4,2

В свет выходит книга архитекторов российских реформ - Егора Гайдара и Анатолия Чубайса «Развилки новейшей истории России». Особое внимание уделено последним 25 годам — Перестройке, распаду СССР,…

13 июля 2014 г. 09:09

Мне как человеку, чье детство прошло в 90-ые годы, всегда было интересно ответить себе на вопрос, что произошло со страной, в которой я родился. Ответы людей, которым я задавал этот вопрос, были различны и часто очень категоричны. Многие из них откровенно противоречили друг другу, что только усложняло мое понимание.

Ценность этой книги в том, что она написана непосредственными участниками тех событий, людьми, которые не побоялись ответственности, хотя, я думаю, они прекрасно понимали на что они шли. Авторы последовательно проходятся по ключевым моментам нашей истории, доступным языком показывая варианты развития и обстоятельства, при которых принималось то или иное решение. Умение писать просто о сложных вещах - это безусловно талант, которым обладают авторы.

Эта книга в очередной раз…

Год издания: 2011

13 июля 2014 г. 09:09

Эта книга в очередной раз…

17 августа 2013 г. 22:12

Авторы этой книги - два самых одиозных политика новейшей истории России, при упоминании имен которых у граждан нашей страны начинаются судороги, приступы агрессии, а глаза наливаются кровью. При этом, и Гайдар, и Чубайс - образованные люди, обладающие историческим сознанием и чувством своей правоты. На протяжении ста страниц авторы подробно называют все развилки политики и экономики, на которых оказывалась страна, начиная с НЭПа и заканчивая сегодняшним днем. Развилкам советской эпохи уделено не много внимания, значительно больше - событиям, в которых Гайдар и Чубайс принимали непосредственное участие. Показано, хотя порой и очень поверхностно, почему в период 1991-1996 года принимались те или иные решения, почему была проведена либерализация цен, как и почему проводилась приватизация,…