Александр Чудаков - Ложится мгла на старые ступени
4,4

Участвовать в выборе лауреата конкурса «Букер Десятилетия» были приглашены все ныне живущие члены Букеровскиих жюри 2001–2010 годов — 45 человек. На первом этапе голосования им предстояло составить шорт-лист из пяти романов, выбираемых из числа всех 60 романов, входивших в шорты-листы Букеровской премии за эти десять лет. На втором этапе — назвать имя лауреата. В финальном голосовании приняло участие 37 членов жюри (на первом этапе их было — 33).
Лауреатом премии "Русский Букер Десятилетия" назван Александр Чудаков (1938-2005) с романом "Ложится мгла на старые ступени…" (финалист 2001 года).
Серия: Самое время!
Издательство: Время

lastivka

баба-яга против сил зла

12 января 2023 г. 11:00

Представьте, что вам нужно долго ехать куда-то на поезде, а попутчик попался не просто разговорчивый – неумолчный, неутомимый, не отвлекающийся на еду или сон. Рассказчик он хороший, но очень раздражает эта манера, зацепившись за какое-то слово, перескакивать с одной темы на другую и возвращаться, когда бог на душу положит. Начать его слушать можно с любого места – и без проблем так же закончить в любой момент, потому что нельзя потерять нить сюжета, если ее нет. Вот, собственно, такая книга. Не могу сказать, что тяжелая, скучная или мне было совсем уж не интересно, что с кем происходило, но когда из-за авторской манеры излагать события забываешь, о чем читала сто страниц назад, – это плохой признак.

Ложится мгла на старые ступени — Александр Чудаков, роман

ISBN: 978-5-9691-1831-7

Год издания: 2019

Лауреат: 2011 г.Русский Букер (Букер Десятилетия)
Номинант: 2012 г.OZON.ru ONLINE AWARDS (Лучшая художественная книга)
2001 г.Русский Букер

lastivka

баба-яга против сил зла

12 января 2023 г. 11:00

6 декабря 2022 г. 06:37

3.5 И все они умерли

В процессе чтения я в сердцах назвала эту книгу разочарованием года.

Потом я в сердцах сказала, что лучшее, что в ней есть, — это название.

Потом я успокоилась.

Теперь я попробую осмыслить и сформулировать пережитое.

Итак, про "Ложится мгла на старые ступени" я впервые услышала лет двадцать назад. Еще в "старом жж" ее обсуждали, и тогда же мне легло на душу название. Оно запоминающееся, сильное. Я не имела ни малейшего представления, о чем книга, но все вокруг были в таком восторге, а название — таким красивым, что я решила ее обязательно прочитать. Когда-нибудь. "Когда-нибудь" случилось.

Книгу называют семейной сагой, рассказом о жизни поколений, но скажу сразу, что в ней нет сюжета как такового. Ну, это я придираюсь: она сама по себе сюжет, в ней переплетено множество (больше, чем иногда…