27 апреля 2024 г. 13:45

5 Лучшая реклама коллективной терапии

Одни книги — пища для ума, другие вроде перекуса: если первые еще долго потом перевариваешь, то «литературный фаст-фуд» проглатываешь на бегу, в конце довольно причмокиваешь, но вскоре забываешь и тянешься за следующим чтивом. Но есть и такие книги, что не хуже лекарства: их лучше хранить в недоступном для детей и дураков месте, принимать строго по рецепту и не мешать с алкоголем — наверняка об этом задумался и Ирвин Ялом :)

Его «Шопенгауэр как лекарство», если честно, больше про психотерапию, чем про философию в строгом смысле слова. Однако, если взять за основу понимание философии (конкретно: концепцию Шопенгауэра) как особую форму познания мира даже в пределах жизни одного человека, то многое встанет на места.

Шопенгауэр как-то высказал мысль, которая мне очень помогла, — сказал Филип,…

13 апреля 2024 г. 17:54

3 Мне не помогло

Данную книгу мне порекомендовал психолог в связи со страхом смерти. Поскольку у меня есть образование в области психологии, автор для меня знаком, но "Вглядываясь в солнце" я раньше не читала. Ирвин Ялом - довольно известный американский психотерапевт и писатель. Он издал много популярных психологических книг. Для меня его имя на обложке означает знак качества. "Вглядываясь в солнце" написана лёгким языком для широкого круга читателей: как для профессиональных психотерапевтов и психологов, так и для обычных людей, желающих разобраться в себе. Практически все повествование крутится вокруг одной идеи - только благодаря смерти можно ощутить настоящий вкус к жизни. Для психотерапевтов есть главы, посвящённые важности обсуждения с клиентом (пациентом) "здесь и сейчас", а также работы со сном.…

6 апреля 2024 г. 15:00

5 Прекрасное чтение

Эта книга стала первой в моем знакомстве с творчеством автора. На полке меня ожидает фундаментальный труд, но начать хотелось с чего-то более легкого, поэтому и выбрала "Дар психотерапии". Могу сказать, что не пожалела. Читается максимально легко, как будто беседуешь с опытным коллегой, обсуждая рабочие моменты, делясь советами, страхами и поддерживая друг друга. Материал удобно представлен в виде небольших советов, разбитых на примерные тематические блоки, поэтому и начать чтение можно с любого места. Не уверена, что это произведение будет интересно тем, кто не работает в данной области, но для практикующих специалистов может быть полезно.

4 апреля 2024 г. 17:58

4 «Вглядываясь в солнце. Жизнь без страха смерти» Ирвин Ялом

Оценка 9/10

380 стр.

«Самоосознание -

это величайший дар, сокровище,

равное самой жизни. Именно оно делает человека человеком. Однако цена его высока это боль от понимания того, что мы смертны. Знание о том, что мы вырастем, расцветем и неизбежно увянем и умрем, извечный спутник нашей жизни.»

«Жить, постоянно осознавая собственную смертность,

нелегко.

Это все равно что пытаться вглядываться

в солнце

- выдержать можно лишь до определенного

момента. Жить, вечно цепенея от ужаса, невозможно, поэтому мы изобретаем способы смягчить страх смерти.

Мы оставляем себя в будущем с помощью своих детей, становимся богатыми и знаменитыми, придумываем целые защитные ритуалы и придерживаемся нерушимой веры в чудесного спасителя.»

«…каждый человек, не зная и не думая об этом, распространяет вокруг себя…

4 декабря 2023 г. 18:53

5 Вглядываясь в солнце. Жизнь без страха смерти. Ирвин Ялом

Цитата:

Существует огромная разница между знанием о чем-то и знанием из собственного опыта

Впечатление:

Ну, что, немного психологии и перейду к зимним книгам.

Долго ждала открытие этой книги на Литрес, открыли ее поздно и не хотела я такой тематикой закрывать книжный год в игре в группе по психологии КАБИНЕТ ПСИХОЛОГА, но выбора не было, книга стоит того чтобы на нее обратили внимание.

Экзистенциальная тема- смерти, которая касается абсолютно всего живого, но для человека тема смерти- слишком дорогая, слишком табуированная, слишком таинственная, слишком спорная. В тоже время вспоминается танатотерапия (где человека по его собственной воле кладут в гроб и закапывают в землю, перед этим дав выслушать некрологи, это если вкратце), которая в одно время пользовалась популярностью, показывая…

10 марта 2024 г. 22:02

Ирвин Ялом. «Вглядываясь в солнце. Жизнь без страха смерти».

Кто: Ирвин Ялом. Я уже писала отзыв на его книгу «Мамочка и смысл жизни», решилась прочитать еще эту.

О чем: продолжаем загробную тему в нашем эфире. На самом деле, конечно, нет. Книга очень похожа на предыдущую мною прочитанную, все та же тема смерти и попытки с ней жить. Представляет из себя сборник психотерапевтических историй и философские и психологические комментарии автора. Тезис и подкрепление клинической историей. Теория и сразу пример. Ялом препарирует тему смерти со всех ракурсов, выбирая подходящий для себя и нам предлагает сделать свой выбор.

В книге «мамочка и смысл жизни», мы видим людей безнадежно больных, которые смотрят и рассказывают нам свои истории значительно переосмыслив свое отношение к смерти. В этой же…

21 февраля 2024 г. 09:28

5 Уникальное произведении о жизни на грани смерти

Один психотерапевт узнаёт, что он смертельно болен. Он решает понять каких из его пациентов он не сумел вылечить. Тем самым наш психотерапевт связывается с Филипом, странной личностью, который помешанный на философии Шопенгауэра. Эти двое заключают пакт и вступают в долгую дискуссию в группе общего психоанализа. Книга о разных судьбах, о важности принятии и нахождения себя. Читается очень интересно и на одном дыхании.

6 февраля 2024 г. 00:20

4 Смерть нас уничтожает, идея смерти дарует нам спасение

У Ирвина Ялома получилась занятная книга на сложную тему. Непопулярную тему. О смерти обычно молчат.

Автор умело определил страх смерти, разделив его на виды, исследовал поводы-триггеры, из-за которых в возникает страх смерти, рассказал об идеях, с которыми проще принять конечность и неотвратимость смерти.

И. Ялом не забыл о преодолении страха и предложил несколько образов действия и мышления, чтобы "пережить" смерть.

Повествование дополнено личными переживаниями и поисками автора, примерами из практики, из-за чего читается живо, скорее как прикладная книга. Рекомендую к изучению

Lexie_new

Диванный эксперт Лайвлиба

20 декабря 2023 г. 19:44

Уже с первых страниц мне было понятно, что эта книга не произведет на меня положительного впечатления. В данный момент времени мое отношение к смерти можно охарактеризовать как спокойно-нейтральное. Я понимаю, что все люди смертны и не испытываю ужаса при мысли о конечности моего существования. И начав читать эту книгу, у меня сложилось впечатление, что автор старается убедить меня в обратном. Когда тебе в красках описывают, как черви поглощают разлагающийся труп и уверяют, что все люди боятся смерти, то как-то начинаешь сомневаться в себе. Собственно, уже тогда тогда мне захотелось закрыть эту книгу и продолжить свою жизнь без страха смерти, но я решила дать ей шанс. В принципе, дальше стало немного интереснее, так как автор начал делится историями своих пациентов и их попытками…