ad_nott

5 октября 2011 г. 20:35

Ах, Фэнни Флэгг! Какие же чудесные краски вы добавляете в жизнь своим читателям. Сейчас осень, хмуро и пасмурно за окном, но я целыми днями улыбаюсь, от всего сердца переживая и восхищаясь старушкой Элнер, и уверена, буду еще долго вспоминать эту книгу и все также счастливо улыбаться.) А еще эти потрясающие рецепты в конце..ммм)))

8 июня 2011 г. 09:47

"Что толку писать романы? И что толку их читать?" Возьмите любого старика или старушку за шестьдесят - и вот вам история поинтересней всякого романа, ни один писатель такого не выдумает!

Конечно, назвать романом книгу "Рай где-то рядом" язык не поворачивается (уж слишком это слово "роман" тяжелое, грузное, веет от него какой-то драматичностью), но история получилась хоть куда! Не знаю, дело ли в том, что речь шла именно о старушке за шестьдесят, но факт остается фактом - Флэшмоб 2011 я заканчиваю под звуки фанфар и с широкой улыбкой на лице - эта была лучшая книга из всего присоветованного, за что и спасибо telans ! Итак, книга повергла меня в шок после первых же страниц: есть старушка 80+ лет от роду,

кроткая румяная старушка с белоснежным пучком на затылке

, НО она упряма, туга на…

15 июля 2011 г. 11:16

Проходная какая-то вещь. Если Зеленые Жареные Помидоры для меня одна из лучших книг ever, то здесь я, по меньшей степени, разочарована.

Ну да, добро, оптимистично, спокойно, мило. Но не более.

Snowolfie

4 мая 2011 г. 15:40

Милая, добрая, немного затянутая книга о том, что все очень хорошо. И послевкусие оставляет: вплоть до того, что хочется пойти приготовить что-нибудь по одному из рецептов, описанных в конце.

Ах да. И эта книга - вовсе не про загробную жизнь, не про представление о рае, а всего лишь о том, что жить Здесь и Сейчас - это здорово. И очень светло.

7 марта 2011 г. 16:27

Фэнни Флэгг - писательница, которую я открыла для себя только в этом году. Каждая ее книга, лично для меня, - это особый мир, особая атмосфера. После прочтения остается надежда на счастье. Уникальная манера повествования - легкость изложения и, в то же время, неоспоримая глубина делают ее книги такими популярными среди разных читателей. "Рай где-то рядом" - невероятно добрая и искренняя история. История о нас с вами, забывших о самом важном в жизни - любить ее во всех проявлениях и радоваться каждому дню, как последнему. Лично для меня эта книга сейчас очень кстати. Сейчас не самый легкий период в моей жизни - лежу со сломанной ногой. Хочется верить в то, что не весь мир состоит из зла и предательств. Есть еще люди, способные искренне верить, искренне радоваться и помогать другим…

Katya-Katerina

15 февраля 2011 г. 13:16

В этой книге не столь важен сюжет. Вернее, он совсем не важен. Важна атмосфера, слова и интонации. Именно эти вещи делают какие то чудеса- читаешь книгу и как то внутренне успокаиваешься, отвлекаешься от бесконечной гонки и переживаний, видишь кругом больше добра. По настоящему это книга-антидепрессант, только без побочных эффектов. Фэнни Флэгг лучше читать дозировано, как настоящее лекарство, лучше в уютной атмосфере, чай-плед-сладости. Но, как же без но, немного затянуто .

little_dream

23 ноября 2010 г. 15:04

В книге есть несколько моментов которые мне не понравились -это описание Рая,особенно то что Господь Бог был представлен в виде человека который когда то жил по соседству с главной героиней,и еще то что он говорил что нет никаких наказаний за содеянные грехи.Мотив книги прост-грешите дальше,и все равно попадете в рай. -это женщина-священник и церковь в которой она служила,которая смахивает на секту.Женщина никак не может быть священником,она не имеет права принимать священнический сан и служить в церкви.Но судя по всему,у католиков сейчас можно все(если кого-то обидела-извините). -мне показалось что начало затянуто,особенно там где все скорбят о смерти тети Элнер,все что описано на 50 страницах-вполне можно было уместить на 2 страницах. То ли Флэгг выдохлась,то ли что-то еще-но мне книга…

29 ноября 2010 г. 12:08

Герои уже почти как родственники: и милая мудрая тётушка Элнер, и постоянно нервничающая по любому поводу Норма и её терпеливый муж, и бедняжка Тот, и соседка Дороти, как женская сущность Бога. Да, да, тётушка Элнер побывала на небесах и поболтала с Томасом Эдисоном. :) И... впрочем читайте сами. Фэнни Флэгг того стОит!

"Think what you want, but some days luck is just on your side".

Elasia

4 декабря 2010 г. 15:00

Очень понимаю и поддерживаю Элнер! Столько всего вокруг интересного и можно жить на *полную катушку* и довольствоваться немногим))) Отличная книга, уютная и домашняя, да и к тому же с рецептами вкусных пирогов в конце) Тут нет ничего сверхъестественного или необыкновенного но вот именно в простоте, в повседневности и прячется самое интересное)))

sherrybrandy

19 октября 2010 г. 20:51

- Знаешь, я сегодня ночью читала книгу и в конце так плакала, так плакала, - рассказываю я подруге. - А что за книга? - "Рай где-то рядом". Фэнни Флэгг написала. - Мда, такое название... - далее следует мхатовская пауза, и я понимаю, что воображение человека уже рисует обложку со страстными любовниками и соответствующей надписью. - Да нееет же! Она хорошая очень. Там про старушку, которая умерла... - Ага, и очень позитивная, я смотрю.

Замечательная она, эта книга. То, что нужно, когда грустно, холодно и одиноко. И очень здорово, что она однажды попала мне в руки в букинистическом магазине - потому что я обязательно буду её перечитывать.