Zatv

24 декабря 2015 г. 14:21

4.5 Один из лучших фантастических романов

«Алгебраист» - это, действительно, один из лучших фантастических романов начала 21 века. И рекламный слоган, размещенный на обложке, как это не удивительно, вполне соответствует реальности.

Созданный Бэнксом мир поражает своим величием и проработанностью. В нем не забыты даже похищения землян НЛО. Оказывается, это стандартная процедура. Похищенные расселяются среди более продвинутых в технологическом плане народов, и, когда их родная цивилизация дорастает до уровня входного билета в космическое сообщество – сооружения пространственно-временного портала, служат проводниками своих бывших сограждан в новый мир. Весьма удобная схема.

Но помимо «быстрых», подобных земным, цивилизаций, существую еще и «медленные». К последним принадлежат насельники – близкие родственники колесников из «Заповедника гоблинов» Саймака. У них тоже есть два колеса, но вот посредине вместо брюха набитого насекомыми находится перемычка с органами чувств и общения. Время у них течет в сотни раз медленнее человеческого, а потому средний возраст измеряется миллионами, а у некоторых особей – миллиардами лет.
На мой взгляд, описание устройства мира насельников – самая интересная часть романа. Живут они в газовых гигантах, практически, по всей вселенной, и, тысячи раз наблюдая зарождение, взлет и закат «быстрых» соседей, относятся к ним с определенной долей иронии («все суета сует и томление духа»). Медленные вполне самодостаточны и без особой нужды стараются не контактировать с окружающими, но в созвездии Юлюбиса находится одно из восьми исключений. Обитатели Наскерона решили открыть для гуманоидов свои библиотеки.

Фассин Таак – один из потомственных контактеров, так и провел бы всю жизнь, летая в челноке в верхних слоях атмосферы гиганта, если бы не один обмен. Презентовав своему куратору-насельнику голографическую копию картины Ван Гога, он получил взамен некую древнюю поэму. Расшифровывать ее отдали цивилизации джелтиков, славящихся своими аналитическими способностями, а вот далее случилось нечто невообразимое. Вместо того, чтобы вернуть текст обратно, те быстро снарядили в систему Затеки экспедицию из двенадцати кораблей, в результате потеряв и боевые крейсера, и свою репутацию.
Оказалось, что в сноске к поэме содержалось подтверждение реальности Списка Насельников – координат собственных порталов «медленных», и в системе Затеки якобы находится один из входов.

И здесь надо пояснить, что творится в описываемый момент в созвездии Юлюбиса. Местная цивилизация, как и многие другие, живет под властью Меркатории, имеющей монополию на все используемые гуманоидами порталы. Правление это строится по весьма своеобразному принципу, способствуя развитию военных и биотехнологий по продлению жизни, Меркатория всячески тормозит создание искусственных разумов, нанороботов и прочего, хоть как-то угрожающего ее власти.

Естественно, ей подчиняются не все, и вот такие «отщепенцы» 250 лет назад уничтожили портал Юлюбиса, а теперь еще и намерены оккупировать всю систему. Флот Меркатории прибудет только через год, собственных сил на сопротивление явно не хватит, а потому Насельнический Список остается чуть ли не последней надеждой, если не борьбы, то хотя бы отступления. И Тааку, как первопроходцу в этом деле, поручается во чтобы то ни стало найти вожделенные координаты.

На этом описание общей диспозиции можно закончить. Далее в романе идет долгое объяснение насельникам, что предстоящая оккупация важнее ежегодной гоночной регаты в крупнейшем шторме планеты. Стремительное путешествие Таака по закоулкам вселенной, возвращение домой и, наконец, понимание, что окружающий его мир уже никогда не будет прежним и надо выбирать новый жизненный путь.

Вердикт. Прекрасный роман. Обязательное чтение.
Рецензии на другие фантастические романы Бэнкса – «Вспомни о Флебе», «Игрок», «Выбор оружия», «Эксцессия», «Инверсии», «Материя», «Несущественная деталь».

Заинтригована, буду читать! Спасибо за рецензию, впрочем, все Ваши рецензии читаю с огромным интересом!

Бэнкс–реалист, как-то не произвел на меня впечатления. А вот фантастика у него – на высшем уровне.

Рад, что есть люди, разделяющие это мнение )

А почему вы не продолжили чтение цикла о Культуре?

Пожалуй, потому же, почему в этом году прочитал всего 5 книг при норме в 40+.
Нехватка времени.

Я сейчас «Эксцессию» читаю. Пока нравится.
Кстати, анонс, похоже, сработал. Книгу захотели прочитать более 30 человек.

Мне ещё очень понравился Кверсер-и-Джаннат, два искусственных разума в одном, и их юмор )

Ну это он, скорее всего, близнецами из «Новы» Дилэни вдохновлялся. )

Я бы сказал, что это не рецензия, а краткий пересказ первой трети романа. Стараетесь облегчить знакомство будущим читателям?

Роман достаточно объемный, поэтому рецензию рассматривал как путеводитель по миру, созданному Бэнксом. Что бы не потеряться. )

Аа. С моей точки зрения, медленное погружение в реалии мира предпочтительней. У Бэнкса часто так - сначала ты ничего не понимаешь, в том числе и цели сюжета, а затем щелк! все встает на свои места. В этом особая прелесть.

Вообще говоря, я бы упомянул Истину, но не стал бы упоминать насельнический список. Но каждый акцентирует внимание на своем.