Alissalut

9 марта 2020 г. 19:28

5 Взаимные проекции или любовь?

Очень небольшая и интересная статья Юнга, в которой он определяет, во-первых, условия существования психологических отношений в браке. По-мнению Юнга, чем больше человек осознаёт себя, тем больше возможности для психологического отношения: Чтобы осознавать самого себя, я должен уметь отличать себя от других. Только там, где существует это различие, может иметь место отношение.

Насколько свободен выбор человеком своего партнёра? Почему сверхморальные родители могут иметь аморальных детей, а безответственный и праздный отец - обремененного болезненным честолюбием сына? Как зависит выбор жены от отношений мужчины со своей матерью? Юнг даёт свои ответы на эти вопросы.

Юнг также делит супругов на поглащающих (многогранных) и поглащаемых (простых), говорит, что он понимает под анимой и анимусом.…

Alissalut

9 марта 2020 г. 19:28

5 Взаимные проекции или любовь?

Azvsk

2 мая 2013 г. 10:28

Юнг до невозможия нудный, очень тяжело следовать за его мыслью. Единственное, что и правда понравилось — объяснение, почему влюбленные так часто сюсюкают. И хотя статья короткая, я все равно не дочитала несколько страниц.