне было интересно узнать на них ответы. Но Элнер суждено было вернутся обратно на землю и подарить близким людям добро и надежду. Элнер возвращается для того, чтобы доделать в жизни то, что она не успела и подарить людям счастье.

Вообщем чудесная книга! От первой до последней страницы наполнена добром и светом.

yapritopala

25 июля 2010 г. 18:23

Местами грустная, местами потешная, но - от начала и до конца - удивительно светлая, добрая и тёплая книга. Как и в случае с "Жареными зелёными помидорами", оторваться от чтения невозможно.

21 августа 2010 г. 11:31

Такая простая, хорошая и добрая книжка!

После "Правил виноделов" поначалу мне было скучновато её читать, но концовка всё изменила, и теперь точно могу сказать, что книжка понравилась.

Она о том, как бескорыстность, дружба и любовь к людям меняют окружающий мир, делают его лучше. Не только мир становится счастливее, но и сам человек, от которого исходит доброта.

Во многих повседневных приевшихся мелочах можно найти неповторимую красоту. И не стоит быть циником и повторять "В этом мире меня уже ничего не удивит". И жить станет интереснее.

Kitty

Местный единорожка

19 июля 2010 г. 23:58

Почему-то книга прошла мимо меня. Разоошлись у нас с ней что интересы, что взгляды на жизнь. Как-то тут уж всё слишком мило и сентиментально. И настолько легко написано, что мысли проскакивают по тексту и убегают, совсем не обращая внимания на смысл книги - не за что им там уцепиться было. Некомфортно мне такие книги читать. Тему, поднятую в книге - смерть бабульки, путешествие на тот свет, воскрешение и снова смерть - не получается назвать мне ни веселой, ни доброй. Абсолютно не смотрелся юмор на этом фоне или я его не понимала. Но не смотря на это, книга вроде ничего так. Прочиталась быстро и особого раздражения не вызывала. Но все-таки на любителя, на тех, кто любит отдохнуть на легком чтении, к коим я не отношусь.

ginger-fyyf

28 сентября 2010 г. 16:37

К сожалению, это произведение "Жареным зеленым помидорам" и в подметки не годится. То ли сплоховал переводчик, то ли сама писательница уж не та. Но фирменные флэгговские доброта и теплый юмор, пусть и не на той высоте, но в книге все же чувствуются.

19 июля 2010 г. 17:00

Ммм, как жаль, что я не умею писать красивые рецензии, потому что именно об этой книге я бы хотела написать именно красивую рецензию, но увы. Книга мне ОЧЕНЬ понравилась, читалась легко, как перышко. Она наполнена добром, любовью к окружающим и ко всему живому rolleyes.gif как жаль и ка печально, что таких людей как Элнер так мало, возможно с такими людьми наш мир был бы лучше и добрее,чем есть сейчас. Я влюбилась в героев книги, они, они такие живые! Мне было грустно с ними расставаться,когда я заканчивала читать последние строки книги, но после прочтения ее на душе так светло, так тепло и счастливо! если вам хочется света, доброты читайте эту вкусную книжку