10 февраля 2023 г. 14:06

4 Не ждите чуда

Данная книга, со слов автора, должна помочь избавиться от страха смерти. Лично мне она с этим не помогла. Вернее, страха собственной смерти у меня нет, только страх боли. Но вот страх смерти своих близких, этого хоть отбавляй. С этим страхом эта книга не справляется, да и не в этом была задумка автора. Если вы религиозный человек, то я бы не рекомендовала ее. Автор прямо говорит, что он атеист и не верит в загробную жизнь

17 февраля 2023 г. 17:44

4.5 Страх жизни или страх смерти

С Ирвином Яломом это не первая моя встреча, когда-то он был в новинку, популярен, да и ещё и по профессии. Рада встретиться с ним снова.
Тема действительно очень интересная, поскольку страху смерти уделяется как можно меньше внимания в обществе из-за того, что это больно, это не принято, это не приятно. Поэтому когда с такими ситуациями оказываются люди в нашем окружении, мы теряемся, стараемся их как можно скорее вытащить из всего этого и сами запихиваем в дальний угол все переживания. А встретиться с ними придётся.
Так лучше со страхом смерти встретиться в такой книжке, где автор доступно, завораживающе и искренно рассказывает о том, как это. Приводя примеры клиентов, рассказывая, что чувствовал сам. Потому что не смотря на страшную и запретную тему книга оставляет свет. Она направлена…

24 января 2023 г. 15:15

Мой первый опыт чтения Ялома (до этого попадались только какие-то отдельные выдержки), и вполне удачный. Тема смерти так или иначе касается каждого из нас, и страх смерти также свойственен каждому в тот или иной момент жизни. Интересно, что проявляться он может по-разному, и иногда не сразу очевидно, что за этим стоит именно страх смерти, но Ялом на примере историй своих реальных пациентов показывает, как этот страх может проявляться. Книга удачно балансирует между сложной научной литературой, подходящей только для специалистов, и поверхностной литературой для широкого круга читателей. Она по-прежнему остаётся доступной для непрофессионалов, но при этом позиционируется как книга для молодых специалистов, поэтому содержит не только рассуждения автора на тему смерти, но и истории…

1 марта 2023 г. 10:11

Первое знакомство оказалось прекрасным и плодотворным.

Ирвин Ялом проработал и объединил свой опыт психотерапевтической практики в виде "советов" для начинающих психологов и психотерапевтов. Все главы он условно разделил на пять частей: 1 - взаимоотношения психотерапевта и пациента, 2 - методы исследования предельных забот, 3 - вопросы, возникающие в процессе психотерапии, 4 - сновидения в терапии, 5 - опасности и привилегии психотерапии. Автор практикует динамический психотерапевтический подход со сосредоточением на экзистенциальных проблемах, поэтому и теоретическое подкрепление советов будет базироваться на принципах этого подхода.

Пожалуй, ни для начинающего психолога/психотерапевта, ни для искушённого практикой то, что написано в этой книге не будет откровением, однако мне очень…

21 декабря 2022 г. 10:50

5 Feedback

10 экзистенциальных кризисов из 10. Книга буквально заставила (мой личный выбор) столкнуться со страхом смерти. Посмотреть ему в глаза, пощупать. Подкинула множество инструментов : как жить с этим фактом. По типу волнового эффекта (мы есть так или иначе в каждом человеке, с которым сталкиваемся), до и после жизни - одно и то же состояние и тп. (ПОДРОБНЕЕ ЧИТАЙТЕ У НАС НА САЙТЕ.. в книге).

По ходу чтения этой книги приснился сон : какая-то страшилище старая набарсывалась на всё, что видела и поглощала это целиком, постепенно. Это вызвало у меня ужас. Но тут появился какой-то здоровенный мужик (думаю, это был мой дедушка, которого не стало лет 5 назад, чью потерю я не прожил тогда, подавив все свои реакции). Так вот, этот мужик набросился на это страшилище, разебашил его, почти что…

25 декабря 2022 г. 21:04

4 Ирвин Ялом "Вглядываясь в солнце"

С творчеством Ирвина Ялома была незнакома, но не пожалела, что потратила на него время. Я его не потратила, а провела с пользой! Так уж вышло, у меня есть психологическое образование, поэтому мне было любопытно читать произведение с профессиональной точки зрения. Интересны были именно случаи с пациентами, как у кого проигрывался страх смерти, как психотерапевт работал с этими конкретными случаями.

Любопытной была часть про сны. Эта тема всегда меня интересовала еще и как инструмент для работы. В общем, любопытная книга, несколько мыслей я для себя выделила.

12 января 2023 г. 23:16

5 Ялом ️

Прекрасная книга о том, как философия губит и спасает человеческую душу.

В этой книге вы узнаете , как проходит групповая терапия, как она лечит не только группу но и психотерапевта. С какими сложностями можно столкнуться.

Так же проживете важные моменты жизни Артура Шопенгауэра, окунётесь в его биографию и его работы. Узнаёте, какое влияние другие  труды великих философов оказали на него. И какие выводы он сделал на пороге окончания своей жизни.

26 ноября 2022 г. 16:52

1 Дар психотерапии

Не понравилось. Методы, принципы и все написанное крайне банально и примитивно. Сплошное пустословие. Ничего нового, а тем более полезного из этой книги взять не удалось.

22 октября 2022 г. 18:20

4 Дань уважения и критика философии Шопенгауэра

Когда-то давно, мною были прочтены "Афоризмы житейской мудрости" и его краткая биография, так что с характером философа я был знаком, но когда ты читаешь какое то произведение, всегда стараешься найти то, что поможет и откликнется именно в тебе. Для одиночек, любителей своей компании его произведения определенно, во многом, найдут отклик и тем самым подарят чувство родства и значимости, которые потенциально не дадут поразмышлять о том, к чему можно прийти, если следовать слову автора беспрекословно. Ирвин Ялом размышляет и повествует об этом, при чём мастерски, за меня. Большой пласт мизантропической философии применяет он к герою, которому она помогает в час отчаяния, но тянет вниз в час надежды. Показывает, что люди вокруг, это не проблема, а часть гармонии, которую нужно искать, чтобы…

3 ноября 2022 г. 12:19

Страх смерти подшит в ДНК, напоминает нам автор книги. Нет человека, который бы не испытывал его, но с этим можно жить и с этим можно работать. На примерах историй своих пациентов доктор Ирвин дает всем читателям вполне рабочие варианты работы со страхом смерти. Более того, он помогает извлекать из этого страха пользу, с его помощь, как с помощью металлоискателя, находить болевые точки и "разминировать" их. Ничто не работает со страхами, в том числе смерти, лучше, чем терапия, но начать можно с этой книги.