4,2

Со средним инициалом, как Иэн М. Бэнкс, знаменитый автор «Осиной Фабрики», «Вороньей дороги», «Бизнеса», «Улицы отчаяния» и других полюбившихся отечественному читателю романов не для слабонервных…
Серия: Новая фантастика
Цикл: Культура, книга №8
Издательство: Эксмо, Домино

27 октября 2022 г. 23:47

3 Спойлер Борьба за королевский трон на фоне сущностей вселенского масштаба

У меня с каждой книгой "Культуры" одна и та же история постоянно происходит: начиная новый для себя роман, всерьёз задумываюсь, почему в прошлый раз решила не продолжать чтение цикла ближайшее время, но где-то к середине появляется сакраментальное "а, так вот почему".

У Бэнкса всегда одна и та же проблема: его фантазия прекрасна и невероятна, он выдумывал потрясающие по сложности и захватывающей притягательности космические миры, про которые хочется больше и больше узнать... А потом сосредотачивался на описании бытовых проблем третьестепенных героев формата "как себя чувствовал при затмении пятый столб на сельской ярмарке".

В "Материи" самой Культуры-то почти нет. Весь фокус - на цивилизации сарлов, которая делит свою территорию с другой цивилизацией, которая на самом деле им родственна. И…

Материя, роман

Перевод: Г. Крылов

ISBN: 978-5-699-52882-0

Год издания: 2011

Твердый переплет, 656 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

Номинации на премии:
Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2008 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 8-е место
Прометей / Prometheus Awards, 2009 // Лучший роман
Локус / Locus Award, 2009 // Роман НФ

Номинант: 2009 г.Прометей (Роман)

27 октября 2022 г. 23:47

3 Спойлер Борьба за королевский трон на фоне сущностей вселенского масштаба

Argon_dog

Какой эксперт, такие и рецензии...

29 ноября 2020 г. 19:53

С книгами (фантастическими книгами, я имею ввиду) Иэна Бэнкса есть такая проблема, что они слишком затянутые и слишком короткие в одно и то же время. Т.е. у нас тут на повестке дня древние галактические тайны, то ли раскрытые, то ли нет, воскрешение к жизни расы, считавшейся вымершей, попытки предотвратить уничтожение планеты, смена формы правления в маленьком варварском государстве - и все это последние три главы. Маловато будет, я считаю. Предыдущие же двадцать четыре главы представляют из себя безумно медленно разворачивающуюся экспозицию и неторопливые описания всего и вся, в общем-то увлекательные сами по себе, но мнэ... Динамика в романе получается странная.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное государство"

Подборки