Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

oixxo

22 июля 2009 г. 15:45

Я очень пожалела, что взялась за это произведение, прельстившись чудесной экранизацией. Роман "Ходячий замок" похож на сумбурный сон, такой же непоследовательный и бредовый. Интересный, казалось бы, волшебный мир не прописан до конца, а огромное количество совершенно ненужных персонажей создаёт нерасхлёбываемую кашу. Лучше насладиться мультипликационной работой Хайао Миядзаки, ведь он из этой пёстрой (не в самом хорошем понимании) книжки создал глубокую, красочную и душевную сказочую историю.

11 августа 2009 г. 12:16

Книга, за якою Міядзакі зняв один зі своїх шедеврів :) Зла відьма перетворює Софі на старезну бабусю. Дівчина потрапляє в таємничий замок чарівника Хаула і укладає угоду з вогняним демоном, завдяки якому i рухається замок. На шляху до звільнення від закляття Софі доведеться розгадати багато загадок та побороти численні перешкоди...

27 июля 2009 г. 21:07

Потрясающая по стилю написания и волшебному наполнению сказка (: Смеялась до слез и ждала хэппи энда. К прочтению обязательна!

27 июля 2009 г. 18:04

Потрясающе! Очень люблю экранизацию Миядзаки, но книга всё-таки лучше. Это два отдельных произведения и сравнивать их глупо - у них разные авторы с разным восприятием. Очень красивая сказка с небанальным подтекстом, яркими, необычными характерами и хорошим юмором. А главное - она по-настоящему добрая и детская книга с глубиной.

1 июня 2009 г. 09:28

Очень, очень бережно отнёсся Миядзаки к оригиналу. Немного подправил сюжетную линию, но это для удобосмотрибельности. А книга очень хороша! Но читать лучше детям лет с 8-9, моей дочке 6, не всё ей понятно, там же любовная линия, и не одна...

panda007

18 ноября 2008 г. 18:41

Сказки Дианы Уинн Джонс хороши тем, что их с равным удовольствием могут читать и дети, и взрослые. Только видят они в них разное: дети все-таки больше следят за сюжетом, а взрослые за смыслом. Сказки Джонс немного напоминают фильмы Тима Бертона с его излюбленной идеей, что все не такое, каким кажется. Вот и здесь Хоул на первый взгляд кажется легкомысленным сердцеедом, а Софи – скромной серой мышкой, но в результате оба оказываются глубокими интересными людьми с незаурядной судьбой. Сказочное обрамление ничуть не сказывается на психологизме: характеры убедительные у Джонс, даже если речь о второстепенных персонажах. Именно по этому роману снят знаменитый мультфильм Миядзаки, хотя, надо сказать, сюжет там сильно упрощен.

13 февраля 2009 г. 06:40

Книга читается на одном дыхании. Лёгкая, хорошо написанная и не такая простая, как кажется на первый взгляд.

lynn

22 января 2009 г. 00:54

После этой книги так уютно внутри. И пусть язык прост, а действие иногда идет немного рывками, все равно книга замечательная! Если бы я ее прочла в детстве, уверена, она стала бы одной из любимейших сказок. Просто в детстве все воспринимается менее критично и многие огрехи, за которые цепляется глаз взрослого ребенок пропускает, наслаждаясь самой историей... Очень хотелось вернуться к этому детскому взгляду и даже немного получилось :)

24 декабря 2008 г. 17:48

Вот это сказка так сказка, приключенческая, волшебная, романтичная, с интересными, неординарными характерами, магическими существами, и, конечно, со своей моралью. Наверное, я пополню ряды тех людей, которые утверждают, что книга намного инетерснее и законченнее миядзаковской экранизации. Прочитала за два дня, и, по-моему, такого рода историю можно отнести к сказкам нового поколения, для всех возростов.

Marlen

Да я практически кекс!

11 января 2009 г. 16:35

Книга для взрослых, верящих в сказку. Трогательная, романтичная, забавная, добрая. Из тех, которые хочется проглотить за одну ночь и одновременно растянуть хотя бы на неделю и медленно смаковать. Я очарована образом Хоула и в моей коллекции эта книга занимает место на золотой полке :)