jaromantuka

10 октября 2011 г. 16:01

я читала эти километровые предложения в метро, шевеля губами, почти вслух. мне не хватало дыхания, но каждый раз, когда нужно было выходить, я закрывала книгу и загадочно улыбалась. было так странно и непонятно, но так близко-близко.

11 августа 2010 г. 22:04

Недочитала. Честно пыталась себя пересилить и дочитать- не получилось. Слишком утомительно читать обо всяких бунтах. Единственное- позабавило как ребенка передавали по кругу сидя за столом

24 ноября 2009 г. 12:07

Одной из лучших книг, прочитанных мною и отложивших след не только в моей памяти, но и в привычках, пристрастиях, я считаю "Книгу Мануэля" Хулио Кортасара. И даже не волшебный, свойственный автору, "туман" и "особый мир" тому "виной". Идея сама, что автор, стремясь ПЕРЕДАТЬ(зачем?) своему сыну всю полноту собственной жизни, между написанных рассуждений и описаний, вставляет вырезки из газет, свежие новости, звучащие по радио, упоминает новинки музыки, театра, кино - стремясь по-возможности ПОЛНО "ТРАНСЛИРОВАТЬ" собственную ЖИЗНЬ через года! Странным и непостижимым образом это Кортасару удаётся...

27 августа 2009 г. 15:41

не просто было втянуться. книга требует сосредоточенности, нельзя пропустить мимо ушей (глаз?) ни одного предложения и даже предлога, иначе ничего не понятно. но постепенно втягиваешься в этот их аргентинский балаган и уже сам начинаешь переживать за судьбу бирюзового пингвина и девочек, бежавших на карнавал. и ты уже как бы и не посторонний наблюдатель, а какой-то друг моего друга или еще кто-то, уже сидишь там в углу и пьешь мате и читаешь газетные вырезки. В общем, Кортасар во всей красе.

lapickas

26 августа 2008 г. 17:32

Книга написана в виде отдельных заметок, газетных вырезок, фрагментов новостей, и прочих отрывков. Однако при всем этом она удивительно цельная. Очень, очень понравилась!