Холодный дом

Холодный дом 4,3

Один из самых увлекательных романов великого Диккенса.
Роман, который критики и литературоведы всего мира называют первым классическим английским детективом.
Очень "викторианская" история жизни сироты Эстер Саммерсон, вечно разрывающейся между чувством и долгом, переплетается с криминальной линией захватывающего расследования запутанного дела, которое ведет проницательный инспектор Скотленд-Ярда Баккет.

Серия: Зарубежная классика
Издательство: АСТ, Астрель

Belera

по поглощению книг и поеданию сгущенки

19 февраля 2021 г. 19:42

5 Просейте мировую литературу - останется Диккенс!

Это не я такая пафосная. Это Лев Толстой сказал, если что. А ему можно.

Описывать сюжет романа на 1000+ страниц будет банально негуманным по отношению к вам, поэтому я просто скажу, что "Холодный дом" - это все, что вам нужно в этой жизни.

Здесь есть интересный сюжет, с нотками юмора, щепоткой детектива, кувшином слез и КАМАЗом страстей. Есть персонажи на любой вкус: от тех, кому хочется дать леща, до тех, кто заставляет тебя реветь как девчонку. Есть описания, которые могут показаться слегка затянутыми, признаю, но они написаны с таким вкусом и таким шикарным языком, что я почти слышу, как растет мой ICQ.

Диккенса нельзя читать быстро. Во-первых, потому что романы у него здоровенные, и "you shall not read", как говорил старина Гендальф. Во-вторых, потому что нужно смаковать каждую строчку,…

Холодный дом — Чарльз Диккенс , роман
Перевод: М. Клягина-Кондратьева

ISBN: 978-5-17-071605-0, 978-5-271-35843-2

Год издания: 2011

Количество страниц: 1024 стр.
Тираж: 2 000 экз.
Формат: 130х200 мм (средний формат)
Переплет: Твердый переплет
переводчик: М. Клягина-Кондратьева

Был начат автором в ноябре 1851, а закончен в августе 1853 года. Как и почти все другие романы писателя, «Холодный дом», прежде чем появиться отдельным изданием, выходил ежемесячными выпусками (20 выпусков с марта 1852 до сентября 1853 года). Отдельно вышел в том же 1853 году с иллюстрациями «Физа» (X. Н. Брауна). В 1854 г. в журнале «Отечественные записки» был опубликован первый русский перевод.

Название «Холодный дом» возникло у Диккенса не сразу, а в процессе работы над произведением, в связи с переменой первоначального замысла. Первоначальный замысел сосредоточивался на «Одиноком Томе» — лондонских трущобах, на условиях жизни, нравственном, духовном и физическом облике нищих и отщепенцев столицы. С переменой замысла сместился идейный и композиционный центр романа — им стал Канцлерский суд, верховный Суд Справедливости, в то время высшая, после палаты лордов, судебная инстанция в Англии.

Детство Эстер Саммерсон (Esther Summerson) проводит в Виндзоре, в доме своей крестной, мисс Барбери (Barbary). Девочка чувствует себя одинокой и хочет узнать тайну своего происхождения. Однажды мисс Барбери не выдерживает и сурово говорит: «Твоя мать покрыла себя позором, а ты навлекла позор на неё. Забудь о ней…» Через несколько лет крестная внезапно умирает и Эстер узнаёт от поверенного юриста Кенджа, представляющего некоего мистера Джона Джарндиса (John Jarndyce), что она — незаконный ребёнок; он заявляет в соответствии с законом: «Мисс Барбери была вашей единственной родственницей (разумеется — незаконной; по закону же у вас, должен заметить, нет никаких родственников)[2]». После похорон Кендж, осведомленный о сиротливом её положении, предлагает ей учёбу в пансионате в Рединге, где она ни в чем не будет нуждаться и подготовится к «выполнению долга на общественном поприще». Девушка с благодарностью принимает предложение. Там протекает «шесть счастливейших лет её жизни».

По окончании учёбы Джон Джарндис (ставший её опекуном) определяет девушку в компаньонки к своей кузине Аде Клейр. Вместе с молодым родственником Ады Ричардом Карстоном они отправляются в поместье под названием «Холодный дом». Когда-то дом принадлежал двоюродному деду мистера Джарндиса — Тому Джарндису, который застрелился, не выдержав напряжения от судебной тяжбы за наследство «Джарндисы против Джарндисов». Волокита и злоупотребления чиновников привели к тому, что процесс длился уже несколько десятилетий, уже умерли первоначальные истцы, свидетели, адвокаты, также накопились десятки мешков с документами по делу. «Казалось, что дом пустил себе пулю в лоб, как и его отчаявшийся владелец». Но благодаря стараниям Джона Джарндиса дом выглядит лучше, а с появлением молодых людей оживает. Умной и рассудительной Эстер вручаются ключи от комнат и кладовок. Она хорошо справляется с хозяйственными делами — недаром Джон ласково называет её Хлопотуньей.

Их соседями оказываются баронет сэр Лестер Дедлок (напыщенный и глуповатый) и его жена Гонория Дедлок (прекрасная и надменно-холодная), которая моложе его на 20 лет. Светская хроника отмечает каждый её шаг, каждое событие в её жизни. Сэр Лестер чрезвычайно горд своим аристократическим родом и заботится лишь о чистоте своего честного имени.

Молодой служащий конторы Кенджа Уильям Гаппи с первого взгляда влюбляется в Эстер. Будучи по делам фирмы в усадьбе Дедлоков, он поражается её сходству с леди Дедлок. Вскоре Гаппи приезжает в Холодный дом и признается Эстер в любви, но получает решительный отказ. Тогда он намекает на удивительное сходство Эстер и леди. «Удостойте меня вашей ручки, и чего только я не придумаю, чтобы защитить ваши интересы и составить ваше счастье! Чего только не разведаю насчет вас!» Он сдержал слово. В его руки попадают письма безвестного господина, скончавшегося от чрезмерной дозы опиума в грязной, убогой каморке и похороненного в общей могиле на кладбище для бедных. Из этих писем Гаппи узнает о связи капитана Хоудона (этого человека) и леди Дедлок, о рождении их дочери. Уильям незамедлительно делится своим открытием с леди Дедлок, чем приводит её в крайнее смятение.

Сериал 2005 г., США, Великобритания
В ролях Анна Максвелл Мартин, Дэнис Лоусон, Кэри Маллиган, Джиллиан Андерсон, Том Джорджсон, Чарльз Дэнс

Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

22 марта 2021 г. 12:43

В этой книге явно чувствуется, что автор – мастер в создании с помощью слов живой, образной картины повествования. Ощущение, что читаешь пьесу (в хорошем смысле) – сразу ярко представляется в воображении, как ведут себя герои, с подробностями окружающей обстановки и другими второстепенными, но не менее интересными деталями. В этом романе автор скрещивает две значительные сюжетные линии. Одна – это история бедной девушки Эстер, удивительная в том, сколько судеб, страданий и тайн с ней связано. Вторая – это, собственно, история «холодного дома» - бесконечная судебная история, завязанная на проблемах с наследственными документами. Кроме этих основных линий, в романе раскрываются судьбы персонажей, которые неразрывно с ними связаны. Читать было довольно интересно, так как роман написан…

23 марта 2021 г. 23:20

Крайне характернее для Диккенса произведение, где он с иронией высмеивает государственные органы Британии. В этот раз под раздачу попал так называемый Канцелярский суд. Суд проходит сквозь все произведение и напрямую влияет на жизнь(и смерть) главных героев. Произведение размашистое, опять же, свойственное автору, в подробностях описывающее Лондон с его грязными переулками, кварталами с бедняками, лавочками и дешёвыми постоялыми дворами.

Диккенс иронично высмеивает меценатов-волонтёров, неравнодушных людей к проблемам в иных странах, но абсолютно равнодушных к тому, что происходит под носом, с хозяйством и семьей. И, Боже, как это актуально относительно к сегодняшнему дню.

В произведении есть, как и в любом романе Диккенса, кристально чистые, идеальные герои, а есть и те, к кому можно…

5 мая 2021 г. 22:01

Эта книга прекрасна в своем многообразии - одновременно проста и удивительно сложна, в ней переплетены множество жанров, и особенно интересна детективная линия!
Эстер, главная героиня романа, очень интересная и эмоциональная девушка, которая рассказывает прекрасную и запутанную историю своей жизни в дневнике, которой мы и наслаждаемся при прочтении.
За время чтения мы испытываем настоящее удовольствие от сюжета, знакомимся со стилем жизни в Англии того времени, восхищаемся мастерством автора создавать эффект присутствия рядом с героями.
Истинно классическое произведение, в котором прекрасно абсолютно всё!

Glenda

22 декабря 2020 г. 15:42

Вот дом, который построил Джарндис. А это Джон Джарндис, мудрый и справедливый, опекун обездоленных родственников, потомок Джарндиса, который построил дом. А это крошка Эстер, сиротинушка и добрая душа, вечно принижающая себя и считающая, что другие оказывают ей милость своим хорошим отношением, опекаемая Джарндисом, потомком Джарндиса, построившего Холодный дом. Вот Ада и Ричард, еще одни сироты, влюбленные друг в друга, друзья крошки Эстер, бедные родственники Джарндиса, потомка Джарндиса, построившего Холодный дом…

И это лишь малая часть персонажей, которые встречаются на страницах масштабного диккенсовского романа. И, скажу крамольное, не самая интересная часть, хоть это и главные герои. Все они исключительно честные, благородные и душевные люди, о которых сразу понятно, что жизнь…

13 марта 2021 г. 14:47

4 «Где есть желание, там будет и успех. Это относится ко всему на свете»

В некотором роде чтение этой книги вписывается в эту цитату. Если у вас есть желание прочитать книгу в тысячу страниц, если вас не пугает обилие персонажей, если вы не страшитесь английской неторопливости — то вас ждёт Успех, а разве можно иначе интерпретировать такое занятие как чтение любимой книги?

Я привязана к творчеству Диккенса. Его умение писать о нелицеприятной жизни лондонского дна, но при этом не перегружать текст беспросветной тоской. В его книгах острый сарказм порой заменяет юмор, он не чуждается сентиментальности и многие его книги имеют счастливый конец (хотя классика обычно не приветствует happy end). Что еще примечательно — даже второстепенные персонажи у него маленькие произведения искусства созданное пером. Описываются живо, яркими штрихами, которые раскрывают…

25 апреля 2021 г. 13:29

Боже, какая тягостная скукота. Какие сложнопроходимые буквенные дебри. И это один из самых увлекательных романов Диккенса, как явствует из аннотации? Тогда мне сложно представить остальные МЕНЕЕ увлекательные его произведения. Потому что менее увлекательно, на мой взгляд, просто не бывает. Первые две трети книги я все ждала, когда же, ну когда начнется то самое обещанное захватывающее повествование. Наивная. Под конец ждать перестала. Главные герои - Эстер и ее опекун, Ада и Ричард - единственные, кто вызывал хоть какие-то эмоции помимо скуки. Просто они настолько бесячие, что действительно аж дух захватывало при прочтении. У меня на полке еще стоят "Большие надежды" и "Копперфилд", и я взираю на них с большими надеждами на то, что "Холодный дом" окажется по сравнению с ними самым…

19 января 2021 г. 16:28

5 Судебные дела губят души

Познакомилась с еще одним прекрасным романом Диккенса. Возможно, какая-то схожесть с другими романами прослеживается, но сюжеты каждого романа основываются на определенной теме. ⠀ ⠀В этом романе раскрывается работа ​ Канцлерского суда, который когда-то был создан как Суд справедливости несколько веков назад, но на деле всё вышло иначе. Вечная бюрократия, тонны бумаг по рассматриваемым делам, злоупотребления чиновниками своими положениями привели к тому, что дела рассматриваются годами и конечно же от этого страдают участники процесса. В нашем романе рассматривается дело «Джарндисы против Джарндисов», которое длится так долго, что уже умерли истцы, свидетели и адвокаты и это дело остается наследникам. ⠀ ⠀Хочу отметить, что если основной темой и является работа Канцлерского суда, никаких…

30 ноября 2020 г. 23:18

0 Холод и туман. Судьбы (Книгомарафон)

Когда я решила читать именно «Холодный дом» и искала его в многотомном собрании сочинений Диккенса, любимого всей нашей семьёй, мама сказала, что мне он, возможно, не понравится, ибо из всех его произведений он «наиболее сухой что ли». И она оказалась права, но лишь отчасти, точнее, в одной части – в предисловии, где довольно тяжеловесно, но с неизменной иронией объясняется мотив или, если угодно, предыстория написания романа и устройство английской судебной системы. Перечитав строки про указанное устройство несколько раз, переходишь к канве романа и тут уже сложно оторваться: нити судеб персонажей держат прочно, как верёвки, которыми сшивают дела в Канцлерском суде.

Канцлерский суд, созданный некогда в Англии для осуществления контроля над Судом общего права и исправления его ошибок, сам…

19 ноября 2020 г. 13:05

5 Что такое свой путь?

Чарльз Диккенс невероятен тем, что без оценочных суждений, просто описывая героя, даёт яркое представление о том, что за человек перед тобой. И каждый воспринимает его так, как ближе его душе. Мне нравятся тонкие описания городов, улиц, погоды - мы словно превращаемся в призраков вечности и следим за судьбами героев под руку с автором. Самое горькое - сама жизнь, чаще несправедливая и жестокая, она никогда не меняет своих правил в романах Диккенса, не щадит никого ради красивых моментов.

Холодный Дом - это роман о выборе своего пути, о преданности и чести - и кто и как понимает эти понятия. Мне нравится, что Диккенс не раскрашивает своих героев одним цветом, они всегда сотканы из разных оттенков, их порой сложно понять, трудно принять их поступки.

И самое прекрасное и удивительное в…