23 июня 2023 г. 11:12

Взялся перечитывать Маканина. Не знаю, надолго ли это у меня:) Его много издавали в 90-е, и все те книжки я читал, а дальше вот уже не пошло. Случайно на распродаже зацепил 5 книжек в данном оформлении. Почти собрание сочинений. Скорее по инерции зацепил. Но спустя 3 года - читаю! "Лаз" нравится, повесть про мясо - меньше(у нее три названия, оказывается!) Про букву "А" неплохо, в целом, я не разочарован, буду продолжать:)

2 апреля 2016 г. 18:22

4 Гуманность

Интересная, хотя и не бесспорная фантастическая повесть. Действие ее происходит в далеком XXII веке. Войны и конфликты прекращены, человеческая жизнь объявлена высшей ценностью. Животных тоже не убивают из гуманных побуждений, мясо синтезируют из различных веществ. Некий молодой человек из Москвы послан в командировку на какой-то испытательный комбинат, чтобы внедрить в производство созданный им узел АТм-241. И он поражается увиденному — скот ( в данном случае коров) продолжают тайно уничтожать ради получения мясных продуктов. У молодого человека появляется подозрение, что его отсюда не выпустят, он становится заложником тайны и вечным узником этого закрытого и охраняемого предприятия. И он решается на побег....

Повесть удивительная, написанная отличным маканинским языком; она порождает…

serovad

10 ноября 2015 г. 13:03

3 Нет людей - нет и опасности

Опять антиутопия со знакомыми мотивами. Опя-я-ять... Ну-ка, ну-ка, в каком году сие написано, глянем-ка на последнюю страничку ? В девяносто первом. Ага, я так и думал, что приблизительно около того.

Больно много мне попадается подобной литературы, датированной историческим рубежом Союза Советских и Российской Федерации. В которой (в смысле в литературе, а не в РФ) всё плохо, да ещё и завёрнуто в гротеск. Мол, примерно это нагрянет через большое-небольшое время. Пустынные улицы, трупы на каждом шагу, боязнь высунуть нос за дверной косяк, да ещё с телефоном-светом-водой перебои. Получается что-то вроде "демократия - это коммунизм минус электрификация всей страны". И кругом все боятся.

А мне порой начинает казаться, что часть авторов просто поддалась упадническим настроениям на фоне всех…

10 октября 2015 г. 14:45

0 Безжалостная рука судьбы

"Человека ловила огромная рука. Человек этот, слесарь Коля Шуваев, работал в заводской мастерской – скромный слесарек, обычный, не выпивающий часто".

Так загадочно начинается повесть Владимира Маканина. Мистическая повесть демонстрирует состояние и чувства человека маленького, незаметного, за которым охотится жестокая и властная Сила, либо в виде огромной Руки, либо как неожиданные повороты личной Судьбы.

Человек изо всех сил пытается противостоять жестокой Судьбе, отстаивая свое право на жизненный выбор, но оказывается в положении Гулливера, попавшего в страну великанов, ожидающего со страхом, что его в любую минуту могут безжалостно раздавить.

Талантливо написанная повесть напоминает произведения Гоголя петербургского периода, сочинения Гофмана, Булгакова, живопись Дали.

6 января 2014 г. 02:04

Честно - читал через силу. Сколько раз себе говорил: не читай современных отечественных, даже если у них значится в жанрах "антиутопия". Надо было себя слушать и не читать. Скачал себе весь сборник "Антиутопия", осилил только эту повесть. Дальше читать точно не буду. Возможно, кто-то найдет для себя в этой книге что-то новое, увлекательное и цепляющее, но меня не порадовали ни сюжеты, ни язык, ни передача эпохи, характеров и настроений - ничего.