СССР: 22 400 000 квадратных километров без единой рекламы кока-колы!

Габриэль Гарсия Маркес

AnitaK

28 октября 2012 г. 13:52

Поскольку я уж никак не принадлежу к поколению, которое узнает о союзе из книг, то меня интересовал только Маркес и его взгляд стороннего наблюдателя. Вот мы в школе, читая описания каких-то героев, обсуждали- классно было бы прочитать описание себя в таком исполнении. Как-то так. Очень славный очерк. Ни в коей мере не познавательный и не удивительный, но вызывает большое уважение к автору, который, глядя глазами человека перед стеной аквариума, ухитрился точно и умно увидеть и обобщить. Без насмешки, но и без драматизма. Не нужно ждать фундаментального анализа и уж, тем более, раздражаться, что человек за пару недель увидел по верхам- но прочитать вполне стоит.

smmar

17 сентября 2012 г. 16:30

Поскольку земля не является частной собственностью, нигде нет заграждений: производство колючей проволоки не фигурирует в статистических отчетах. Кажется, ты путешествуешь в направлении недостижимого горизонта по совершенно особому миру, где все по своим размерам превышает человеческие пропорции и нужно полностью изменить представления о нормах, чтобы попытаться понять эту страну. Для того и существуют поезда.

Почему в заграничных поездках в разговорах с иностранцами мы всегда интересуемся тем, что они знают о России, что они думают о России? Почему мы радуемся, когда вместо вездесущего «Раша?! О, Москоу!» звучит редкое «Раша? Питесберг!» или, чем черт не шутит, «Раша?? Самара!!!!»? Почему на совместном застолье обмениваем тост «На здоровье» на шотландский «Йаки да!» и хохочем, хохочем?

Не…

darya-yureva

23 сентября 2012 г. 11:47

Тому, кто видел скудные витрины московских магазинов, трудно поверить, что русские имеют атомное оружие.

Прекрасное произведение о СССР Молодому поколению оно многое покажет,объяснит Красиво написанное, интересное Оно не будет в напряг и расскажет ровно столько сколько надо для того,чтобы заинтересоваться

Никому не указывали, в какое время ложится спать, но точно в полночь все заведения закрывались, в час прекращалось движение, и Москва становилась совершенно безлюдной.
Профессор Московского университета, несколько раз побывавший во Франции, объяснял нам, что в большинстве своем советские рабочие уверены, что они впервые изобрели многое из используемого на Западе уже столько лет.

skazka353

23 августа 2012 г. 21:19

Я никогда не жила в СССР. Возраст не позволил. Я родилась в горячее время - в разгаре перестройки. Все что было тогда - сейчас для меня дико. Мне легко представить все это - не зря ж столько книг и учебников написано о том времени - но представить себя в том времени мне сложно. Жившие в то время часто говорят, что трава была зеленее, и колбаса вкуснее. Не знаю. Может так и есть. Но то, что было по-другому, это факт. Пока читала, я невольно сравнивала тот период с нынешним, и знаете...они отличаются, но нечто общее все же есть. В общем, этот очерк похож на личные заметки о впечатлениях привезенных Маркесом из нашей страны. Да о чем я))) Это они и есть))) По большому счету все его впечатления можно подытожить лишь одной цитатой, которая объясняет, если не все, то многое:

У нас у всех есть…

Tusya

21 августа 2012 г. 23:00

Небольшой очерк о поездке в СССР, а сколько в нём всего! Это и мило, и грустно, и смешно, и странно, и зло берёт, и против правды не попрёшь. Написано, как всегда у Маркеса, чудесным языком. Как будто стихи читаешь. Цитаты выписывать бесполезно, можно переписать почти весь очерк. А в общем - я, наверное, повторяюсь уже, но, на мой взгляд, Маркес одинаково шикарно описывает и глобальные проблемы, и мелкие детали пейзажа. Вот что значит - талант!

climate_change

24 июля 2012 г. 00:28

Я так и не поняла - понравилась мне книга или нет.. Но цепляет однозначно! Твердая четыре за удивительные, точные иногда колкие как ножом по сердцу замечания о великой державе!Взгляд иностранца на такую родную для тебя страну всегда интересен! Так и хочется кричать - верно подмечено!

Русский алфавит таков, что, мне казалось, буквы на объявлениях разваливаются на части, и это производило впечатление разрухи

Кто бы сейчас такое сказал про РЖД..

Вагоны советских поездов — самые комфортабельные в Европе, каждое купе удобное отделение с двумя постелями, радиоприемником с одной программой, лампой и вазой для цветов на ночном столике

Risha30

15 августа 2012 г. 08:06

Когда начинала читать эту книгу, почему-то ожидала массу эмоций со стороны автора. Мне казалось, что он должен быть удивлен, ошарашен, возможно разгневан. В книге этого нет. Есть спокойные ощущения спокойного человека, здраво смотрящего на мир. Какие-то мысли поразили, что-то вызвало грусть, улыбку, ностальгию. Я жила в СССР не очень долго, чувство сплоченности одной идеей (или бедой) меня почти не коснулось. Прочитав Маркеса, чуть лучше поняла родителей. Не пожалела, а именно поняла.

Книга понравилась, хотя чувства после прочтения смутные.

sokolanna

28 апреля 2012 г. 10:29

Чувство гигантизма, навык массовой организованности, видимо, составляют важную часть психологии советских людей

Сутки запоем читаю Маркеса. Особенно понравилось эссе о его путешествии в СССР во время международного фестиваля. По всему видно, что писатель восхищён и обескуражен одновременно. Его поражает осведомлённость и образованность советской молодёжи, доброта и щедрость всего народа и совершенная бесполезность и непродуманность многих вещей

Казалось, мы попали в гости к сумасшедшему народу — даже в энтузиазме и щедрости он терял чувство меры.

Особенно эссе понравится тем, кто помнит себя в советские времена.

Москва — самая большая деревня в мире

Читая сие творение, даже посмеивалась иногда, особенно при упоминании о колхозных "уборных" и шок колумбийского писателя, который такого…

19 декабря 2011 г. 11:31

С Маркесом мое знакомство произошло с "Сто лет одиночества". Признаюсь, это было не мое. Возможно, надо перечитать (вдруг, было не то настроение), но описание СССР глазами иностранца было глотком ностальгии. Буквально проглотила сие произведение с улыбкой. Вспомнилось как, будучи маленькой девочкой, мы с родителями путешествовали на поезде к родственникам в западную Сибирь и Казахстан из Украины. Бескрайние просторы страны советов без ограничений на частную собственность :), горы Урала, леса... Приятно было вернуться на некоторое время назад. Рекомендую? Да. :)

telans

11 октября 2011 г. 16:44

Совершенно бесподобный коротенький очерк моего обожаемого Маркеса об СССР периода развенчания культа личности Сталина. И забавно, и мило, и познавательно... хоть в учебник истории включай, как альтернативный взгляд со стороны.