5 января 2023 г. 15:15

5 Английский колорит

Чарльз Диккенс мастер описывать характеры персонажей с тонкой иронией, при этом намерено  преувеличивая наиболее яркую из черт характера, неважно положительную или отрицательную.
В этой книге это прослеживается наиболее четко, главная героиня сирота Эстер Саммерсон однозначно положительный персонаж,  прям до боли в глазах,  добрая, отзывчивая, понимающая, жертвенная. При этом у каждого отрицательного персонажа гипертрофированно ярко выделена негативная черта, не смотря на это все герои прописаны ярко, интересно, с проработкой всех деталей.
Было интересно, чем же закончится судебная тяжба Джардинсов против Джардинсов и закончится ли она)
Повествование неспешное и очень атмосферное, читать особенно хорошо осенью в отпуске, так вышло у меня)
Однозначно рекомендую.

18 декабря 2022 г. 20:44

5 Холодный дом, одинокий Том

Роман великого и много написавшего Диккенса. Если бы не мой план по книге Теория катастроф, взялась бы ещё не скоро, а может, никогда)

Сирота Эстер Саммерс остаётся совсем одна на этом свете, но, оказалось, у нее есть опекун. Вот к нему она и отправляется однажды. Живёт этот милый человек не где-нибудь, а в Холодном Доме!
Ну, оказалось, что дома топят, а холодный он потому, что все там хмурые да несчастные. Но вот приедет Эстер, и все засияет, прям как от Мистера Проппера)

Вообще, Диккенс тут конечно всего навалил да побольше. Тут вам и судебная система тех лет, Канцлерский суд - воплощение бюрократизма, бесправия, несправедливости.
Тут и Одинокий Том - название трущоб в Лондоне 16 века. Воплощение бедности, грязи, болезней и горя.

У Диккенса в этом романе более 50 персонажей, и все они прям…

lastivka

баба-яга против сил зла

18 сентября 2022 г. 12:11

"Холодный дом" – именно то, чего я ждала и хотела от книги Диккенса. Все на своих местах: огромный объем, маленькие и большие драмы, воспитание, преступление и наказание, тайны прошлого, большие надежды на будущее, дружба, любовь, сатира, нужная доля пафоса и фарса, узнаваемые даже в современности персонажи, "описания природы", недобрая старая Англия и так далее, и тому подобное.

Никаких шокирующих откровений, головоломных интриг и внезапных вотэтаповоротов – и это прекрасно, потому что после полугода мало осмысленного закидывания книг в топку больного мозга я наконец-то смогла замедлиться и заземлиться и получить удовольствие от чтения на каком-то совершенно другом, глубоком уровне.

30 октября 2022 г. 21:02

4.5 1000 страниц прекрасной истории

Эта книга была со мной на протяжении месяца. Признаться, вначале думала, что будет очень пафосно, устарело, скучно. Но! Первое знакомство с Диккенсом, его стилем и нетипичным английском юмором прошло успешно. Его персонажи (которых целуются туча, но для меня это плюс) и их объединение на страницах книги - как отдельный вид искусства. Даже не верится, что автор писал книгу всего один год. Каждый персонаж утрирован в своём характере и поведении, в произведении огромное количество сатиры, иронии, гиперболы, но читается это все бодро, основные тайны вызывают интерес и интригуют. Некоторые персонажи слишком «сладенькие», но автор, видимо, хотел показать своё отношение к добрым людям, поступкам, делам и вообще обрисовать идеальных по нраву людей.
Очень советую к прочтению всем любителям Остин…

5 ноября 2022 г. 22:05

5 Англия есть Англия.

Первые 200 страниц шли туговато,но потом пошли события одно другого краше.Чопорная Англия во всей красе,кто то бережет свою честь,а кто то понятия не имеет что это такое.Диккенс умеет преподнести злодея так ,что ты испытываешь к нему глубокое отвращение.Благо добро побеждает зло,но сколько же преград на пути.Это мое третье произведение автора и все три  не оставили меня равнодушной.

21 октября 2022 г. 19:50

5 Подул восточный ветер

Благодаря совместным чтениям я решительно взялась читать этого «толстячка». Памятуя о моем первом и не очень удачном знакомстве с автором десятилетней давности и чтении «Лавки древностей», я не делала никаких прогнозов относительно «Холодного дома». А ведь книга превзошла бы тогда все мои ожидания!

По сюжету главная героиня, Эстер, - сирота, которую берет под свое покровительство один богатый джентельмен, участвующий в ужасающе длинной тяжбе о наследстве. По ходу проведения слушаний мы знакомимся с огромным количеством персонажей, так или иначе связанных между собой и этим громким делом, и вплетающихся в судьбу Эстер.

Диккенс мастерски рассказал интереснейшую историю, включающую в себя драму и любовную линию, преступления и их расследования, множество секретов и тайн, которые либо…

26 сентября 2022 г. 23:39

4.5 Амбассадор туманов и судебных тяжб

Читая Холодный Дом, меня не покидало ощущение того, что я смотрю сериал, из-за неспешности повествования и мастерства автора передавать атмосферу.

Не смотря на объем Диккенс мастерски держит внимание читателя, жонглируя главами то от первого, то от третьего лица.

Вот мы наблюдаем за множеством разных героев со стороны, а вот читаем историю от очень добродушной девушки.

В этой книге Диккенс открыто высмеивает работу английского суда. Мне было безумно интересно узнать: чем же закончится эта бесконечная тяжба «Джарндис против Джарндиса». И я нисколько не разочаровалась. Очень умно!

Также не могу не отметить то, что в определенный и очень важный момент история превращается в настоящий детектив. Неожиданно, мы последуем за сыщиком, который приведет нас к раскрытию преступления. Ух, и поиграл…

28 августа 2022 г. 00:30

[здесь должен быть обязательный абзац о том, как сложно писать отзыв на классику, которую уже все ученые мужи давно разобрали по полкам]

850 страниц чистейшей беспримесной английской классики были отличным выбором на большую часть августа, когда лето замедляется, и вместе с этим хочется чего-то неспешного и уютного от проверенного автора.

по мере чтения часто думала про себя «до чего же Диккенс крут». чем именно? во-первых, стиль. если ирония, то отточенная до блеска, если описания персонажей, то живые и осязаемые, если речевые характеристики, то как будто списанные с реальных людей, а если Лондон и его пригород, то описанные так, что даже не сомневаешься, что именно такими они и были.

во-вторых, Диккенс как-то умудряется ударяться в крайности, не теряя достоверности. его отрицательные…

18 августа 2022 г. 07:34

5 Аж 2 холодных дома и оба -теплые

Многостраничная эпопея лондонской жизни времен Диккенса. Красивый стиль языка, размеренное повествование, интересные характеры, интрига (хотя вопрос самовозгорания остался открытым). Юный повеса Джарндис затевает длительную судебную тяжбу с дядюшкой в надежде на огромное наследство. Мудрый дядюшка советует жить своей жизнью, но без успеха. Женские образы очень трогательны и душевны. Мистер Скимпол -как символ безответственности. Дуб и его семья - как основа жизни. Старый граф - идеал супружества - прощает жену за все. Несчастныый Джо - как символ зааброшенной души.

1 августа 2022 г. 13:29

Я старалась, как могла, изо всех моих сил. Даже вступила в группу почти из 100 человек , чтоб можно было обсуждать поэтапно. Прочитала одиннадцать глав в электронке, это 218 страниц, ничего, практически, не происходит, это автор ещё даже не начал разгоняться, всё блаблабла. Вот уж верю, что платили тогда за каждое слово. Такой опус на почти 1200 страниц. Если бы было ещё и интересно. Это вторая книга автора, которую я взялась читать. И, надеюсь, последняя. Что в первой книге Лавка древностей была сиротка разнесчастная, что в Холодном доме, только уже в более сознательном возрасте. Очень близка эта тема автору. Что от Лавки древностей ждала, собственно, про саму лавку, а там совсем о другом. Что в Холодном доме, вижу, только название, а не суть. Объём угнетает, интереса заканчивать…