ann1974

18 февраля 2018 г. 17:45

2.5

С творчеством Хэммета раньше я не была знакома, но, прочитав его роман «Худой мужчина», думаю, что продолжать знакомство с книгами этого писателя не буду. Как-то всё затянуто и чрезмерно запутано. Действие романа происходит в Нью-Йорке, куда перед Рождеством приезжает бывший частный детектив Ник со своей женой Норой и собакой Астой. После женитьбы Ник не занимается карьерой детектива, всё, что он делает в Нью-Йорке, это встречается с друзьями, ходит по барам и ресторанам и постоянно пьёт. Между обильными возлияниями ему приходится (против своей воли) расследовать убийство одного учёного и его секретарши. В конце концов, Ник помогает местной полиции установить убийцу. В общем-то, всё на этом и заканчивается. Роман небольшой по объёму, но я от него устала.

Книга прочитана в рамках игры "Четыре сезона"

31 мая 2017 г. 13:46

По сравнению с «Кровавой жатвой», этот роман, несомненно, детектив. Главный герой Ник Чарльз против своей воли оказывается втянут в криминальную историю. Никому из окружения нельзя доверять на 100 процентов, да кроме того, совершенно непонятно, где у этой истории начало… Слишком много подозрительных и не очень личностей крутятся вокруг отошедшего от дел сыщика. В общем-то, мне понравился этот роман, как и «Кровавая жатва». Хэммет пишет легко и интересно, не затягивая повествование, не отвлекаясь на лирические или философские отступления. И не позволяя своим героям пускаться в длинные монологи ))) В итоге получаешь легкое развлекательное "чтиво" на вечер, причем далеко не худшее из подобных. Хотелось бы еще отдельно сказать о названии. Не знаю, как это звучит для американцев, возможно,…

4 июля 2011 г. 20:17

Американцы, несмотря на глубоко внедрённый в сознание масс собственный имидж недалёкой деревенщины, знают толк в литературе. Не зря Бирс и Бротиган числятся у них в мёртвых классиках, а Маккарти и Гибсон — в живых. Каким чёртом в классиках оказался писатель детективов Дешиел Хеммет становится понятно, если внимательно прочитать «Худого мужчину».

На самом деле роман читать вовсе не обязательно. Достаточно аннотации с обложки амфоровского издания 2001-го года, где написано, что «сам Хеммет утверждал, что написал „Худого мужчину“ за сорок пять часов непрерывной работы. На это у него ушло две банки кофе, семь литров виски и всего одна пачка бумаги». Даже если эта история — художественное преувеличение, то и делением её на три не уменьшить масштаба писателя и не скрыть истинного гения.

А если…

watermill

6 мая 2011 г. 10:51

хэммет, конечно, для меня начался после того, как я посмотрела "перекресток миллера" братьев коэнов. тут необходимо лирическое отступление: довольно занятно наблюдать, как pulp fiction, коим хэммет и является, полвека спустя становится "фильмом не для всех". хотя, конечно, коэны не экранизировали книгу, они просто вдохновились "стеклянным ключом" и сильно переработали характеры; забавно было читать и видеть, кем был до фильма том, кем был лео, кем была верна... ладно, с отступлением закончили.

гангстерский детектив, подвид криминального вообще, это папа любимого мною жанра "нуар". собственно, с хэммета его и принято отсчитывать, потому что хэммет - это "мальтийский сокол". но всё-таки большинство романов д.х. к нуару ещё не относятся. границы жанра ещё не сформировались, поэтому автор…