17 августа 2013 г. 22:12

Авторы этой книги - два самых одиозных политика новейшей истории России, при упоминании имен которых у граждан нашей страны начинаются судороги, приступы агрессии, а глаза наливаются кровью.
При этом, и Гайдар, и Чубайс - образованные люди, обладающие историческим сознанием и чувством своей правоты. На протяжении ста страниц авторы подробно называют все развилки политики и экономики, на которых оказывалась страна, начиная с НЭПа и заканчивая сегодняшним днем. Развилкам советской эпохи уделено не много внимания, значительно больше - событиям, в которых Гайдар и Чубайс принимали непосредственное участие.
Показано, хотя порой и очень поверхностно, почему в период 1991-1996 года принимались те или иные решения, почему была проведена либерализация цен, как и почему проводилась приватизация, в чем были ее проблемы, из-за чего ее результаты до сих пор считаются большинством граждан нелегитимными.
Даны оценки современного (на 2009 год) состояния экономики страны, обозначены вызовы, перед которыми страна может оказаться в будущем.
Однако при этом присутствует ощущение поверхностности, книги не хватает объема и глубины анализа, а аргументы в защиту приватизации, залоговых аукционов, свободных цен и рыночных отношений выглядят не до конца убедительно.
Но прочитать, конечно же, стоит, полезно понять, что происходило, как и почему.
И главное:

Ошибочно лишь искусственное противопоставление политической и экономической модернизации, и уж совсем неприемлемы логические конструкции по типу -- "пусть сначала нам сделают демократическую политическую систему, а потом мы начнем создавать инновационную экономику". Если бы страна развивалась в этой логике, у нее и сегодня не было бы ни частной собственности, ни рыночной экономики.