13 апреля 2024 г. 17:54

3 Мне не помогло

Данную книгу мне порекомендовал психолог в связи со страхом смерти. Поскольку у меня есть образование в области психологии, автор для меня знаком, но "Вглядываясь в солнце" я раньше не читала. Ирвин Ялом - довольно известный американский психотерапевт и писатель. Он издал много популярных психологических книг. Для меня его имя на обложке означает знак качества. "Вглядываясь в солнце" написана лёгким языком для широкого круга читателей: как для профессиональных психотерапевтов и психологов, так и для обычных людей, желающих разобраться в себе. Практически все повествование крутится вокруг одной идеи - только благодаря смерти можно ощутить настоящий вкус к жизни. Для психотерапевтов есть главы, посвящённые важности обсуждения с клиентом (пациентом) "здесь и сейчас", а также работы со сном. К сожалению, прочитав эту книгу, я не избавилась ни от страха смерти,  ни от горя утраты. Хотя, думаю, что впечатлительным людям она поможет (Похожее отношение у меня к книге Алана Карра "Легкий способ бросить").