SollyStrout

12 марта 2024 г. 20:01

Главная героиня романа – Эстер Саммерсон. И от ее лица ведется повествование. С детства она жила со своей крестной. Она ничего не знает о своих родителях, вернее ей об этом не говорят. После внезапной смерти крестной выясняется, что Эстер родилась вне брака, и никаких официальных родственников и наследства у нее нет. Тогда в ее жизни появляется незнакомый ей до этого мистера Джон Джарндис, который оплачивает ей учебу в пансионате. А после шестилетнего обучения там Джон Джарндис становится опекуном Эстер и приглашает ее в своё поместье под названием «Холодный дом» в качестве компаньонки к своей кузине Аде Клейр. Отношения с опекуном и другими жителями дома складываются у Эстер хорошо. Но с самого начала читатель понимает, что обстоятельства рождения девушки – это загадка, которая…

wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

19 января 2024 г. 15:45

4.5 А ветер опять переменился...

«И в самом непроглядном тумане, и в самой глубокой грязи и трясине невозможно так заплутаться и так увязнуть, как ныне плутает и вязнет перед лицом земли и неба Верховный Канцлерский суд, этот зловреднейший из старых грешников».

Лондон утопал в ноябрьской серости, и люди – тоже; было что-то необычайно тоскливое в этой медленно сгущающейся атмосфере, казалось, что на головы несчастных вот-вот обрушится... что? Сказать сложно, но вот это само ощущение узнаваемо (и дело отнюдь не в осенней хандре). «Дым стелется, едва поднявшись из труб, он словно мелкая чёрная изморось, и чудится, что хлопья сажи – это крупные снежные хлопья, надевшие траур по умершему солнцу». Было сыро, туманно и грязно, но, как едко отметил уважаемый творец, это всё ничто в сравнении с истинным чудовищем, главным…

Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

21 января 2024 г. 01:06

Можно начать с чего угодно, описывая какие-то из событий, более затронувших в романе, поступки, которые или возмутили, или наоборот, всколыхнули нервы моей души в противоположном смысле, уже не говоря о героях, чья судьба привела их к тупику или почти привела. Но мы все равно придем к тому, что составляет не только значимую часть сюжета, но и управляет судьбами героев, прямо, косвенно, или касаясь их лишь своим дыханием. Поэтому стоит с самого начала обратиться к тому, с чем все они повязаны, все герои, тем или иным образом. К Канцелярскому суду и тяжбе "Джарндис против Джарндиса", что ведется уже десятилетиями, за значительное наследство по завещаниям, противоречащим друг другу, а сумма судебных расходов все возрастает и возрастает. Канцелярский суд можно сравнить с пауком, который ткет…

11 января 2024 г. 13:52

3 "Главнейший принцип английской судебной системы сводится к тому, чтобы создравать тяжбу ради самой тяжбы на пользу самой себе."

Мне нравится язык Диккенса, но в этом романе мне хватило его знаменитого английского юмора. Повествование здесь очень медленное, история - затянутая. Обещанная загадка - видна невооруженным взглядом.
Хоть герои у Диккенса - разные, яркие, самобытные, но я не прониклась к ним симпатией.

Весь сюжет вертится вокруг судебной тяжбы о наследстве. Огромное количество персонажей связано с этим делом, хоть изначательно так не кажется.

Здесь очень странная любовная линия, если можно ее так назвать.

К сожалению, я больше рада тому, что закончила книгу.

CompherKagoule

3 ноября 2023 г. 17:33

4.5 Многоголосие

Грандиозная работа Диккенса, в которой он сделал срез всех сословий английского общества XIX века. Вышло эпическое полотно, охвачены все стороны жизни, от трущоб и кладбищ для бедных до великолепных пэрских покоев. Лорды и лавочники, переписчики и лорд-канцлеры, служилые люди и бездомные скитальцы... Их жизни переплетены так, что действие одного ломает судьбу другого. В разработку сюжета автор вложил огромный труд.

К достоинствам книги можно отнести подробные зарисовки характеров и ту иронию, с помощью которой Диккенс раскрывает их. Это все персонажи второго плана, и они отлично прорисованы. Но иногда автора заносит ион забывает добавить красок с противоположного края палитры. Диккенсовская ирония неподражаема! Он метко подтрунивает над всеми, и весьма остроумно.

Но снова, как и в «Лавке…

23 января 2024 г. 02:31

3 нудно, затянуто, слащаво

Начну с того, что Люблю и читаю в основном классику, с Диккенсом знакома по его другим произведениям, уже тогда поняла, что он очень уж словоохотливый человек… ноооооо читать 5 листов как льет дождь, овер много страниц о подагре одного из героев… считаю перебор, но, как говорится: «хозяин-барин». Суть моего повествования в следующем, если вы решите все же прочитать данное произведение, готовьтесь что 530 страниц из 998 вы будете читать о куче героев, значимых-не значимых-не важно, просто читайте. И наконец бум на 530 странице вы немнооооооожечко въедете в суть и тут вы такие «ааааа так вот оно что», ноооо нннннеееет, мои дорогие, вот вам еще оставшиеся 450 страниц описания того как главные герои гоняют друг другу в гости и когда вы уже будете читать сквозь слезы, с мыслью, «когда же,…

romashka-km

18 декабря 2023 г. 15:50

Эстер Саммерсон узнав о том, что она родилась во грехе решает быть доброй и учтивой, чтобы ее полюбили за прекрасный характер, раз уж происхождение подкачало. После смерти крестной, она в возрасте 14 лет попадает в интернат, а еще через 6 лет становится гувернанткой для девочки из семьи, которая не один десяток лет участвует в судебной тяжбе о наследстве. Как всегда у Диккенса очень яркие персонажи и очень достоверно передана атмосфера старой Англии с полным погружением в нее. Автор красиво связывает все сюжетные нити воедино. При этом показывая все классы общества своего времени. Объем книги совершенно не замечается, а потеряться в столь интересных, хоть и многочисленных героях очень сложно. Судебная тяжба происходит внутри семьи и подсвечивает характер тех, кто в ней задействован,…

28 декабря 2023 г. 14:54

Из всего Диккенса, что я успела прочитать, эта история - лучшая. Многие вещи вполне понятны и в нашу эпоху, повествование четкое, последовательное, многословное (куда ж без этого!), подробное. Окунаешься в атмосферу Англии середины 19 века покруче чем с Доктором Кто в его Тардис. Богатые, но холодные и пустые дома, маленькие бедные хижины и грязные съемные комнаты, узкие темные улицы, просторные парки - локаций много, описаны все максимально детально, можно представить всю картину. Персонажей еще больше, чем локаций, некоторые имена даже пришлось выписать, чтобы не запутаться. Сюжет можно даже назвать детективным, что не так уж и очевидно для Диккенса. Полицейский будет покруче Шерлока Холмса, он мой герой! Рекомендую тем, кто не боится длинных книг и любит викторианскую Англию.

8 декабря 2023 г. 19:46

4 Уютное пространство мрачного английского романа

С теплотой вношу эту книгу в свои любимые, но момент, когда я там внутренне обжилась и уже не замечала течения времени, произошёл ближе к концу.

Приятно, что Диккенс привёл к завершению и закольцевал все ниточки и внутренне мне хватило финала для всех героев.

Что понравилось - сюжетные сложные линии, детективные элементы, мрачные тайны и объемные характеры, хотя некоторые явно можно объединять в группы (Скимпол и Тарвидроп-старший, например, одного поля ягоды).

Сам механизм тяжбы и как он описан, как он накладывается на причастных - что-то гениальное. Будто фильтр или зеркало, отражает и усиливает доминирующие черты. Ее губительное притяжение и очарование, как шутка над страстной человеческой натурой, хотя мне все-таки наверное ближе метафора увеличительного стекла.

Мисс Флайт и ее птички,…