17 декабря 2023 г. 19:43

3.5 Спойлер Ужастик, который ничем не зацепил

Первая книга Кинга с которой я решила ознакомиться и, думаю, не особо удачная для этого: я не нашла в ней ничего, что делает ее стоящей прочтения.
Читать ее не отягощает, но меня не зацепили ни персонажи, ни атмосфера, ни сюжет. Персонажи хоть как-то начинают проявляться лишь под конец, и то совершая банальные поступки из типичных ужастиков: например пойти одной к могущественному вампиру, чтобы убить его, как это сделала Сьюзен (гениально!).
Разве что могу выделить Марка, у него есть какие-то запоминающиеся черты характера.
Я определенно прочитаю ещё хотя бы одну книгу Кинга, только выберу что-нибудь более известное.

BooksMimi

8 января 2024 г. 23:16

Вы узнаете историю маленького провинциального городка, в котором неожиданно начали пропадать люди. Вы думаете, что это жутко? Самая жуть начинается, когда эти люди начинают возвращаться...

Казалось бы, что уже сотни книг написаны о вампирах и никого этой темой не удивить. Но автор всё-таки сумел это сделать.

Кинг, как и обычно, начал сворачивать "снежный ком" своей истории, начиная с маленького комочка. Чтобы дойти до главной задумки, вы должны будете познакомиться с каждым жителем Салемс - Лота. И с его историей. Ну такой уж стиль у дядюшки, и в этом есть свои плюсы. Вы увидите историю со всех ракурсов, из каждого дома и узнаете ее со всех сторон.

Отзыв на "Жребий Салема" будет более менее объективным. Потому что если я буду писать о своих эмоциях и ощущениях от книги, то получится один…

22 декабря 2023 г. 15:30

Это единственная книга про вампиров,которая меня напугала.
Вот люди говорят "Вот бы Эдвард из Сумерек был в реальной жизни",на что я скажу "Нет,не надо нам такого счастья",приводя в пример эту книгу.

12 ноября 2023 г. 11:55

Когда-то давно, еще в школе (в общем, действительно давно) я смотрела старый фильм «Жребий Салема». Фильм был очень длинный и ужасно скучный, со множеством персонажей, нудными диалогами и мелькнувшим секунд на 20 вампиром в стиле графа Орлока. Это был первый раз, когда я просто от скуки, а не по необходимости села делать уроки, оставив кино исключительно ради фона. Воспоминания об этом живы до сих пор, поэтому книга мне долгое время представлялась такой же скучной и тягомотной.

Впрочем, два рассказа о событиях, произошедших в непосредственной близости от Салемс-Лота, подтолкнули меня лично проверить эту информацию и... мои опасения не оправдались.

Книга очень интересная. Кинг переворачивает на свой лад идею, заложенную еще стариком Стокером в его знаменитом «Дракуле», однако при этом…

11 ноября 2023 г. 03:41

Ещё одна книга Кинга прочитана, как и всегда он классно прописал героев, интересная подача вампиров, и как обычно с героями Кинг поступает достаточно безжалостно. Люблю книги Кинга за их атмосферу и то что невозможно оторваться

31 октября 2023 г. 13:02

5 Спойлер Дом, который стал фобией.

Мастерски написанный сюжет, который вовлекает в повествование о небольшом городке в который пребывает Курт Барлоу и начинает там бесчинствовать. И ничего уже не может спасти местных жителей.
Как странно, что мне и в голову не приходило то, что человек(вернее вампир), который давно прибывает на земле,-заниматься должен антикваром. Это занятие, как нельзя лучше, гармонирует с его образом. Так же для меня конечно странно, что линия Курта Барлоу обрывается в этой книге, было бы интересно узнать о нем побольше. Дом вызывает очень гнетущее чувство. Так же есть ощущение, что слишком быстро и легко писатель убил вампира, который создал себе армию подобных и мог гипнотизировать людей, так же владел у моем понимание немного не мало телепатией.

24 сентября 2023 г. 22:29

0 Ууууух! Увлекательная книга, сложно оторваться!

В этой книге очень лёгкий слов автора и увлекательное повествование, сразу втягиваешься в этот мир. По вайбу первая глава про город напомнила "Твин Пикс"))) да и вообще вся атмосфера книги такая - маленький городок и медленное нагнетание беумолимой тьмы...

Четко просматривается заимствованный элемент из "Дракулы" Стокера, думаю, что Кинг сделал это специально, чтобы отдать дань классику и продолжить, так сказать, его дело. Это вышло вполне удачно и мне такие параллели понравились.

Книга читается легко, с большим интересом.. пока не дочитала, не могла оторваться. В ней прекрасно всё, особенно восхитительно показана безнадежность, которая и должна быть при столкновении с вампирами - они быстрее, они сильнее, за их плечами мудрость веков, от них не скрыться... надежды нет, спасения нет. И…

nikserg

Профессор кислых щей

4 сентября 2023 г. 08:00

2.5 "Оно" курильщика

Этот роман - черновик монументального "Оно". Идея города-злодея, чье зло персонифицируется в конкретном монстре тут еще совсем грубая, неотесанная. Салемс-Лоту далеко до тягучей атмосферы ужаса Дерри. Невыразительным персонажам далеко до альманаха добра и зла, который составляет "Клуб неудачников" и противостоящее им сборище аватаров зла. А монстры - камон, вампиры, серьезно? После прочтения узнал, что этот роман популярен, кто-то даже называет его культовым, экранизации, все дела. Не увидел вообще ничего интересного. Разочарован.

15 октября 2023 г. 10:36

4 Спойлер «Барлоу и Стрейкер. Стильная мебель»

Маленький городок в котором происходят жуткие вещи.

В самом начале автор нам задаёт интригу: кто же эти двое, уехавшие из Салемс-Лота и что их заставило это сделать? Какой ужас они пережили? И уже эта загадка заставляет все глубже погружаться в таинственные события, происходящие на страницах книги…

Много персонажей, хороший темп повествования и жуть происходящего не дают оторваться.

P.S. «ВОЗМОЖНО СПОЙЛЕРЫ»

Из того, что мне не хватило и хотелось бы подробностей?
- что стало с отцом Кэллахэном и кем он в итоге стал? Фамильяром? А после смерти хозяина что с ним произошло?
- историю бывших жильцов Марстен-Хаус: кто в действительности они были?

31 октября 2023 г. 17:57

4.5 Классная книга для осени

Читала книгу в рамках игры собери их всех. Книга понравилась, мне показалось она идеальна для осени, для хэллоуина. Но аннотация на книге совершенно не информативна и сбивает с толку. В книге нет никаких исчезновений живых людей а там пропадают трупы умерших людей. Мне понравилось как Кинг передаёт эту атмосферу надвигающегося ужаса, как тонко это  чувствуют люди. А ещё мне показалось поведение одного из героев, это мальчик 12 лет, слишком взрослым, но у этого автора я это уже замечала и в других книгах.