3 декабря 2021 г. 16:30

Аннотация к книге (взято с Лабиринт)
«К трем маленьким приятелям, Шону, Джимми и Дейву, озорничающим на улице, подъезжают два мнимых полицейских и увозят в своей машине самого слабого и беззащитного из них - Дейва. Через несколько дней мальчик убегает от похитителей и возвращается домой, но эта история оставляет рубец в душе каждого из ее участников и через двадцать пять лет вновь сводит их вместе в чудовищном кошмаре».

Не просто кошмаре, а к трагедии, которая связала несколько судеб.
Книга захватывает с первых страниц и держит своей интригой до самого конца.
И детективом сложно назвать книгу, это прям психологический триллер, социальная драма, жизненная проза, но не детектив.
Автор так красиво описал все жизни и характеры героев, будто проживаешь в книге вместе с ними.
При чем, тут нет такого досконального описания каждого листика, и страниц много при этом, но чтение пролетает незаметно, тк всё в этой книге логично и гармонично.
Конец книги очень шокировал, прям рыдала. Книга о том, к каким последствиям может привести травма детства. Больше тут нечего рассказать, ибо будут одни спойлеры.

По книге снят фильм, драматический детектив Клинта Иствуда с Шоном Пенном, Тимом Роббинсом и Кевином Бейконом в главных ролях.
Думаю, что смотреть его не буду, хотя, может когда-то позже.
Но сейчас не хочу портить послевкусие от прочитанного.

9/10