13 мая 2017 г. 12:51

Эта книга представлялась мне чем то философским, с мудростью прожитых лет и переосмыслением... и наверное я наивно ждала слишком многого от нее. О чем эта книга? Так и хочется сказать "не о чем", но все же она о старости, о воспоминаниях минувших лет, о беспокойных снах и лицезрении окружающих его вещей, людей. Я то и дело спотыкалась об бесконечные отрывистые предложения. Дом, улица и люди которые появляются в поле зрения старика настолько безжизненны, что мне так и не удалось поверить автору. Это тот случай, когда описание на обороте написано в разы лучше, чем само произведение. Только за это балл завышен до 2 звезд. Пожалуй я даже советовать никому не буду. Здесь нет ничего ценного. Радует только малый объем, благодаря которому потраченного впустую времени было немного.

15 мая 2017 г. 00:02

3 Эпилог жизни

Не судите о книге по обложке.

Это не триллер и не ужастик, какими мы привыкли себе их представлять, хотя обложка наталкивает на эту мысль. Но это история о закате человеческой жизни, что в какой-то мере можно считать ужастиком. То, как вы прожили жизнь, напрямую влияет на то, какой будет ваша старость.

Это история о старом немце, военном почтальоне, который видел много ужаса и страха в своей жизни, много лет он наблюдал чужую смерть рядом с собой. И вот, наконец, смерть пришла и за ним. Призраки прошлого преследуют некчёмного старика, и он никак не может от них отедлаться.

Пыль прошлого невидима, нет никакой надежды стряхнуть ее прочь.

От этого старика больше ничего не зависит, даже его собственная жизнь. Всё, что теперь он может, это вспоминать прошлое и мечать о смерти.

Сейчас у него…

Lemuria

по раскрытию котовости

8 ноября 2014 г. 20:08

Сейчас у него было только одно желание – умирая, смотреть в чистое небо.

Сумрак. Сумерки. Только не те, которые про вампиров. Сумерки жизни... И это странная обложка, как будто это дом с привидениями. Ну да, может и так, с привидениями прошлого. Я бы сказала, с видениями. Эта мистерия, где всё смешалось: сны, воспоминания, реальность, и ничего не понятно. Уход как детектив, как психологический триллер собственной жизни. Как борьба. Только за что?

Мертвые не уходят. Ни один. И прошлое тоже никуда не уходит.

Эта спасительная философия другого измерения сразу напомнила мне Воннегута и его Бойню номер пять .

Ну вы поняли о чём эта книга? О старости. О жуткой, страшной, невыносимой старости. Такой, что хочется кричать.

Он не был уверен, что с его губ вообще слетают какие-то звуки. Если да, то…