Иэн Мензис Бэнкс - Смотри в лицо ветру
4,1

Несколько столетий назад закончилась Идиранская война — самый масштабный конфликт в истории галактики. Но только сейчас свет Новых-Близнецов — звезд, уничтоженных в последней и самой жестокой битве идиран с Культурой, — достигнет орбиталища Масак, где живет Махрай Циллер, знаменитый на всю галактику композитор и диссидент-челгрианин, и где должна состояться премьера его новой симфонии, посвященной Битве Новых-Близнецов и всей Идиранской войне. Но челгриане (единственная высокоразвитая цивилизация, происшедшая от хищников) полагают, что именно Культура виновата в недавно отбушевавшей на планете Чел гражданской войне, — и посылают к Махраю…
Серия: Звезды новой фантастики
Цикл: Культура, книга №7
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

16 февраля 2022 г. 21:05

Довольно проходная книга из цикла о моей любимой Культуре Бэнкса.

Перед нами история о небольшом эпизоде последствий Идиранской войны (поклонникам цикла не нужно объяснять, что это за война такая, ведь она красной нитью проходит через все книги цикла, начиная с самой первой), ключевое событие которой произошло около 800 лет назад. Но оно, вкупе с любопытством Культуры как Цивилизации (именно так, с большой буквы) и стремлением влезать в политику инопланетных сообществ, чтобы попытаться перекроить их по своим меркам (вот тут вспомним "Игрока", где этот факт прекрасно проиллюстрирован), послужило причиной описанных в книге событий. Ведь даже спустя столько лет ненависть бурлит в обманутой нации и готовится месть, пусть даже все извинения давно принесены.

Построение сюжета классическое для…

ISBN: 978-5-389-12932-0

Перевод: Кирилл Фальков

16 февраля 2022 г. 21:05

Довольно проходная книга из цикла о моей любимой Культуре Бэнкса.

Построение сюжета классическое для…

23 октября 2021 г. 23:34

5 Путь к примирению с собой только смерть

Категорически рекомендую к прочтению всем любителям фантастики.
Для меня это что-то очень необычное, глубокое и захватывающее. Такие яркие безумные  миры, тончайшие детали в описании, необычные существа, множество цивилизаций, живущих бок о бок с искусственным интеллектом, ставшим отчасти вершителем судеб. А герои - их терзания, внутриличностные конфликты. Потрясающие диалоги, наполненные глубокой философии.
Бэнкс пишет очень оригинально и самобытно. Это вторая книга, прочитанная мною из цикла "Культура", и останавливаться на этом я точно не хочу.