AvroraM

16 января 2022 г. 18:25

2 Очередное разочарование

Буду кратка. С первых глав книга не понравилась. Я ожидала типичный детектив, в последовательности: тело, расследование, преступник. В конечном итоге получила психологическую драму, причем очень нудную и затянутую, автор по много раз повторяет одно и тоже событие, да поняла я уже, что ни чего не происходит бесследно. Аудиокнига хорошего качества и только благодаря этому я прослушала до конца, правда пропустила часа 3 и ни сколько не пожалела. При этом узнав, кто убийца, подумала, что за чушь я только что слушала. Итого: если хотите драму и погружение в чужую неустойчивую психику, выросшую из детских травм, то Вам явно стоит читать, я же хотела прочитать обычный захватывающий детектив.

ksantippa

18 ноября 2021 г. 15:35

5 "Для каждого из нас существуют вопросы, ответы на которые знать ему нежелательно. "

Есть истории, в которых дружба, начавшаяся в детстве, проносится через всю жизнь и люди, вырастая продолжают эту дружбу, делая её ещё крепче. Это не такая история. Это история, в которой трое мальчиков: Шон Девайн, Джимми Маркус и Дэйв Бойл, после трагического случая, перестали дружить и каждый пошёл своим путём. Спустя многие годы их дороги опять пересеклись при трагических обстоятельствах - дочь одного из них убита, другой расследует это дело, а третий является главным подозреваемым... Мне очень понравилась эта книга, очень! Давно не читала подобного детектива, где нет моря крови, множества маньяков, надуманных мотивов и нереальных обстоятельств. Этот детектив очень даже реален. В книге сплелись множество судеб, трагических случайностей. Автор ведёт неспешное повествование, не торопясь…

3 декабря 2021 г. 02:17

Захватывающим получилось чтение. Правда, кто убийца, я догадалась еще не дочитав и до середины, но наблюдать дальше за ходом расследования менее интересно не стало.

О переводе: диалог двух американских полицейских с фразами, начинающимися с устаревших «право» и «аккурат», это прямо смешно (хотя кто их знает, может, и правда они на языке оригинала такие… старомодные). И я не говорю уже о таких анахронизмах в тексте, которые и не слышала никогда. Даже интересно, сколько лет переводчику, где он впитал в свой лексикон эти редкие слова и как он общается в повседневной жизни. Необычный,должно быть, человек.

3 декабря 2021 г. 16:30

Аннотация к книге (взято с Лабиринт) «К трем маленьким приятелям, Шону, Джимми и Дейву, озорничающим на улице, подъезжают два мнимых полицейских и увозят в своей машине самого слабого и беззащитного из них - Дейва. Через несколько дней мальчик убегает от похитителей и возвращается домой, но эта история оставляет рубец в душе каждого из ее участников и через двадцать пять лет вновь сводит их вместе в чудовищном кошмаре».

Не просто кошмаре, а к трагедии, которая связала несколько судеб. Книга захватывает с первых страниц и держит своей интригой до самого конца. И детективом сложно назвать книгу, это прям психологический триллер, социальная драма, жизненная проза, но не детектив. Автор так красиво описал все жизни и характеры героев, будто проживаешь в книге вместе с ними. При чем, тут нет…

8 января 2022 г. 18:08

5 «Таинственная река»

Качественный мощный детектив, который поднимает множество тем и вопросов, помимо линии расследования.️История о детстве, которого можно лишиться в одночасье, сделав один неверный шаг.️О жестокости ради жестокости, о жестокости ради чести и спокойствия или о жестокости ради справедливости.️О любви сильной и всепрощающей и о любви хлипкой, держащейся на иллюзиях и мечтах.️О дружбе, силе воли, страданиях, травмах, которые тянутся следом через всю линию жизни; о последствиях, ломающих чужие жизни, как тронутое кем-то домино…Четверть книги довольно тяжело читается психологически, особенно родителям маленьких деток… Главы удобно разграничены, не теряешь нить, если откладываешь книгу. Объём большой- 500 страниц сжатым мелким шрифтом.

23 сентября 2021 г. 10:14

Книга очень понравилась, она написана в любимом мной стиле "нуар". Полицейское расследование в книге не занимает центральной позиции, оно как бы фон для показа жизни одного не самого респектабельного района города. "...его родители копили деньги не для его учебы в колледже, а для внесения залога за него на случай, если он попадет в тюрьму..". Вот по какому принципу живут многие в этом месте и это ни кого не удивляет Книга потрясающе реалистична, несмотря на то, что события в книге концентрировано негативные. ничто в ней не кажется специально надуманным все очень правдоподобно и естественно. Все персонажи романа очень хорошо выписаны, характеры многогранные, мотивация поступков ясная. Эта книга точно не для разгрузки мозга Все происходящие вызывает множество эмоций и разных мыслей.…

Miletta

Эксперт Лайвлиба по зимним вьюгам

19 мая 2021 г. 17:40

Читала эту книгу порциями почти месяц. Даже бросить хотела очень тяжело читается, психологически тяжело, давит и не отпускает. И дело то совершенно не в том, что есть детективная составляющая присутствует и хочется наконец узнать кто же убил девчонку этого убийцы-папаши. Ведь по сюжету как бывает, вроде и знаешь кто, а автор так вывернет что и чешешь затылок ("ну надо же вот это поворот!"). Для меня это прежде всего драма родом из детства. Затянутость некоторых моментов и отступлений назад частенько здесь присутствует, наверное поэтому и приостанавливала чтение думала "фух ну всё надоело". Но глядя на лежащую книгу, опять брала в руки и опять погружалась в этот кошмар. Фильм кстати смотрела, правда давно, но помню, что он мне не понравился.

30 марта 2021 г. 11:08

3.5 Глубоко внутри

И снова размышляла над оценкой, и снова не знала, что поставить.. Это не детектив, точнее детектив, но основная линия для меня была недетективной. Я прослеживала характеры главных героев, формировала отношение к ним. Один из главных героев, которого в рецензиях все жалеют, наоборот вызвал у меня антипатию. Да, в детстве ему не повезло, он пострадал, но сейчас он вырос и должен пытаться справиться с этим, возможно, обратиться к специалистам. Но все время я прослеживала его слабость и метания. Концовка тоже заставила мои глаза вылезти на лоб. "Как так-то,а?" . В общем книга неплохая. местами нудновата, но местами очень даже сильная

ElenaGrustinka

Эксперт по поеданию книг

11 января 2021 г. 07:20

Если сравнивать автора по этой книге и Острову проклятых, они совершенно для меня разные. Но эта ничем не хуже, умеет Лихэйн нагнать жути, пробрать до мурашек своей мрачностью и тяжкой атмосферой. Как же часто бывает, что в провинциальных городишках происходят различные зверства и убийства. Детективная составляющая для меня отошла на второй план, я больше следила за взаимотношениями, проблемами, меня всегда цепляли издевательства, а все что касается детей, так тем более всю душу выворачивает. В рецензия прочла, что есть экранизация на книгу. Обязательно посмотрю, не знала об этом даже. Книга просто отличная.

egoistka123

Эксперт по Драконам

19 января 2021 г. 04:46

Как далеко в прошлое нужно уйти, чтобы точно определить момент, когда дружба, брак, семья, жизнь человека теряют свою чистоту и начинают разлагаться?  В своем криминальном романе "МИСТИЧЕСКАЯ РЕКА" Деннис Лехейн называет этот поворотный момент в жизни и духовной смерти рабочего района Бостона днем ​​1975 года, когда в автомобиль с двумя странными мужчинами  забрался 11-летний Дэйв  - а его лучшие друзья, Шон и Джимми, этого не сделали.  Спустя четверть века, когда убийство 19-летней дочери Джимми заставляет их троих пережить душераздирающее воссоединение, они все еще несут на себе шрамы той детской травмы. Может, они сели в эту машину.  Все трое, - думает Шон. И то, что они теперь считали своей жизнью, было просто состоянием мечты.

Лехэйн ничего не жалеет в своих мучительных описаниях…